Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-343/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 г. г.Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., подсудимого Куйдина Андрея Александровича, его защитника в лице адвоката Ткачевой В.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Куйдина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не в/о, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок - 2 года 2 месяца лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Куйдин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в подвале <адрес>, увидел ранее знакомую ФИО1, заведомо зная, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон, решил его открыто похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, Куйдин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в подвале <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО1 передать ему принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 3710», на что ФИО1 ответила отказом. Куйдин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, действуя умышленно, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой двумя руками толкнув ФИО1 в грудь, отчего ФИО1 упала на трубы отопления, ударившись нижней частью спины, испытав при этом сильную физическую боль. Куйдин А.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, похитил, забрав из правого кармана куртки, находившейся на ФИО1, сотовый телефон «Nokia 3710», стоимостью 8150 рублей, с находившейся в нем флеш - картой стоимостью 500 рублей. ФИО1 потребовала у Куйдина А.А. вернуть похищенное имущество, однако Куйдин А.А., осознавая противоправность свих преступных действий, проигнорировал требования ФИО1 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 8650 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Куйдин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Куйдин А.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Куйдина А.А. в особом порядке. Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным предоставленными по делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.). Поведение подсудимого Куйдина А.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Куйдина А.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Куйдиным А.А. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 26). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Куйдина А.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ. Положения ст.62 УК РФ с данном случае не могут быть применены, поскольку в действиях Куйдина А.А. имеется рецидив. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Куйдину А.А. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания. Так же, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куйдина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куйдину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Куйдина А.А. встать самостоятельно на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Куйдина А.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куйдина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Куйдина Андрея Александровича в пользу ФИО1 сумму 8 650 (восемь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Куйдина А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции. Судья М.П.Хоменко