Уголовное дело № 1-601/ 2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 09 августа 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Инглези В.В., Бянкиной И.П., потерпевшей О подсудимого Ткаченко А.В., защитника адвоката Курилюк Л.В., представившей удостоверение №, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Ткаченко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : в период с 14 часов 28 марта 2011 года до 16 часов 30 минут 01 апреля 2011 года в квартире <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения Ткаченко А.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть В.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 14 часов 28.03.2011 года до 16 часов 30 минут 01.04.2011 года в квартире В.. <адрес> Ткаченко А.В., его сожительница Ж. и потерпевший распивали спиртное. Когда Ткаченко А.В. ходил за спиртным, В предложил Ж. одной проживать с ним. Узнав об этом, Ткаченко А.В. приревновал Ж. Между подсудимым и З. возникла ссора, во время которой В попытался заступиться за З. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ткаченко А.В. из личной неприязни, вызванной поведением потерпевшего и ревностью, с целью причинения смерти умышленно нанес В не менее 12 ударов неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими и режущими свойствами, и не менее 37 ударов деревянной скалкой в область головы, шеи, грудной клетки и верхних конечностей, причинив потерпевшему множественные телесные повреждения, и в их числе два проникающих слепых колото-резанных ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, вызвавшие внутренние и наружные кровотечения, от которых через непродолжительное время на месте преступления наступила смерть В. Другие множественные телесные повреждения различной степени тяжести, причинённые Ткаченко А.В. потерпевшему, в причинной связи со смертью В не состоят, на квалификацию не влияют, необходимость их оценки и действий подсудимого в этой части отсутствуют, в связи с чем суд исключает их из обвинения. В судебном заседании Ткаченко А.В. частично признал вину и частично подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон № из которых следует, что 29.03.2011г. с В выпили спиртного, затем у потерпевшего дома вместе с Ж. продолжили распитие. 30.03.2011г. с утра пили водку с Ж., затем проснулся В втроем стали завтракать, распивая водку. Около 12 часов Ж. рассказала, что пока он ходил в магазин за спиртным, потерпевший предложил проживать у него ей одной. Приревновал Ж. к В., ударил её по лицу кулаком, они стали кидать друг в друга бытовые предметы, создав в комнате беспорядок. В этот момент попытался встать с кресла потерпевший, действия которого расценил как намерение защитить Ж. Схватил правой рукой со стола кухонный нож длинной около 20см с ручкой из черного пластика и клинком из светлого металла с односторонней заточкой, которым нанес прямой удар в левую верхнюю часть грудной клетки В От удара потерпевший сел в кресло, схватился руками за область груди, в которую был удар. Ж. в это время сидела в кресле у окна. Положив нож, правой рукой схватил лежащую на столе скалку, которой стал бить по голове В нанеся не менее трех ударов. Когда же тот попытался подняться с кресла, выкинул скалку, вновь правой рукой схватил со стола кухонный нож, приставил его к горлу потерпевшему, сказав, что сейчас убьет. В снова попытался подняться с кресла. Толкнул его ногой в область туловища, а когда потерпевший поднялся с кресла и пошел на него, толкнул его левой рукой в левую сторону груди, отчего В упал на диван на живот. Сблизился с ним и нанес удар в область спины ножом, который держал в правой руке. В этот момент Ж. из комнаты убежала. Выбежал за ней с ножом в руке на кухню, велел ей одеть куртку, сам надел олимпийку синего цвета и куртку, схватил Ж. за руку и потащил на улицу, пряча нож в правом рукаве куртки. Когда отошли от дома, выкинул нож в придорожную канаву. Пошли к Р., проживающему в районе стадиона на ДОСах за деньгами, после чего пришли на продуктовую базу, где в вагончике проживали с Ж. до задержания сотрудниками милиции, перед которым его побили в драке. Время совершения преступления точно не помнит, так как постоянно выпивал и счет времени иногда терял. В суде Ткаченко А.В. утверждал, что потерпевший его спровоцировал, задев самолюбие, так как сделал неприличное предложение его сожительнице. Нож к горлу В не приставлял, убить не угрожал, нанес потерпевшему только два удара ножом в грудь и спину, и 5 или 6 ударов скалкой по плечам и голове когда тот хотел поднять бутылку из-под водки, практически полностью приподнялся с кресла и пошел на него. Убивать В не желал. В ходе очной ставки с Ж. подсудимый дал аналогичные показания, полностью подтвердив свои пояснения на допросе в качестве подозреваемого № При проверке показаний на месте преступления Ткаченко А.В. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, подробно рассказал, детально поясняя и демонстрируя обстоятельства совершения преступления. Показал место преступления в квартире потерпевшего, рассказал и показал где возникла ссора, где и как В. нанес удар в левую верхнюю часть грудной клетки кухонным ножом, как скалкой нанёс удары потерпевшему, а когда тот попытался подняться с кресла, приставил нож к горлу В., не давая встать с кресла. Как затем потерпевший оттолкнул его, поднялся с кресла, и тогда он повалил Ж. на диван животом вниз и нанес тому удар ножом в спину. Указал придорожную канаву, куда выкинул нож, которым нанёс удары потерпевшему (№ При осмотре вещественных доказательств в суде Ткаченко А.В. опознал скалку, изъятую при осмотре места происшествия как предмет, которым нанес удары В Показания подсудимого в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления, принимаются судом как достоверные, поскольку подтверждены следующими исследованными судом доказательствами. Потерпевшая Ж. пояснила суду о том, что других родственников у В не осталось - родители давно умерли, жена умерла, сын пропал без вести. Об обстоятельствах преступления узнала от племянника А., рассказавшего, что В в своём доме зарезал во время ссоры Ткаченко, работавший с потерпевшим на базе. В. по характеру был спокойным, в последнее время часто болел, нигде постоянно не работал, злоупотреблял спиртным. Предъявлять иск к подсудимому о возмещении морального и материального вреда не желает, считает Ткаченко заслуживающим строгого наказания. В судебном заседании Ж. полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, в том числе данные при проверке показаний на месте, оглашенные в суде по ходатайству сторон №), и дала аналогичные пояснения, из которых следует, что 29.03.2011 г. находилась у В дома. Вечером с работы пришли Ткаченко и В, были в состоянии опьянения. Продолжили распивать дома, выпили много водки. 30.03.2011г. Ткаченко ходил в магазин, купил водки, и они её выпили. Когда проснулся В, она с ним переговорила по поводу того, чтобы остаться пожить, пока не найдут жильё. В сказал, что они могут жить у него в одной из комнат. После этого Ткаченко купил водки и они стали завтракать, распивая водку. Когда закончилась водка, Ткаченко пошел за пивом. Когда подсудимого не было, В сказал, что сдаст комнату только ей одной, Ткаченко у него проживать не будет. Когда Ткаченко пришел, она рассказала тому, что В разрешил жить только ей. Ткаченко сильно разозлился, приревновал её к В, стал с ней ругаться, она отвечала грубостью, все к тому времени были пьяны. В, сидя в дальнем от окна и ближнем к дивану кресле, стал что-то говорить Ткаченко, пытаясь защитить ее. Она и Ткаченко стали кидать друг в друга бытовые предметы, создали беспорядок, Ткаченко ударил её рукой по лицу. В попытался подняться с кресла, но Ткаченко схватил правой рукой со стола один из кухонных ножей и нанес им с размаха удар в левую верхнюю часть туловища В от чего потерпевший сел обратно и согнулся, подав корпус вперед и схватившись руками за область груди, в которую пришелся удар. Ткаченко положил нож на стол, откуда-то достал деревянную скалку, которой, удерживая её в правой руке, нанес не менее трех ударов по голове потерпевшему, после чего В стал подниматься с кресла. Ткаченко правой рукой схватил со стола кухонный нож, который приставил к горлу В говоря, что будет того убивать. Потерпевший оттолкнул подсудимого и пошёл на того. Ткаченко толкнул В и тот упал на живот на диван. После этого подсудимый ударил в область спины лежащего на диване потерпевшего ножом. Поняла, что Ткаченко убивает В, у нее началась истерика и она убежала. Слышала, как разбилось стекло, затем из комнаты выбежал подсудимый, велел одеться и оделся сам, схватил за руку и потащил из дома. Пришли взять денег к Р., у которого Ткаченко работал, затем на базу, где жили в вагончике пока за ними не пришли сотрудники милиции. Когда Ткаченко наносил удары потерпевшему, на нём была надета олимпийка темного цвета или свитер светлого цвета и трико синего цвета, на В была толстовка синего цвета и джинсы синие. Время убийства подсудимым В точно не помнит, так как в те дни находилась в состоянии опьянения. Свидетель С. частично подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в суде по ходатайству и с согласия сторон (том 1 л.д. 25-28), из которых следует, что с Ткаченко и В работал на продуктовой базе в районе торгового центра <адрес>. Ткаченко проживал с сожительницей Ж. у В в <адрес>. Ткаченко с В ДД.ММ.ГГГГ на работу не вышли. ДД.ММ.ГГГГ встретил Ткаченко и Ж., спросил у Ткаченко, где В и тот пояснил, что они находились в состоянии опьянения, приревновал В к Ж., избил и зарезал ножом В, который скончался в своей квартире. В суде С. показания в части того, что 31.03.2011г. встретил на базе и избил подсудимого, опроверг, пояснил о том, что в один из выходных дней находился на продуктовой базе в бригадном вагончике, куда около 12 часов приехали из Биробиджана Ткаченко и его женщина В. В вагончике был еще П.. Вместе стали распивать пиво, спросили почему Ткаченко и В не были на работе. Ткаченко рассказал, что в ходе ссоры с В убил его из-за ревности к своей женщине. Между Ткаченко и П. завязался конфликт, П. сильно избил Ткаченко, разбил губу. Ткаченко пришлось уйти. Позвонил бригадиру Р., рассказал о случившемся. Р. приехал с сыном, приехали к дому потерпевшего. Дверь была прикрыта, в доме было все разбросано, на полу валялись диски, кассеты, одежда и другие вещи. В зале обнаружили лежащий на краю дивана скрюченный одетый труп В. Р. позвонил в милицию. В периодически работал в бригаде, характеризует потерпевшего отрицательно - мог украсть вещи, присвоить общие деньги. В был невысокого роста, среднего телосложения. Ткаченко сильнее физически и крупнее В Противоречия с показаниями на предварительном следствии объяснил тем, что следователь допрашивал его дома, он был выпившим, во время допроса потух свет и тогда по просьбе следователя подписал несколько чистых бланков протоколов. Показания этого свидетеля о неправильной записи части его пояснений в протоколе допроса следователем о времени, когда Ткаченко рассказал об убийстве, и обстоятельствах избиения подсудимого, принимаются судом как достоверные, поскольку соответствуют пояснениям подсудимого и Ж. об обстоятельствах драки в вагончике и о том, что они оба не помнят точного времени совершения убийства. Г. пояснил суду о том, что в качестве понятого участвовал в проверке показаний на месте Ткаченко А.В. Перед началом следователь разъяснил права и обязанности. Проверка началась от дома <адрес>, Ткаченко А.В. рассказал и показал, как наносил В. удары ножом и скалкой, от которых тот умер, что было сфотографировано. Следователь составил протокол, с которым все ознакомились. У. пояснил суду о том, что 04.04.2011 года в качестве понятого удостоверил без замечаний протокол проверки показаний подсудимого на месте преступления, в ходе которой в квартире <адрес> Ткаченко А.В. добровольно без принуждения рассказал и показал, как наносил В удары ножом и скалкой. При рассмотрении дела не установлено мотивов к оговору Ткаченко А.В. свидетелями, их показания, данные спустя небольшой промежуток времени после преступления, последовательны, согласуются между собой. Подсудимый и Ж. взаимной неприязни не имеют, являлись сожителями. Показания Ж., как и остальных свидетелей, соответствуют признательным пояснениям подсудимого, подтверждаются заключениями экспертов, протоколами следственных действий и вещественными доказательствами. Протоколом осмотра 03.04.2011 года места происшествия квартиры <адрес> зафиксированы обстановка, положение трупа потерпевшего, изъятие синей водолазки, серой водолазки, футболки темно-синей, выреза с подголовника кресла, выреза с обоев, выреза ткани с подушки, 3-х окурков сигарет, 11-ти отрезков скотч-ленты со следами рук, одной светлой дактопленки со следами рук, скалки, бутылки из-под водки «Русский праздник», бутылки из-под пива «Амур Пиво», кружки, шести ножей различного размера № По протоколам выемки у Ткаченко А.В. изъят свитер светлого цвета и трико синее, у судебно-медицинского эксперта Е. джинсы синие и ботинки чёрные с трупа потерпевшего № Судебно-медицинской экспертизой трупа В. № от ДД.ММ.ГГГГ выявлены два проникающих слепых колото-резанных ранения грудной клетки слева на передней и задней поверхностях грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц передней и задней поверхностей грудной клетки, межреберных мышц и реберной плевры во 2-м межреберье слева по передней поверхности и 3-го межреберья слева по задней поверхности, верхнего края левого 3-го ребра по передней поверхности, верхней доли левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, причинённые ударами колюще-режущего объекта, которым мог быть нож с односторонней заточкой клинка длиной 12,5см, шириной до 2,1см, обухом толщиной 0,16-0,22см, с выраженными рёбрами, из которых левое более выражено, и имело конструкционные или эксплуатационный особенности, состоящих в прямой причинной связи со смертью находившегося в сильном алкогольном опьянении потерпевшего, наступившей не менее чем за 2-е суток и не более чем 4-5 суток до момента осмотра трупа на месте происшествия. Также обнаружены повреждения : - причинившие лёгкий вред здоровью множественные рвано-ушибленные раны (15), кровоподтеки (не менее 11), ссадины (не менее 29) головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны, резанные раны (2) шеи, колото-резанные (2) слепые ранения шеи, колото-резаное непроникающее слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, поверхностная колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева; - не причинившие вреда здоровью кровоподтек правой боковой поверхности шеи, поверхностная колото-резаная рана, кровоподтек на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева у яремной вырезки, резаные раны (3) тыльной поверхности левой кисти, множественные кровоподтеки (не менее 6), ссадины (не менее 13) верхних конечностей. Все эти повреждения прижизненные, причинены в срок не более чем за три часа (наиболее вероятно, что в течение первых 30-ти минут) до момента наступления смерти. Кровоподтек правого бедра, ссадины (5) левой голени прижизненные, образовались не менее чем за трое двое суток до момента причинения остальных повреждений (№ Эти выводы подтверждены и полностью согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз - гистологической № от ДД.ММ.ГГГГ № Заключением медико-криминалистической экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ установлено образование повреждения в области головы твёрдым тупым предметом, имеющим ограниченную контактную поверхность округлой формы диаметром около 1,7см, повреждения на препаратах кожного покрова от трупа В являются колото-резаными, образовались от воздействия колюще-режущего объекта, которым мог быть нож с односторонней заточкой клинка шириной 1,14-2,1см, обухом толщиной 0,16-0,22см, с выраженными рёбрами, из которых левое более выражено, и имело конструкционные или эксплуатационный особенности, повреждение на передней поверхности грудной клетки образовалось в результате двукратного травматического воздействия колюще-режущего объекта с его неполным извлечением из раны перед вторым воздействием № Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлена групповая принадлежность крови В. № Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлены групповые принадлежности крови В и Ткаченко А.В., в пятнах на скалке, на одежде, изъятой с трупа В - джинсах, ботинках, футболке, толстовке, обозначенной как водолазка серая, батнике, обозначенным как водолазка синяя, а так же на левом рукаве свитера Ткаченко А.В. и в пятнах на его спортивных брюках (трико) обнаружена кровь человека, могущая происходить от потерпевшего. На ручке скалки и ручке ножа обнаружен пот, происхождение которого возможно от Ткаченко А.В. № Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на двух вырезах ткани, вырезе обоев обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего. На двух окурках сигарет обнаружена слюна, происхождение которой возможно от потерпевшего, и если сигареты были выкурены несколькими людьми, то и от Ткаченко А.В. На одном окурке сигареты обнаружена слюна, происхождения которой не исключается от Ткаченко А.В. № Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлены у Ткаченко А.В. ссадины надбровной дуги и скуловой области справа, подкожное кровоизлияние в мягких тканях правой теменной области, которые причинены около 5 суток назад ударными травматическими воздействиями в эти области лица, спереди и сверху в правую теменную область тупыми твердыми предметами с плоской ограниченной поверхностью, которыми могли быть кулаки рук и ноги, как вред здоровью не квалифицируются № Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ выявлено отсутствие психических расстройств у Ткаченко А.В., который болезненными состояниями психики не страдает и не страдал им во время совершения преступления, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению спиртными напитками, не лишающее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время и при совершении преступления в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в состоянии физиологического аффекта не находился, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается № в связи с чем вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает. Приведённые заключения экспертиз полностью согласуются с протоколами следственных действий, пояснениями свидетелей и признательными показаниями подсудимого об обстоятельствах, предшествующих преступлению и его совершения, являясь подтверждением совершения преступления Ткаченко А.В., в связи с чем суд принимает их как доказательства вины подсудимого, находя заключения экспертиз научно обоснованными, а выводы - правильными. Исследованные судом доказательства - показания подсудимого в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления, свидетелей, заключения экспертов, протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами совершения Ткаченко А.В. преступления, поскольку получены в установленном законом порядке, с соблюдением всех прав подсудимого, включая право на защиту, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Таким образом, судом установлено, что в период с 14 часов 28.03.2011 года до 16 часов 30 минут 01.04.2011 года в квартире <адрес> в ходе совместно распития спиртного, после аморального предложения В сожительнице подсудимого Ж. одной проживать у него, между подсудимым и потерпевшим случилась ссора, затеянная подсудимым из ревности, в ходе которой из личной неприязни с целью причинения смерти Ткаченко А.В. умышленно нанес В С.В. не менее 37 ударов деревянной скалкой и не менее 12 ударов неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими и режущими свойствами в область головы, шеи, грудной клетки и верхних конечностей, причинив потерпевшему два проникающих, слепых, колото-резанных ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, вызвавшие внутренние и наружные кровотечения, от чего через непродолжительное время на месте преступления наступила смерть В Поводом к совершению преступления явилось аморальное поведение потерпевшего, предложившего сожительнице подсудимого Ж. одной проживать вместе с ним в его квартире, и вызванная этим ревность подсудимого, а мотивом стала возникшая в ходе ссоры личная неприязнь Ткаченко А.В. к потерпевшему. Доводы подсудимого о том, что он не угрожал В. убийством, не приставлял к его шее нож и нанёс меньшее количество ударов ножом и скалкой потерпевшему, отвергаются судом как ненашедшие подтверждения и опровергнутые показаниями свидетеля Ж., заключением судебно-медицинского исследования трупа В Установленные судом обстоятельства нанесения подсудимым ударов В взятыми им на месте преступления неустановленным предметом, имеющим колюще-режущие и режущие свойства, и скалкой со значительной силой в область жизненно важных органов потерпевшего, с учётом характера орудий и локализации ударов, прямо указывают на наличие у подсудимого умысла на убийство потерпевшего. Оценив исследованные доказательства, суд считает полностью доказанной в судебном заседании вину Ткаченко А.В. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти В и квалифицирует содеянное по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Имеющимися в материалах дела документами Ткаченко А.В. характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом к совершению преступления, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья и заболевание туберкулёзом лёгких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории особой тяжести, состояния физического и психического здоровья подсудимого, влияния наказания на условия жизни его семьи, и не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Ткаченко А.В. реальное наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ткаченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на девять лет. В срок наказания зачесть заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Отбывание наказания определить на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения заключение под стражу сохранить Ткаченко А.В. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства вещи потерпевшего водолазку синего цвета, водолазку серого цвета, футболку темно-синего цвета, вырез с подголовника кресла, вырез с обоев, вырез ткани с подушки, три окурка сигарет, одиннадцать отрезков скотч-ленты со следами рук, одну светлую дактопленку со следами рук, скалку, бутылки из-под водки и из-под пива, кружку, джинсы синие, ботинки черные уничтожить как не представляющие ценности. Свитер светлого цвета, трико синее возвратить осужденному Ткаченко А. В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Хабаровска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Барабанов