1-593/2011 г. Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимого Любомудрова Э.В., защитника - адвоката Жуйковой И.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Бобрышевой А.Д. а также потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любомудрова Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее- техническое образование, холостого, прож.:<адрес>, <адрес> и края, <адрес>, <адрес> года рождения,, Б.,, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 112 ч.1, ст. 119, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Любомудров Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 57 мин., находясь на территории площади, прилегающей к ДК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно причинил гр-ну Ш. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 57 мин., Любомудров Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории площади, прилегающей к ДК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, познакомился с гр-ном Ш., с которым в процессе последующего совместного распития спиртного у Любомудрова Э.В. произошла ссора относительно разных жизненных взглядов и позиций, в результате чего Любомудров Э.В. действуя согласно внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью гр-на Ш., на почве возникших личных неприязненных отношений, игнорируя принцип неприкосновенности человека и гражданина, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последний в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, и желая наступления таковых, при этом не имея умысла на убийство, используя для облегчения реализации задуманного имеющийся при себе неустановленный следствием предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, внешне похожий на нож, подошел к гр-ну Ш., после чего, действуя неожиданно и внезапно для последнего, удерживая в правой руке вышеуказанный предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, умышленно поочередно нанес Ш. не менее трех ударов в область грудной клетки и левого предплечья, причинив проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа со сквозным повреждением сердца, тампонада сердца, шок 3 степени, что по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Любомудров Э.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого Любомудрова Э.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 30 мин. он совместно Д., Р., Г. и Ю. находились на площади, прилегающей к ДК «<данные изъяты> по <адрес> отдыхали на лавочке, употребив около 5 литров пива. Около 19 час. 00 мин. он и Ю. купили в магазине 0,25 л. бутылку водки, которую он оставил при себе. По возвращении из магазина он заметил, что на соседней лавочке пьют пиво трое мужчин, один из которых Ф, проживающий в <адрес>. Он решил подойти к Ф и совместно распить только что купленную водку. Подойдя к Ф, он познакомился с компанией последнего: мужчиной русской национальности и еще одним мужчиной кавказской национальности, которым предложил распить вместе водку, имен своих новых знакомых он не запомнил. В процессе распития водки он еще больше опьянел и стал общаться с мужчиной кавказской национальности, при этом периодически он подходил к своей компании и вновь возвращался к мужчинам, тему общения с мужчиной кавказской национальности не помнит, но между ними начался словесный конфликт. В результате которого мужчина кавказской национальности предложил ему отойти в сторонку пообщаться, он понимал, что когда они отойдут, то может начаться драка, поэтому он решил первым нанести удары мужчине, у него был нож «бабочка» из металла серого цвета, который носил при себе для работы. Он был в состоянии алкогольного опьянения и злился на кавказского парня. Когда они отошли от лавочки в строну газона, и мужчина кавказской национальности остановившись у дерева на газоне, повернулся к нему лицом, то он в этот момент достал из кармана одежды нож -бабочку и нанес кавказцу один удар ножом в область груди справа, зажимая его в руке и удерживая лезвием вперед. Затем он вытащил нож из тела этого мужчины, в этот момент ему показалось, что мужчина пытается нанести ему удар, тогда он нанес второй удар ножом в том же положении но уже в левую часть груди, и опять вытащил нож из тела. После чего ему показалось, что мужчина собирается замахнуться на него, поэтому он нанес третий удар, целясь в область груди, но этот мужчина подставил свою руку, которую он в районе предплечья проткнул насквозь. Нож был в крови, тогда он выкинул орудие в газон на месте конфликта. После этого он отошел от мужчины кавказской национальности, и, поняв, что совершил, он, будучи в шоке от произошедшего, пошел в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Хабаровска. Вместе с ним ушел Ф, позже присоединилась Д., они прибыли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Хабаровска, где продолжили распитие спиртного. (том 1 л.д. 147-150) Подсудимый Любомудров Э.В. оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Потерпевший Ш. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 20 час. 00 мин. ему позвонил друг В., фамилию не помнит, предложил встретиться. Они встретились в районе кинотеатра «<данные изъяты>». Подошел еще один его знакомый - Ф. Он взял бутылку пива объемом 1,5 литра. Они прошли на площадь у ДК «<данные изъяты>». Ф пошел за стаканами, когда вернулся, с ним подошла жена подсудимого. Подсудимый сидел на соседней лавочке в компании парня и девушки с коляской. Никто из них к ним не подходил. Ф пояснил, что знает только сожительницу подсудимого. Через 5 минут подошел подсудимый Любомудров Э., который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил им выпить водки. Он отказался, так как не пьет водку. Ф и В. согласились, выпили. Когда они общались с подсудимым, последний пояснил, что заработал 200 000 рублей, которые отдал жене, а затем пояснил, что у него нет денег на выпивку. На это он сказал Любомудрову Э.: что он за мужик, если заработал 200 000 рублей, а 100 рублей на водку у жены не может взять. Подсудимый на это ничего не ответил, затем сказал, что служил в Чечне, где принял мусульманство. О чем еще говорил Любомудров Э., он не помнит. После этого, Любомудров Э. встал и отошел. Через несколько минут Любомудров Э. подошел к нему сзади и приставил нож к горлу, сказал, что зарежет. Он предложил отойти поговорить, пытаясь его успокоить. Они стали отходить, когда подошли к фонарю, Любомудров Э. неожиданно ударил его в область грудной клетки. Он почувствовал толчок, но не знал, что подсудимый ударил его ножом. После этого Любомудров Э. нанес ему еще несколько ударов. Когда подсудимый отошел, он почувствовал, что ему плохо, увидел кровь и потерял сознание. Он понял, что Любомудров нанес ему удары ножом. Когда пришел в себя, сожительница подсудимого вызывала ему "скорую помощь". Скорая увезла его в больницу. Почему Любомудров Э. ударил его ножом, он не знает. Любомудров Э. сказал ему: «Говори Аллах Акбар, буду тебя резать». Перед этим между ними не было конфликта, они нормально общались, подсудимый угостил их сигаретой. Он пояснил, что у него дочь вышла замуж, на что Любомудров Э. сказал, что он продал дочь. Первый раз Любомудров Э. сел позади него и приставил ему нож к горлу. Нож он не видел, а только почувствовал. Он уговорил подсудимого убрать нож и отойти поговорить, чтобы успокоить его. Любомудров Э. согласился, они отошли. Подсудимый шел сзади сбоку от него. Когда он стоял спиной к Любомудрову Э., то почувствовал тупой удар в бок. То, что подсудимый бьет ножом, он не почувствовал. Затем подсудимый нанес ему еще два удара в грудную клетку. Всего подсудимый нанес ему три удара ножом. Когда бил в грудь, пробил руку, которой он от него закрывался. Его увезли в первую краевую больницу ДД.ММ.ГГГГ, выписали ДД.ММ.ГГГГ. На сегодняшний день он не получает лечение. Из показаний потерпевшего Ш., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. он пошел прогуляться в парковую зону ДК «<данные изъяты>», расположенную напротив через дорогу от кинотеатра «<адрес>» по <адрес> в г. Хабаровске. В парковой зоне, ДК «<адрес>» он встретил своих старых знакомых Ф и В.. Когда они пришли к одной из лавочек, расположенных в парковой зоне ДК «<данные изъяты>», то Ф сразу же пошел в ларек, а он заметил, что на соседней с ними лавочке, примерно в 3 метрах от них находится компания молодых людей, двое парней и две девушки, которые распивали спиртные напитки. Когда Ф вернулся, то подошел к девушкам на соседнюю лавочку, которые в это время были одни, а их парни куда-то отошли. Он понял, что Ф знает одну из девушек. Затем после непродолжительного общения Ф вернулся. В это время вернулись парни девушек, один из них подошел к ним и, поздоровавшись с Ф, представился остальным под именем Эдуард. Эдуард присел к ним на лавочку с бутылкой водки «чекушка», угостил водкой Ф и В., сам Ш. пить водку отказался. Сначала Эдуард вел себя нормально, угостил их сигаретами. В процессе разговора он рассказал, как был в <адрес> в <адрес>, где принял мусульманство. Говорил, что мать чеченка по национальности. Затем Эдуард сказал, что недавно заработал деньги в сумме 200 тысяч рублей и все отдал жене, а сейчас кое-как выпросил у нее деньги, чтобы купить бутылку водки объемом 0, 25 литра. Ш. понял, что одна из девушек на соседней лавочке является женой Эдуарда. Тогда Ш. спросил у Эдуарда, что же он за мужчина, если не может нормально взять у жены денег на спиртное. Эдуард ничего на это не ответил, они продолжали общаться и распивать водку. В итоге Эдуард сильно опьянел, это стало видно по шатающейся походке и разговору. В период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. Эдуард встал с их лавочки, сказав, что ему надо отойти, перейдя к соседней лавочке и своим знакомым с женой. При этом он был совершенно спокоен. Они с Ф и В. продолжали общаться. Он даже не заметил, как Эдуард присел сзади за его спиной на лавочке и приставил лезвие ножа к его горлу, сказал кричать: «Аллах-Акбар», потому что сейчас будет его резать. Он стал уговаривать Эдуарда, убрать нож от горла и спокойно поговорить. После уговоров Эдуард убрал все - таки нож от горла, продолжая удерживать орудие в руке, тогда он предложил Эдуарду отойти в сторонку - к газону и спокойно поговорить. Пока они шли к газону, он разглядел нож в руке у Эдуарда: нож был складным, по типу «бабочка», лезвие из металла серого цвета, длина лезвия примерно 5-6 см. Уже на газоне возле столба Эдуард вновь повторил Ш., чтобы он кричал: «Аллах-Акбар», а тот будет его резать, после чего Эдуард стоя к нему лицом и чуть правее, замахнулся и сбоку правой рукой с зажатым ножом лезвием вперед с силой нанес ему удар в область грудной клетки справа, затем Эдуард вытащил нож и опять замахнулся на него сбоку правой рукой с ножом и нанес ему второй удар в область грудной клетки, но уже слева, затем опять вытащил нож из его тела, тогда Ш. стал закрывать грудную клетку левой рукой с левой стороны. В это время Эдуард нанес ему третий удар ножом в область грудной клетки слева и попал в левую руку, на что он стал успокаивать Эдуарда, сказав, чтобы Эдуард уходил. Когда Эдуард отошел от него в сторону остановки общественного транспорта «56 школа» г. Хабаровска, он прошел на лавочку, где сидел ранее и там увидел кровь, текущую из руки, затем заметил кровь на своей футболке. Затем он стал терять сознание, успев заметить, как жена Эдуарда вместе со своими знакомыми бежали к нему. Эдуарда рядом уже нигде не было, Ф гоже куда-то ушел. (Т.1 л.д. 52-54 ) Потерпевший Ш. оглашенные показания подтвердил, пояснил при этом, что он не говорил, что видел нож, не описывал его. Он просто почувствовал тупые удары. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Когда он увидел, что он весь в крови, то понял, что подсудимый наносил ему удары ножом. Первый удар подсудимый нанес, когда они шли. Затем он к нему повернулся, и подсудимый продолжил наносить удары. Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил потерпевший Ш., они договорились о встрече на кинотеатре «Восход». По пути он встретил Ф, фамилию не помнит. Они вдвоем пошли к кинотеатру, где встретили потерпевшего. У Ш. с собой была 1,5 литровая бутылка пива. Они прошли на площадь ДК «<данные изъяты>», где на лавочке сели распивать пиво. Через некоторое время к лавочке, где они сидели, подошел подсудимый, который, как он понял, был знакомый Ф. Он подсел к ним и предложил выпить водки. Потерпевший отказался, он и Ф согласились. На соседней лавочке, откуда пришел подсудимый, сидели девушки. Подсудимый несколько раз отходил к ним. Когда он в очередной раз вернулся к их лавочке, сел на лавочку за спиной потерпевшего, он и Ф сидели напротив. Подсудимый приставил к горлу потерпевшего нож, сказал, что будет его резать. Они стали его успокаивать, но тот не реагировал. Затем потерпевший предложил подсудимому Любомудрову Э. отойти поговорить. Подсудимый успокоился и согласился. Ш. и подсудимый встали и отошли на газон, который располагался у них с Ф за спиной на расстоянии 6 метров. Они не слышали, о чем те разговаривали и не смотрели в их сторону. Через несколько секунд подсудимый подбежал к ним, у него на голове был одет капюшон, забрал с собой Ф и ушел. Он увидел, что потерпевший идет по направлению к лавочке и держится за грудь. Не доходя 3-х метров, потерпевший упал. Он подбежал к нему, стал пытаться вызвать «скорую», однако не смог дозвониться. Девушки с соседней лавочки, с которыми был подсудимый, сообщили, что уже вызвали «скорую». В 20-45 подъехала «скорая» и потерпевшего увезли в больницу. Компания, которая сидела на соседней лавочке, ушла. Ф в момент происшествия сидел с ним на лавочке, они разговаривали. Затем к ним подошел подсудимый и увел Ф. Потерпевшему никто помощь не оказывал. Он видел раны на груди у потерпевшего. Потерпевший не говорил, чем ему причинили повреждения, сказал, что это сделал подсудимый. Он сам видел, что у подсудимого при себе был нож. Он видел часть лезвия, рукоятку ножа он не видел. Какого размера было лезвие, он не может сказать, так как подсудимый прикрывал его пальцами. Между потерпевшим и подсудимым не было никакой ссоры, конфликта, они спокойно общались. Потерпевший предложил Любомудрову Э. пройти поговорить спокойным тоном. Когда подсудимый и потерпевший отошли, они не слышали ни шума, ни криков. Куда подсудимый дел нож, когда они с потерпевшим отходили, он не видел. Свидетель Ю. суду пояснил, что около 1-2-х месяцев назад он в вечернее время находился совместно с Р., Д., Любомудровым и Г. в районе парка, расположенного на 56 школе. Они сидели на лавочке, пили пиво. Любомудров Эдуард отказался пить пиво, купил «чекушку» водки. Когда они пришли в парк Эдуард был трезвый. Его жена Настя сказала, что на соседней лавочке сидит их знакомый с <адрес>. Он пошел к соседней лавочке. Через полчаса Эдуард подошел к нему и сказал, что будет заварушка, просил помочь. Он ему отказал, пояснил, что они с детьми, и чтобы он не лез к парням. Эдуард вернулся на соседнюю лавочку. Позже Любомудров Э. подошел к ним со знакомым с соседней лавочки, сказал Д.: «Пошли домой». Настя отказалась. Эдуард с другом ушел. Затем он увидел мужчину - потерпевшего, который стоял на газоне. Когда оглянулся второй раз, потерпевший упал. Он подошел, помог поднять и посадить его на лавочку. В районе живота футболка потерпевшего была вся в крови. Они вызвали «скорую». Потерпевший постоянно повторял, что если он мужчина, почему убежал. В связи с чем это произошло, ему не известно. Конфликта между подсудимым и потерпевшим не было. Они не слышали ни криков, ни шума. Любомудров Э. ему ничего не пояснял, в руках у него ничего не было. Он знаком с Любомудровым 2 года, ничего подобного за ним не замечал. Когда Любомудров Э. подошел, попросил помочь, то был спокоен. Он сказал Любомудрову Э., чтобы он сидел с ними. Любомудров Э. ушел к соседней лавочке. Через несколько минут подошел к ним с другом, сказал Насте идти домой. Настя отказалась, осталась сидеть с ними, а Любомудров и его знакомый ушли. Из показаний свидетеля Ю., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. он совместно с Р. и двумя своими детьми пошли гулять по площади ДК «<данные изъяты>» по адресу г. Хабаровск, <адрес>, с Г..Около 17 час. 30 мин. они встретились на площади ДК «<данные изъяты>» с Д. и Любомудровым Эдуардом и все вместе присели на лавочку справа от здания ДК «<данные изъяты>», ближе к <адрес> г. Хабаровска, пили пиво. Эдуард с Д. на тот момент были уже в состоянии алкогольного опьянения. Эдуард отказался пить пиво, просил у Д. денег на водку.Около 19 час. 00 мин. Эдуард, выпросив все-таки денег на водку, вместе с ним пошли в магазин, где купили 0,25 л. бутылку водки.Когда вернулись, то он обратили внимание, что на соседней лавочке, расположенной чуть позади и справа примерно в 5 метрах сидит группа из трех мужчин, при этом Д. указала на одного из мужчин, сказав Эдуарду, что знает этого человека. В результате чего Эдуард отошел к этим мужчинам и стал с ними общаться и пить спиртное, в том числе водку, которую только что успел купить в магазине. В процессе общения мужчины и Эдуард между собой разговаривали громко, но не на повышенных тонах и без конфликтной интонации. Спустя около 30 минут, к нему подошел Эдуард и вдруг, ни с того, ни с сего, сказал, что один из трех мужчин с внешностью человека кавказской национальности якобы провоцирует на конфликт, так как у них разные взгляды относительно русских и Чеченской компании, поэтому Эдуард намерен отвести нерусского в сторону от всех и подраться с «кавказцем», значит Эдуарду необходимо его участие в драке с последним для прикрытия в случае вмешательства остальных мужчин. Он (Ю.) даже пытался предотвратить эту ситуацию, говорил Эдуарду, чтобы тот оставил в покое этого нерусского парня, объяснял, что если парень- «чурка», то это вовсе не значит, что имеет отношение к Чечне, на что ему Эдуард ответил, что это Ю. не прав, этот парень резал русских, режет и резать будет, поэтому с нерусским надо разобраться. Он отказался помогать Эдуарду в осуществлении драки с «кавказцем», тогда Эдуард отошел обратно к этой компании. Он вновь окинул взглядом ту компанию, ничего подозрительного, дающего повод для конфликта, не происходило, поэтому он отвернулся от компании и продолжал сидеть на своей лавочке, но уже спиной к ним.Никакого шума конфликта, ссоры, спора и тем более драки не было. Спустя около 20 -30 минут к ним вновь подошел Эдуард в сопровождении одного из мужчин той компании с соседней лавки и сказал жене : «Д., пошли », она отказалась уходить, тогда Эдуард с парнем ушли вообще, направившись в сторону перекрестка улиц <адрес>, Д. что-то сказала относительно того, что парня, ушедшего с Эдуардом зовут Ф После ухода Эдуарда с Ф он, обернувшись, увидел, что один из оставшихся мужчин той компании стоит возле лавочки, где все мужчины сидели ранее, а второй парень с внешностью человека кавказской национальности стоял чуть левее на газоне, а потом вдруг стал оседать на корточки, выставил руку и упал на левый бок, затем перевернулся на спину. Он с Р. подошли к упавшему «кавказцу» и увидели, что на футболке светлого цвета на передней части в центре имеются следы крови, из руки парня по кисти тоже стекала кровь, он приподнял футболку этого мужчины и увидел на теле в области верхней части живота справа, то есть в районе солнечного сплетения ножевое кровоточащее ранение, далее тело пострадавшего он рассматривать не стал, так как стали вызывать бригаду скорой медицинской помощи. При этом этот нерусский несколько раз повторил, что если Эдуард мужчина, то зачем же он тогда после своего поступка убежал. Пока ждали скорую помощь, усадили мужчину с ранениями на лавочку. Приехали врачи и забрали этого нерусского мужчину, а они пошли к Раисе домой. Когда они подходили к подъезду, то Д. на сотовый телефон позвонил Эдуард и сказал, что ждет ее, и она должна уйти от нас. Она нам это объяснила и ушла. Он предполагает, что именно Эдуард причинил ножевые ранения этому нерусскому мужчине - «кавказцу», который никоим образом и никак не провоцировал Эдуарда на этот конфликт. ( т.1 л.д. 125-128) Свидетель Ю. оглашенные показания подтвердил. Свидетель С. суду пояснил, что он является ст. оперуполномоченным ОСО КМ УВД по г.Хабаровску. С подсудимым знаком по роду службы, в связи с уголовным делом по факту причинения ножевых ранений потерпевшему. Они долго искали подсудимого. Когда нашли, задержали, тот сам во всем признался. По обстоятельствам дела пояснил, что компания молодых людей с детьми сидели на лавочке, расположенной на площади ДК «Русь». На соседней лавочке сидела компания парней, один из них был кавказкой внешности. Подсудимый Любомудров Э. подсел к ним, они стали распивать спиртное. Произошла какая-то ссора, в связи с чем, Любомудров Э. порезал потерпевшего ножом. Ссора между потерпевшим Ш. и подсудимым Любомудровым Э. произошла на почве неприязненных отношений со стороны подсудимого к лицам кавказкой национальности. В ходе ссоры подсудимый Любомудров Э. нанес потерпевшему 2 или 3 удара ножом. Любомудров Э. пояснил, что нож выбросил там же, однако нож так и не нашли. Подсудимый описывал данный нож, но он сейчас не помнит, какой был нож. При задержании подсудимого он не присутствовал, Любомудрова Э. доставили к ему в кабинет, где был составлен протокол задержания. Изымалось ли что-либо у подсудимого, он не помнит. Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что работая по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения тяжкого вреда здоровью гр. Ш. неизвестным лицом, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на площади ДК «<данные изъяты>» по адресу г. Хабаровск, <адрес> им был установлено лицо причастное к совершению данного преступления: Любомудров Эдуард Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ им был задержан гр. Любомудров Эдуард Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения и доставлен в УВД по г. Хабаровску по адресу г. Хабаровск, <адрес>, где от него было отобрано объяснение, в котором он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 час. находился на площади ДК «<данные изъяты>» совместно со своей сожительницей Д., где распивали спиртные напитки. На соседней лавке он увидел своего знакомого Ф, Ф был в компании еще двух мужчин, один из которых был кавказской внешности. Он подсел к Ф и познакомился с этими мужчинами, стал распивать совместно с ними спиртные напитки. В процессе распития у него с мужчиной кавказской внешности возник словесный конфликт, в процессе которого мужчина кавказской внешности предложил Любомудрову Э.В. отойти в сторону зеленого газона от лавочек и разобраться. Любомудров Э.В. отошел с указанным мужчиной на 5 метров от лавочек. Когда они отошли, то продолжили конфликт, в процессе которого Любомудров Э.В. нанес мужчине кавказской национальности три удара ножом в туловище. Нож выкинул. После чего он с Д. и Ф уехали на остановку «<данные изъяты>» г. Хабаровска. Так же он пояснил, что у него при себе находится одежда, в которой он находился в момент вышеуказанного преступления, а именно трико спортивное черного цвета, кофта черного цвета со вставками зеленого, цвета, футболка белая с надписью на груди. Данные вещи у него были изъяты в присутствии понятых, о чем был составлен акт изъятия, в котором понятые, он и Любомудров Э.В. поставили свои подписи. (Т.1 л.д. 62-64) Свидетель С. оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Свидетель Ф суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, Ф он возвращался с работы, встретил В. возле кинотеатра «<данные изъяты>». В. сказал, что встречается здесь с Ш.. Они встретили Ш., у которого с собой была 1,5 литровая бутылка пива. Они сели на лавочку на площади ДК «<данные изъяты>». Он отлучился в магазин, а когда он возвращался, встретил знакомую Д. - жену подсудимого Любомудрова Э. Они поговорили с ней, и он пошел к В. и Ш. на лавочку. Позже к ним подошел Эдуард - подсудимый, предложил выпить водки. Ш. отказался, а он и Валера согласились. Они стали выпивать, разговаривать. Ш. пояснил подсудимому, что он из Армении. Эдуард сказал, что он там был. Ф Эдуард спросил про детей, Ш. ответил, что его дочь вышла замуж в Армении, развелась и вновь вышла замуж за москвича. Эдуард сказал, что потерпевший продал дочь. Подсудимый Любомудров Э. сказал, что приехал с заработков, все деньги отдал жене, а потом еле выпросил денег на водку. Потерпевший ему сказал, какой он мужик, если не может на алкоголь взять деньги. Между ними произошла ссора. Эдуард ушел на соседнюю лавочку. Через несколько минут Эдуард вернулся, сел на лавочку за спиной потерпевшего и приставил последнему нож к горлу. Любомудров Э. говорил: «Кричи Аллах Акбар, не закричишь, порежу». Они попытались его успокоить, но тот не реагировал. Через 3 минуты Эдуард успокоился, и потерпевший предложил ему отойти поговорить. Они встали и отошли в сторону на расстояние около 6 метров за ними. Затем они услышали голос Ш., который сказал: «Что ты делаешь?». Эдуард подошел к своим знакомым на соседней лавочке. Потерпевший шел к ним. Они увидели у него на футболке в районе живота порезы, также была кровь на руке. Ш. сел на лавочку, затем встал и отошел на 10 метров от них и упал. В. стал пытаться вызвать «скорую». Девушки из соседней компании сообщили, что они уже вызвали скорую помощь. Минут через 5 к нему подошел подсудимый, у которого рука была спрятана под курткой. Любомудров Э. сказал, чтобы он пошел с ним, а то словит пулю. Он пошел с ним. Они дошли до края остановки <адрес>, свернули к общежитию, где постояли, подождали, когда уедет «скорая». Затем они ушли в сторону «стройки». Там через полчаса подсудимый посадил его в автомобиль, отвез <адрес>. Пока они ехали, подсудимый ему угрожал, сказал, чтобы он никому не говорил о произошедшем. На <адрес> неизвестные люди его избили. Позже, он встретился с потерпевшим Ш., который рассказал, что у него были раны в области живота, задето сердце. Данные ранения ему нанес подсудимый Любомудров Э. Потерпевший не сказал, по какой причине Любомудров Э. ударил его ножом, но Эдуард сам говорил, что ненавидит «чурок». С подсудимым он лично не знаком, знает его со слов его жены Д.. Увидел он Любомудрова Э. в день происшествия впервые. У подсудимого он видел нож: «бабочка», длина лезвия 10 см., рукоятка серебристого цвета, который он закопал на углу общежития. Когда начался конфликт, потерпевший вел себя спокойно, пытался все мирно решить. Подсудимого на конфликт никто не провоцировал. Как подсудимый наносил удары потерпевшему, он не видел. Он видел, как подсудимый Любомудров Э. отходил от потерпевшего, помощь потерпевшему Любомудров Э. не оказывал. Впоследствии он интересовался у подсудимого, зачем тот это сделал, на что Любомудров Э. пояснил, что ненавидит «чурок». Из показаний свидетеля Д.,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Любомудровым Эдуардом около 17 часов 00 мин. созвонилась со своей сестрой Р., с которой договорились встретиться на площади «<данные изъяты>», расположенной напротив через дорогу от кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес> г. Хабаровска. Встретившись около 17 час. 30 мин. на площади, они присели на одну из лавочек. Сестра Р. была со своим сожителем Ю. и подругой Г.. Они совместно выпили примерно около 5 литров пива. Около 19 час. 00 мин. Эдуард и Ю. пошли еще в магазин за пивом. В это время к ним подошел поздороваться ее знакомый - Ф Михаил, а затем присел к компании из двух парней на соседнюю лавочку. Один из этих парней был русской национальности, а второй кавказской национальности. Они распивали водку, в это время из магазина вернулись Эдуард и Ю., она сообщила Эдуарду, что на соседней лавке сидит Ф с «<адрес>», которого он тоже знал. На что Эдуард прошел к Ф с парнями и присел к ним, они вместе стали общаться и выпивать спиртное. Лавочка, на которой сидели указанные мужчины и Эдуард, располагалась за спиной у Д., т.е. компания была вне поля ее зрения. После того как Эдуард с данными парнями выпили бутылку водки, то по разговору доносившемуся с их лавочки она, поняла, что мужчины о чем-то спорят. Эдуард разговаривал на повышенных тонах с мужчиной кавказской национальности. О чем конкретно она не слышала. Другие мужчины в спор не вмешивались и продолжали спокойно разговаривать между собой. Также она увидела, что на той соседней лавке лежит нож Эдуарда, который тот всегда носил с собой. Нож из металла, тип «бабочка» лезвие и рукоятка серого цвета. Длина лезвия примерно 5-7 см., общая длина ножа примерно 15 см. Примерно около 20 час. 00 мин. она видела, как Эдуард и тот мужчина кавказской внешности отошли в сторону газона, что- то друг на друга крича. Затем она отвлеклась на разговор с сестрой и не обращала внимания на них, а спустя около 10 -15 мин. Эдуард быстро прошел мимо в сторону домов, расположенных в районе остановки «56 школа» по <адрес> г. Хабаровска, не откликаясь на ее голос, тогда она посмотрела на газон, где ранее видела Эдуарда с «кавказцем» и увидела, что на траве лежит тот парень кавказской национальности, с которым Эдуард отходил разговаривать. Парень лежал на спине и молчал, они подбежали к нему и увидели, что на футболке светлого цвета надетой на парне видны следы крови. После чего Ю. приподнял футболку, и она увидела на теле этого парня в области верхней границы живота, в районе солнечного сплетения и сердца два кровоточащих ножевых ранения. Они вызвали скорую помощь, ожидая врачей рядом с нерусским мужчиной. Были все: она, сестра, сожитель сестры Ю. подруга сестры Г., второй парень с компании пострадавшего. Ф ушел следом за Эдуардом. Пока ожидали врачей, то усадили раненого на лавку, после чего его увезли в больницу. Когда «скорая» увозила этого нерусского парня, он сказал, что это Эдуард его порезал. Позже, встретив Ф и Эдуарда, она спросила у Эдуарда, за что он порезал нерусского парня, на что Эдуард ответил, что у них произошел конфликт, якобы в разговоре нерусский парень сказал, что воевал и резал русских, и дальше будет их резать. После этих слов Эдик разозлился и со злости причинил кавказцу ножевые ранения. (том 1 л.д. 32-35 ) Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. она совместно с Ю. Владимиром и двумя своими детьми гуляли на площади ДК «<адрес>» по адресу г. Хабаровск, <адрес>, с ними была ее подруга - Г.., где они встретились с Д. и Любомудровым Эдуардом. Они присели на лавочке справа от здания ДК «<адрес>», то есть ближе к <адрес> г. Хабаровска, дети гуляли неподалеку, а они распивали пиво, употребив примерно 2,5 литра. Эдуард с Д. на тот момент были уже в состоянии алкогольного опьянения. Эдуард отказывался пить пиво, просил у Д. денег на водку. Около 19 час. 00 Ю. с Эдуардом сходили в магазин за водкой.Когда они вернулись, то Настя Эдуарду указала на одного из мужчин, сказав Эдуарду, что знает этого человека. В результате чего Эдуард присоединился к этим мужчинам общаться и распивать совместно спиртное. Лавочка с этими мужчинами и Эдуардом была самой крайней справа парковой зоны перед «ДК Русь». В процессе общения мужчины и Эдуард между собой разговаривали громко, но без конфликтной интонации. Спустя около 30 минут, к ним подошел Эдуард и вдруг, ни с того, ни с сего, сказал Ю. что один из трех мужчин с внешностью человека кавказской национальности якобы провоцирует на конфликт, поэтому Эдуард намерен отвести нерусского в сторону от всех и подраться с «кавказцем», для чего необходимо участие Ю. в драке с последним для прикрытия от остальных мужчин, на что Ю. ответил Эдуарду, чтобы тот оставил в покое этого нерусского парня, на что Эдуард сказал, что Ю. не прав, что этот парень резал русских, режет и резать будет, поэтому надо разбираться. Ю. отказался помогать Эдуарду в осуществлении драки с «кавказцем», тогда Эдуард отошел обратно к этой компании. Они посмотрели в сторону Эдуарда и компании парней, ничего подозрительного, дающего повод для конфликта, не происходило, поэтому она повернулась к компании спиной. Никакого шума конфликта, ссоры, спора и тем более драки не было. Спустя около 20 - 30 минут к ним вновь подошел Эдуард в сопровождении одного из мужчин той компании с соседней лавки и сказал Даниловой: «Настя, пошли», она отказалась уходить, тогда Эдуард с этим парнем ушли вообще, направившись в сторону перекрестка улиц <адрес>, Д. что-то сказала относительно того, что парня, ушедшего с Эдуардом зовут Ф. После ухода Эдуарда с Ф она, обернувшись, увидела, что один из оставшихся мужчин той компании стоит возле лавочки, где все мужчины сидели ранее, а второй парень с внешностью человека кавказской национальности стоял чуть левее на газоне, а потом вдруг стал оседать на корточки, выставил руку и упал на левый бок, затем перевернулся на спину. Она с Ю. подошли к упавшему «кавказцу» и увидели кровь на футболке парня, по руке с кисти тоже стекала кровь. Ю. приподнял футболку этого мужчины, где в области верхней части живота справа, то есть в районе солнечного сплетения было ножевое кровоточащее ранение, далее тело пострадавшего они рассматривать не стали, так как надо было вызывать бригаду скорой медицинской помощи. При этом этот нерусский несколько раз повторил, что если Эдуард мужчина, то зачем же он тогда после своего поступка убежал. Пока ждали скорую помощь, Ю. усадил мужчину с ранениями на лавочку. Приехали врачи и забрали этого нерусского мужчину, а они пошли домой. Когда они подходили к подъезду, то Насте на сотовый телефон позвонил Эдуард и сказал, что она должна уйти. Она предполагает, что именно Эдуард причинил ножевые ранения этому нерусскому мужчине - «кавказцу», который никоим образом и никак не провоцировал Эдуарда на этот конфликт. (том 1 л.д. 130-133 ) Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,у Ш. имелось: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа со сквозным повреждением сердца, тампонада сердца, шок 3 степени. Описанное повреждение могло образоваться в результате однократного ударного воздействия острым (колюще-режущим) орудием и по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающая колото-резанная рана грудной клетки слева; сквозное колото- резанное ранение левого предплечья. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия острым (колюще-режущим) орудием и по степени тяжести как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.Повреждения, описанные у Ш., могли образоваться от трех воздействий колюще-режущим орудием. Описанные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных Ш.. При обстоятельствах, указанных Любомудровым Э.В., образование повреждений, обнаруженных у Ш. является маловероятным. Не исключено, что после причинения гр. Ш. повреждений, последний мог совершать активные действия, передвигаться. (Том 1 л.д. 76-78) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности со скамьей, расположенной на площади ДК «<данные изъяты>» по ул. Согласно протоколу осмотра предметов о\ ДД.ММ.ГГГГ,объектом Согласно протоколу освидетельствования потерпевшего Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, на грудной клетке, а так же на левом предплечье потерпевшего Ш. обнаружены раневые и послеоперационные (хирургические) рубцы: - справа спереди под правой грудью ближе к правому боку имеется рубец размерами 2,0 * 0,5 см, который по условному часовому циферблату ориентирован на 1 и 7 часов, со слов освидетельствуемого именно этот рубец является следом от полученного им первого ножевого ранения, совершенного гр. Любомудровым Э. В.; слева спереди на уровне левой груди ближе к солнечному сплетению имеется рубец размерами 1,0 * 1,0 см, который по условному часовому циферблату ориентирован на 12 и 6 часов со слов освидетельствуемого именно этот рубец является следом от полученного им второго ножевого ранения, совершенного гр. Любомудровым Э. В.; на левом предплечье с наружной стороны руки, ближе к кисти левой руки имеется рубец размерами 0,5 * 0,5 см., рубец имеет округлую форму, а так же с внутренней стороны левой руки на предплечье, ближе к кисти левой руки имеется рубец размерами 1,0 * 0,5 см, со слов освидетельствуемого именно эти два рубца являются следами от полученного им третьего ножевого ранения, совершенного гр. Любомудровым Э. В., при этом ранении нож проткнул его предплечье насквозь; кроме этого с левой стороны под левой грудью слева направо имеется операционный рубец после проведения оперативного вмешательства при лечении ранения Ш. так же с левого бока под грудной клеткой имеется рубец от дренажа. (л.д. 135-140) Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Любомудрова Э.В. и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд приходит к выводу, что Любомудров Э.В. умышленно нанес потерпевшему удары неустановленным предметом с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Версия защиты о том, что потерпевший провоцировал Любомудрова на конфликт не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Согласно заключению психолого-психиатрический судебной эскпертизы от ДД.ММ.ГГГГ №,Любомудров Э.В. хроническим психическим заболеванием, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (травматического, перинатального, токсического) с измененным эмоциональным поведением. Однако степень изменений со стороны психики в настоящее время у него не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У него так же не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал целенаправленные действия, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства. Имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. Он не обнаруживает каких-либо психических расстройств, в следствие которых он бы представлял опасность для себя или других лиц. (л.д. 98-102) Поведение подсудимого Любомудрова Э.В. в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим суд признает Любомудрова Э.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом неудовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления аналогичного характера, имеет непогашенную судимость, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и социальной опасности. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Доводы защиты о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства аморального поведения потерпевшего, выразившегося в том, что он позволил себе высказаться по поводу его денежных отношений Любомудрова с женой, суд считает надуманными. Как следует из показаний самого подсудимого Любомудрова Э.В., поводом для совершения им преступления данное обстоятельство не послужило, о чем также свидетельствуют показания свидетелей В., Ф, потерпевшего Ш. С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Условное осуждение, назначенное Любомудрову Э.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Любомудрова Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. Условное осуждение, назначенное Любомудрову Э.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ отменить. В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Любомудрову Э.В. назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Любомудрова Э.В. под стражей с 24.05.2011г. по 17.08.2011г. включительно. Меру пресечения в отношении Любомудрова Э.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства - сообщение из станции СМП г. Хабаровска, выполненное на 2-х листах бумаги - хранить при деле, футболку, кофту и штаны в газетном свертке - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Письменная
<адрес> Хабаровска ( л.д. 7-8)
осмотра является сообщение БСМП от ДД.ММ.ГГГГ № с копией карты вызова
врачебной бригады, выполненные на 2 бумажных листах формата А4, из которых следует,
что ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч 57 мин. поступил вызов по адресу ДК Судостроителей к гр-ну
Ш. по поводу получения последним ножевого ранения. (л.д. 122-123)