1-463/2011 12 августа 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Слепнева И.Н., защитника Тришиной Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Олейниковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЛЕПНЕВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением президиума <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ. приговор от ДД.ММ.ГГГГ. изменен, снижено наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Слепнев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 55 мин. до 04 час. 00 мин. находился во втором подъезде дома № по <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ранее знакомой гр. ФИО1, которая так же находилась в указанном подъезде около <адрес>, а именно сумки последней с находящимся в ней, по предположению Слепнёва И.Н., имуществом, представляющим материальную ценность. Реализуя свой преступный умысел, Слепнёв И.Н. в указанное время и месте, сознавая, что его действия носят открытый характер и, игнорируя данное обстоятельство, неожиданно для ФИО1 подошел к ней сзади, схватив сумку с содержимым, которая находилась у нее в руке, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сумку стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «SonyEricssonS 5001» стоимостью 9000 рублей, в котором находилась В судебном заседании подсудимый Слепнев И.Н. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Слепнев И.Н. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Тришина Л.Ю., потерпевшая ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Слепнева И.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого и его отрицательной характеристики суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 13400 рублей о возмещении материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.316 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : СЛЕПНЕВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №), и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Слепневу И.Н. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Слепнева Игоря Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 - 13400 рублей. Вещественные доказательства - распечатку входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-909-858-17-84 - хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «SonyEricssonS 5001» по вступлении приговора в законную силу - возвратить потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
сим-карта, ценности не представляющая, сотовый телефон марки «Nokia»
стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта, ценности не представляющая, кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1710 рублей,
фотоаппарат «SamsungS760 silver» с чехлом стоимостью 3590 рублей,
солнцезащитные очки коричневого цвета стоимостью 800 рублей, косметичка
стоимостью 500 рублей, в которой находилась косметика, ценности не
представляющая, брюки стоимостью 1900 рублей, духи стоимостью 700 рублей,
флеш-карта, ценности не представляющая, адаптер, ценности не представляющий, аптечка, ценности не представляющая, ключи от квартиры, ценности не представляющие, всего на общую сумму 22400 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Слепнёв И.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.