1-590/2011 6 сентября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимых Кирсанова Д.А., Устиновича С.Б., защитников Скурихина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Головизиной Н.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Олейниковой В.В., а так же потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРСАНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником СНТ «<данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытию наказания, УСТИНОВИЧА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут Кирсанов Д.А. и Устинович С.Б., находясь на территории рынка ЗАО «Али», расположенного по <адрес>, на посту № возле ворот увидели ранее незнакомого им ФИО2, являющегося охранником указанного рынка. Испытывая материальные затруднения и потребность в денежных средствах, а так же предвидя возможность легкого завладения чужим имуществом, у них возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества гр. ФИО2. При этом Кирсанов Д.А. и Устинович С.Б. предварительно договорились между собой, что при нападении будут применять холодное оружие - нож, который при себе имел Устинович С.Б. и потребуют от потерпевшего резиновую палку, деньги и сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут Кирсанов Д.А. и Устинович С.Б., реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, напали на ФИО2., при этом Кирсанов Д.А. с целью хищения чужого имущества, схватил принадлежащую потерпевшему палку резиновую - ПР-73, висевшую у него на поясе, стоимостью 1000 рублей и стал тянуть ее на себя, а Устинович С.Б., поддерживая совместный преступный умысел, достал из кармана своей одежды холодное оружие - нож и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО2, стал водить ножом в непосредственной близости от лица потерпевшего, при этом заявил, что в случае оказания последним сопротивления, они его убьют. Кирсанов Д.А., поддерживая с Устиновичем С.Б. совместный преступный умысел, вновь выдвинул ФИО2 требование выдать им палку резиновую - ПР-73, а затем, обеспечивая тайность совместных преступных действий, потребовал, чтобы потерпевший проследовал с ними в помещение для охранников. Пользуясь тем, что потерпевший запуган, Кирсанов Д.А. и Устинович С.Б. завели его в помещение для охранников, где Кирсанов Д.А., увидев на столе палку резиновую - ПР-73, принадлежащую ФИО2, стоимостью 1000 рублей, похитил ее, взяв со стола, а Устинович С.Б., действуя совместно с Кирсановым Д.А., продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, вновь приставил к шее последнего нож, после чего взял из рук Кирсанова Д.А. палку резиновую - ПР-73 и заявил ФИО2, что в случае оказания последним сопротивления, они проверят прочность палки, а именно: нанесут ему удары по голове этой палкой, тем самым высказав угрозу применить насилие, опасное для его жизни и здоровья. Затем Устинович С.Б. передал Кирсанову Д.А. палку резиновую - ПР-73, ранее похищенную у потерпевшего, и, продолжая удерживать у шеи ФИО2 нож, потребовал у последнего выдать ему и Кирсанову Д.А. деньги, сотовый телефон и палку резиновую - ПР-73, висящую на его поясе. ФИО2, имея реальные основания опасаться осуществления насилия, опасного для его жизни и здоровья, достал из своей одежды и отдал Устиновичу С.Б. деньги в сумме 150 рублей. После чего Устинович С.Б. передал Кирсанову Д.А. нож и последний, продолжая совместный преступный умысел, приставил нож к шее ФИО2, с усилием надавил лезвием, отчего потерпевший испытывал физическую боль, а Устинович С.Б. вновь потребовал от потерпевшего выдать им сотовый телефон и палку резиновую - ПР-73. С целью избежать насилия и оказывая сопротивление, ФИО2 оттолкнул от себя руку Кирсанова Д.А. с ножом и выбежал на улицу, но Устинович С.Б. и Кирсанов Д.А. догнали его, и продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кирсанов Д.А.обхватил ФИО2 за шею правой рукой с ножом и лезвием ножа провел по шее потерпевшего слева, причинив физическую боль. ФИО2 вырвался, но Устинович С.Б. схватил потерпевшего за рукав куртки, а Кирсанов Д.А. схватил его одной рукой за ворот куртки и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 ножом, находящимся в другой руке, удар в грудь слева, причинив потерпевшему непроникающее ранение грудной клетки слева, то есть телесное повреждение, которое по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровья по признаку его кратковременного расстройства, а затем вновь замахнулся с целью нанести второй удар ножом, но прибывшие сотрудники охраны рынка задержали на месте Устиновича С.Б. и Кирсанова Д.А.. В результате Кирсанов Д.А. и Устинович С.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением холодного оружия - ножа похитили имущество ФИО2 на общую сумму 1150 рублей, а именно - палку резиновую - ПР-73 стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 150 рублей. Подсудимый Кирсанов Д.А. вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим знакомым Устиновичем С.Б. проходили по рынку ЗАО «Али» по <адрес>. У ворот рынка они увидели охранника. Они подошли к нему, стали разговаривать. Он увидел на поясе охранника палку резиновую и решил ее похитить, стал тянуть палку на себя. Охранник вырвал палку у него из рук. В это время Устинович С.Б. достал из кармана нож, стал размахивать перед лицом охранника и угрожать охраннику, что если охранник не отдаст им палку, то он его порежет. После этого он предложил всем пройти в будку охранника, расположенную около ворот, чтобы поговорить, охранник согласился и они все вместе прошли в будку охранника. В будке Устинович С.Б. увидел другую резиновую палку. Взял ее и сказал, что они забирают палку и уходят. Охранник отдать палку отказался. После этого Устинович приставил охраннику к шее нож и потребовал, чтобы тот отдал деньги и сотовый телефон. Охранник достал деньги и передал их Устиновичу. Убрав деньги, Устинович передал нож ему. В это время охранник выбежал из будки, они выбежали следом за ним. На улице он схватил охранника сзади и приставил ему к шее нож. Охранник вырвался, в это время их задержали сотрудники охраны рынка. Каким образом он причинил охраннику ножевое ранение не знает, вероятно, в тот момент, когда охранник вырывался. Умысла причинять телесные повреждения потерпевшему у него не было. В содеянном раскаивается. Подсудимый Устинович С.Б. вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Кирсановым Д.А. проходили через рынок ЗАО «Али» по <адрес>. У него с собой был складной нож, который ранее ему дал Кирсанов. Когда они подходили к воротам рынка, расположенным со стороны ост. «Заводская», поравнялись с охранником рынка, который стоял возле ворот. Они подошли к охраннику, Кирсанов Д.А. стал требовать у него палку резиновую, которая висела у него на поясе. Охранник дать палку отказался. После этого Кирсанов Д.А. предложил охраннику пройти в будку охранников, расположенную около ворот. Охранник отказался. Тогда Кирсанов Д.А. сам зашел в будку, он зашел следом за ним. После этого за ними зашел охранник. Охранник им разрешения зайти в будку не давал. Для чего именно они зашли в будку, объяснить не может. В будке Кирсанов снова потребовал телефон и деньги, охранник отказался их дать, после этого Кирсанов взял резиновую палку, которая висела в будке. Он потребовал у охранника деньги. Он достал нож и во время своих требований держал его в руке. Охранник достал деньги в сумме 150 рублей и передал ему. Он передал нож Кирсанову и тот потребовал у охранника сотовый телефон. Охранник отказался. Кирсанов приставил к шее охранника нож. Тот вырвался и выбежал на улицу. Они выбежали следом за ним, он схватил охранника за куртку. Что именно сделал Кирсанов, он не видел. В это время их задержали сотрудники охраны рынка и вызвали милицию. Когда они находились в милицейской машине, он увидел, что приехала машина «скорой помощи». Он спросил Кирсанова в чем дело, тот ответил, что ударил охранника ножом. Когда их задержали сотрудники охраны рынка, к нему подошел потерпевший и потребовал вернуть деньги, он отдал ему обратно 150 рублей, которые у него похитил. Взял ли в будке охранников палку резиновую Кирсанов, он сказать не может, так как не видел. В содеянном раскаивается. Помимо полного признания вины подсудимыми их виновность в совершении инкриминируемого им преступления нашла подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Потерпевший ФИО2 пояснил, что он работает охранником ЧОП «Южный» на рынке ЗАО «Али» по <адрес>. У него имеется удостоверение частного охранника, согласно которому он имеет право на ношение спец.средств, в частности палки резиновой - ПР-73. Он пользуется указанным спец.средством во время несения дежурства. Палку резиновую он приобретал лично, стоимость одной палки 1000 рублей, у него в наличии имеются две палки резиновые, каждая стоимостью 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром он заступил на дежурство. Находился на посту № - ворота рынка со стороны ост. «<адрес>». На пост № заступают два охранника. Один из них ходит по маршруту, второй находится у ворот. В тот день он заступил на смену вместе с охранником ФИО6. Около 18 часов ФИО6 ушел по маршруту, а он остался у ворот. Около 18 часов 20 минут, когда он находился у ворот, к нему подошли два молодых человека. Один из них высокого роста, худощавого телосложения, второй маленького роста, плотного телосложения. Позднее от сотрудников милиции узнал, что фамилия первого парня Устинович С.Б., второго - Кирсанов Д.А.. Устинович спросил у него: «Есть проблемы?». Он ответил, что проблем нет. В это время Кирсанов схватил за резиновую палку (ПР-73), которая висела у него на поясе с правой стороны, и стал дергать, пытаясь ее снять. Он выхватил палку у Кирсанова. После чего Устинович достал из кармана куртки нож складной и стал махать этим ножом перед его лицом очень близко, на расстоянии нескольких сантиметров, при этом сказал, что если он еще раз так сделает, то они его «замочат». После этого Кирсанов снова стал требовать у него резиновую палку. Устинович при этом продолжал держать нож перед его лицом и размахивать этим ножом. Затем Кирсанов позвал пройти в помещение охранников, которое расположено около ворот рынка, поговорить. Он не сопротивлялся, так как их было двое, в руках у них был нож, поэтому решил пройти в будку и поговорить с ними. Они прошли в помещение, где Кирсанов увидел на столе вторую резиновую палку (ПР-73), которая так же принадлежит ему, взял ее и стал бить этой палкой по столу, при этом сказал, что они забирают палку и уходят. Устинович при этом держал нож все время в руках. Он сказал, что резиновую палку не отдаст, тогда Устинович приставил ему к шее нож. Нож приставил острием с левой стороны. При этом тоже стал высказывать требования о том, что они забирают резиновую палку. После этого Устинович взял в правую руку резиновую палку, а в левую переложил нож и сказал, что сейчас он проверит эту палку на прочность и ударит палкой ему по голове. Затем Устинович передал резиновую палку Кирсанову, сам в правую руку взял нож, снова приставил нож острием к его шее с левой стороны и потребовал у него деньги, сотовый телефон и резиновую палку, которая висела у него на поясе. Он, опасаясь за свою жизнь, решил отдать нападавшим деньги, надеясь, что тогда парни успокоятся. Он достал из кармана куртки 1 купюру достоинством 100 рублей, одну купюру достоинством 50 рублей достал из заднего кармана брюк и передал в руки Устиновичу. Тот взял у него деньги и убрал их в карман, после чего передал нож Кирсанову. Тот тоже приставил ему нож острием к шее с левой стороны и стал с силой давить, при этом он ощущал физическую боль. Устинович снова потребовал у него сотовый телефон и резиновую палку, которая висела у него на поясе. Вторую резиновую палку Устинович держал в руках. Он сказал, что не отдаст ни телефон, ни палку. Так как Кирсанов перестал сильно давить на горло ножом, он отбил его руку и выскочил на улицу. Кирсанов и Устинович выбежали следом за ним и стали хватать его за одежду, чтобы затащить обратно в помещение. Он стал отбиваться и сумел у Устиновича выхватить из рук свою резиновую палку. Кирсанов обхватил его правой рукой, в которой был нож, за шею и лезвием ножа провел по шее с левой стороны. Ему удалось вырваться, но Устинович схватил его за рукав куртки, а Кирсанов в это время схватил его левой рукой за ворот куртки справа, а правой рукой, в которой был нож, нанес ему один удар в область груди слева. При этом Устинович все время требовал, чтобы он вернулся в будку охранника, чтобы продолжить там разговор. Затем Кирсанов снова замахнулся, чтобы нанести удар, в это время подбежал один из работников рынка, после чего Кирсанов и Устинович были задержаны. Он почувствовал в боку острую боль, заметил на одежде кровь. Он потребовал у Устиновича, чтобы тот вернул ему деньги. Тот достал их из кармана и передал ему деньги. Затем были вызваны сотрудники полиции, которые доставили задержанных в отдел. Его увезли в ККБ №. У него при себе был сотовый телефон «Samsung». Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает охранником ЧОП «Южный» на рынке ЗАО «Али» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на пост №. Маршрут указанного поста проходит мимо павильонов № и № рынка. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут он вместе с другим охранником - ФИО6 находились около павильона №. С указанного места им были видны ворота рынка со стороны ост. «<адрес>» (пост №). В то время на посту № находился охранник ФИО2. Ему хорошо было видно ФИО2, так как в то время на рынке было уже немного покупателей. Он увидел, что около ФИО2 стоят двое молодых людей и активно о чем-то разговаривают. Затем увидел, что ФИО2 выхватил резиновую палку и поднял руку с ней вверх. Ему это показалось подозрительным и вместе с ФИО6 они направились в сторону ФИО2. Пока бежал в сторону ФИО2, обзор закрывал автомобиль, поэтому что происходило, он не видел. Подбежав к воротам, увидел, что ФИО2, двое нападавших на него парней и незнакомый мужчина стоят около сигаретного киоска, расположенного около ворот. На шее у ФИО2 увидел кровь. В руке у одного из нападавших, как позже узнал от сотрудников полиции его фамилия Кирсанов Д.А., увидел нож. Понял, что Кирсанов причинил ФИО2 телесные повреждения. Он спросил у ФИО2 куда этот парень его ударил. ФИО2 показал на левый бок. Он увидел, что у ФИО2 слева куртка в крови и разрезана. Когда ФИО2 поднял куртку, он увидел рану в левом боку, из которой сочилась кровь. ФИО2 пояснил, что парни похитили у него палку резиновую и деньги. Нападавшие были задержаны, при задержании у Кирсанова из руки был выбит нож, который позднее изъяли сотрудники полиции. Позднее от сотрудников полиции узнал фамилия второго нападавшего - Устинович С.Б. (т.№ л.д.№). Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает охранником ЧОП «Южный» на рынке ЗАО «Али» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Дежурство нес на посту №, расположенном около ворот рынка со стороны ост. «Заводская». На посту находился совместно с охранником ФИО2. На указанном посту работают следующим образом: один из охранников находится около ворот, пропускает транспортные средства на территорию рынка, второй находится на маршруте поста №. Меняются каждый час. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут он проходил по маршруту. ФИО2 в это время находился около ворот. В районе павильона № он встретил охранника ФИО8. В это время они увидели, что около ФИО2 стоят двое незнакомых молодых людей. Между ними происходит какой-то конфликт, поэтому он вместе с ФИО8 побежали к воротам. Он видел, что оба парня вцепились в ФИО2. После этого что происходило, не видел, так как обзор закрывали идущие автомашины. Когда подбежал к воротам, увидел, что возле сигаретного киоска стоит ФИО2. На шее с левой стороны у него была кровь, в районе левого бока у него была кровь, куртка порезана. Одного из нападавших держал за руку незнакомый мужчина. В руке у нападавшего был нож. ФИО8 выбил из руки нападавшего нож и задержал его, после чего он совместно с другим охранником задержали второго нападавшего. После чего вызвали милицию. Позднее от сотрудников милиции узнал, что парня, который был с ножом, зовут Кирсанов Д.А., второго парня зовут Устинович С.Б. Свидетель ФИО9 показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В 18 часов 40 минут поступило сообщение о разбойном нападении, совершенном на рынке ЗАО «Али» по <адрес>. При выезде на место происшествия им у потерпевшего ФИО2 были изъяты трикотажная кофта серого цвета и куртка черного цвета с капюшоном, на которых имелись пятна вещества бурого цвета. Указанные вещи он добровольно выдал. Свидетель ФИО10 пояснил, что он работает в должности полицейского-водителя ГУ УВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут заступил на дежурство в составе экипажа № совместно с младшим сержантом милиции ФИО11. В 18 часов 30 минут от дежурного ПЦО поступил вызов о сработке тревожной кнопки на рынке ЗАО «Али» по <адрес>. Прибыв на место в 18 часов 36 минут, обнаружили, что около сигаретного киоска у входа на рынок со стороны ост. «<адрес>» находятся сотрудники охраны рынка, один из которых - ФИО2 имел телесные повреждения на шее слева и на левом боку. Так же находились двое задержанных, один из которых представился Кирсановым Дмитрием Анатольевичем, второй - Устиновичем Сергеем Борисовичем. Потерпевший ФИО2 пояснил, что указанные лица похитили у него деньги, палку резиновую, при этом Кирсанов Д.А. приставил к горлу нож. Когда потерпевший стал сопротивляться, Кирсанов Д.А. нанес ему удар в область левого бока. На куртке ФИО2 были видны порезы. На тумбочке около киоска был обнаружен раскладной нож. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и бригада скорой помощи №, которая доставила ФИО2 в ККБ №. Задержанные были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности полицейского группы задержания ГУ УВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут заступил на дежурство в составе экипажа № совместно с ФИО10. В 18 часов 30 минут от дежурного ПЦО поступил вызов о сработке тревожной кнопки на рынке ЗАО «Али» по <адрес>. Прибыв на место в 18 часов 36 минут, обнаружили, что около сигаретного киоска у входа на рынок со стороны ост. «<адрес>» находятся сотрудники охраны рынка, один из которых - ФИО2 имел телесные повреждения на шее слева и на левом боку. Так же находились двое задержанных, один из которых представился Кирсановым Дмитрием Анатольевичем, второй - Устиновичем Сергеем Борисовичем. Потерпевший ФИО2 пояснил, что указанные лица похитили у него деньги, палку резиновую, при этом Кирсанов Д.А. приставил к горлу нож. Когда потерпевший стал сопротивляться, Кирсанов Д.А. нанес ему удар в область левого бока. На куртке ФИО2 были видны порезы. На тумбочке около киоска был обнаружен раскладной нож. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и бригада скорой помощи №, которая доставила ФИО2 в ККБ №. Задержанные были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает на рынке ЗАО «Али» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он обратил внимание, что возле ворот рынка, расположенных со стороны ост. «Заводская» происходит какой-то конфликт между охранником и двумя ранее незнакомыми ему парнями. Одни из парней невысокого роста, плотного телосложения, коротко стриженый. Позднее от сотрудников милиции узнал его фамилия - Кирсанов Д.А.. Второй парень худощавого телосложения, высокий. Позднее от сотрудников милиции узнал его фамилия - Устинович С.Б.. Увидел, что между охранником и этими парнями стала происходить какая-то борьба, в ходе которой он увидел в руках у Устиновича палку резиновую. После этого Кирсанов обхватил охранника сзади рукой за шею и приставил к шее нож. В это время увидел, что нападавших задержали сотрудники охраны рынка. Позднее от потерпевшего - охранника рынка ФИО2 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился на дежурстве на посту №, расположенном около ворот рынка. К нему подошли Кирсанов и Устинович. Между ними завязался конфликт, в ходе которого Кирсанов попытался похитить у ФИО2 палку резиновую. После чего Устинович достал из кармана нож и стал угрожать ФИО2 ножом. После этого они прошли в будку охранника, где Устинович и Кирсанов снова стали угрожать ФИО2 ножом, после чего похитили палку резиновую, деньги 150 рублей. После этого ФИО2 выскочил на улицу, где Кирсанов нанес ему удар ножом. (т№ л.д.№). Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился на рынке ЗАО «Али» по <адрес>. Когда он вышел из торгового центра, увидел, что около ворот рынка со стороны «<адрес>» происходит какой-то конфликт между охранником рынка и двумя незнакомыми парнями. Один из них невысокого роста, коротко стриженый. Позднее от сотрудников милиции узнал его фамилия - Кирсанов Д.А.. Второй высокий, худощавый, от сотрудников милиции узнал его фамилия - Устинович С.Б.. Он увидел, что Кирсанов Д.А. схватил за резиновую палку, висевшую на поясе у охранника, стал тянуть ее на себя. Охранник выхватил у него из рук палку. После этого Устинович достал из кармана нож и стал размахивать им перед лицом охранника. После этого они втроем прошли в будку охранников, расположенную рядом с входом. Что происходило потом он не видел, так как ушел. Свидетель ФИО14 пояснил, что он работает заместителем начальника охраны рынка ЗАО «Али» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут по рации поступила информация о том, что на посту №, расположенному около ворот со стороны ост. «<адрес>», происшествие. Прибыв на пост №, обнаружил, что там находится охранник рынка - ФИО2 и двое задержанных. Как позже узнал от сотрудников милиции их фамилия - Кирсанов Д.А. и Устинович С.Б.. У ФИО2 имелось ранение в области груди слева. На тумбочке около киоска, расположенного около поста №, лежал нож складной. ФИО2пояснил, что Кирсанов Д.А. и Устинович С.Б. напали на него с ножом, похитили палку резиновую и деньги. После чего Кирсанов ударил его ножом в область груди слева. Прибывшие на место происшествия охранники ФИО8 и ФИО6 задержали указанных лиц и выбили нож из руки Кирсанова Д.А.. После этого были вызваны сотрудники милиции, задержанные были доставлены в отдел полиции. После прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы он присутствовал при осмотре места происшествия в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого с места происшествия был изъят нож со следами вещества бурого цвета на лезвии. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и другой понятой расписались. Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает продавцом в киоске, расположенном на рынке ЗАО «Али» по <адрес>. Киоск находится около ворот рынка, расположенных со стороны ост. «Заводская». Окно киоска, через которое она производит торговлю, небольшое, остальная витрина заставлена товаром, поэтому из окошка киоска ей видно только небольшую часть рынка, расположенную перед киоском. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут она находилась на рабочем месте. В окошко киоска увидела двоих молодых людей, как позже узнала от сотрудников милиции их фамилия Кирсанов Д.А. и Устинович С.Б.. Парни прошли мимо ее киоска к посту охраны, расположенному около ворот. Сразу же услышала, что около поста охраны начался конфликт. Через несколько минут увидела, что несколько человек с территории рынка побежали в сторону поста охраны. Из окошка киоска происходящее ей видно не было. Потом увидела, что несколько человек переместились мимо ее киоска от поста охраны в другую сторону. Заметила, что Кирсанова Д.А. держит за правую руку незнакомый мужчина. В руке у Кирсанова Д.А. был нож, раскладной. Устинович С.Б. пытался оттащить Кирсанова Д.А. от державшего его мужчины. Охранник, который в то время находился на посту, был ранен. У него был порез на шее и на левом боку. В это время подбежали сотрудники охраны рынка и задержали нападавших, при этом у Кирсанова Д.А. из руки один из охранников выбил нож. (т. л.д. № Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> у ФИО9 изъята кофта серого цвета, куртка черного цвета с капюшоном,(т. № л.д.№). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> у ФИО2 изъяты курка черного цвета, рубашка синего цвета, ремень, денежная купюра достоинством 100 рублей, денежная купюра, достоинством 50 рублей, 2 палки резиновые, сотовый телефон «Samsung», (л.д. №) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на рынке ЗАО «Али» по <адрес> на тумбочке около киска обнаружен и изъят нож складной с рукояткой бордового цвета, со следами вещества бурого цвета на лезвии ножа. (т.№ л.д. № Согласно заключения судебно-биологической экспертизы на ноже, куртке с капюшоном, куртке, кофте, рубашке, ремне, которые были представлены для исследования, выявлена кровь человека, группы А(П). Эта кровь могла произойти от ФИО2, имеющего группу крови А (II), (т.№ л.д.№). Наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО2 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО2 имелось непроникающее ранение грудной клетки слева, которое могло образоваться в результате прямого ударного воздействия острым (колюще-режущим) орудием, в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ.) и по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. (т.№ л.д.№). Согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы представленный на исследование нож, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на рынке ЗАО «Али» по <адрес>, изготовлен промышленным способом, является складным, охотничьим ножом общего назначения и относится к гражданскому холодному оружию. (т.№ л.д.№) Суд согласен с доводами государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых со ст. 162 ч.3 УК РФ на ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, исключив из обвинения квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение как не нашедший своего объективного подтверждения при судебном разбирательстве. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимых - Устинович С.Б. ранее не судим, Кирсанов Д.А. ранее судим за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. В действиях Кирсанова Д.А. содержатся признаки рецидива преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Учитывая преступную роль каждого в совершении преступления, личности подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Устинович С.Б. возможно без изоляции его от общества с применением к нему ст.73 УК РФ. В то же время по убеждению суда исправление подсудимого Кирсанова Д.А. невозможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Кирсанову Д.А. действия ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимых суд находит возможным к ним не применять. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд так же к подсудимым не применяет, поскольку исправление Кирсанова Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, а целей исправления в отношении Устиновича С.Б. возможно достичь в условиях назначения ему условной меры наказания. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: КИРСАНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА и УСТИНОВИЧА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание каждому - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания Кирсанову Д.А. определить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.. Применить к осужденному Устиновичу С.Б. ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Меру пресечения в отношении Кирсанова Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, в отношении Устиновича С.Б. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Обязать осужденного Устиновича С.Б. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Вещественное доказательства по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирсановым Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: