ст.111 ч.4 УК РФ



1-292/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 июня 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Борисова А.В.,

защитника Пекарской Д.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

потерпевшей ФИО8,

                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОРИСОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее, вдовца, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борисов А.В. в период времени с 10 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям ФИО3 не менее 7 ударов своими руками и ногами, причинив ей тем самым согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

закрытую тупую травму головы: кровоподтек на левой ушной раковине, переходящий на проекцию угла нижней челюсти слева (две ссадины на фоне кровоподтека); кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в левой височной области; разрыв мягких мозговых оболочек и кровеносного сосуда на наружной поверхности полюса левой височной доли с кровоизлиянием в субдуральное пространство в левой лобно-теменно-височной области, с переходом на основание черепа в средней черепной ямке слева (субдуральная гематома в свертках и жидкой части в количестве 180 мл); кровоизлияния в подкорковую область левой височной доли в проекции повреждения мягких мозговых оболочек, которые применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни;

множественные кровоподтеки, ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобной, теменной, правой височной областях; множественные ссадины, кровоподтеки подчелюстной области, множественные ссадины шеи; множественные ссадины, кровоподтек грудной клетки; множественные ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, которые в причинной связи со смертью не состоят, применительно к живым лицам как каждое в отдельности, так и в своей совокупности по медицинским критериям расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО3 наступила в период времени с 07 часов 05 минут до 10 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в результате закрытой тупой травмы головы, приведшей к сдавливанию головного мозга субдуралыюй гематомой, с развитием его отека, дислокации и вклинения стволовой части в большое затылочное отверстие, и состоит в прямой причинной связи с указанными преступными действиями Борисова А.В. Данный вывод подтвержден наличием на голове точки приложения травмирующей силы (кровоподтек на левой ушной раковине, переходящий на проекцию угла нижней челюсти слева (две ссадины на фоне кровоподтека), кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в левой височной области); наличие разрывов мягких мозговых оболочек и кровеносного сосуда на наружной поверхности полюса левой височной области доли с развитием кровоизлияния в субдуральное пространство в левой лобно-теменно-височной области, с переходом на основание черепа в средней черепной ямке слева в количестве 180 мл; наличием кровоизлияний в подкорковую область левой височной доли в проекции повреждения мягких мозговых оболочек; признаками, характерными для сдавливания головного мозга и его дислокации (смещение срединных структур слева направо, контурирование борозд и извилин на стороне локализации гематомы и сглаженность на противоположном полушарии, наличие на стволовой части мозга кольцевидной формы участка сдавливания, соответствующего по своей локализации краям большого затылочного отверстия); признаками, характерными для вклинения стволовой части мозга в большое затылочное отверстие: кровоизлияние в ствол.

Подсудимый Борисов А.В. вину признал частично, пояснил, что в браке с потерпевшей ФИО3 состоял с 1996 года, от брака имеют двух детей - дочь Викторию, ДД.ММ.ГГГГ и сына Глеба, ДД.ММ.ГГГГ. На протяжении длительного времени жена ФИО3 злоупотребляла спиртными напитками. Она не работала, домашнее хозяйство вела плохо. На этой почве между ними возникали конфликты, в процессе которых он её иногда избивал, но она продолжала злоупотреблять спиртным. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе детей он отправил их к матери ФИО3 праздновать Новый год. Он же до ДД.ММ.ГГГГ занимался ремонтом, клеил обои, готовился к празднику. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сходила в магазин, где купила продукты питания, бутылку водки «Слобода», бутылку шампанского. После этого она вернулась домой. После своего прихода ФИО3 ему сказала, что немного отдохнет и будет готовить ужин. Примерно в 14 часов ему на домашний телефон позвонил его друг ФИО14, с которым они договорились о встрече, после чего они встретились на улице возле его дома, затем распили пиво, а после пошли в торговый центр «ЭВР». В данном магазине они купили подарок племяннице ФИО14 - вертолет, водки «Беленькая», два салата, а так же пачку персикового сока. После этого они пришли к нему домой, где были уже примерно в 15 часов 00 минут - 15 часов 30 минут. После этого они втроем с ФИО14 и ФИО3 сели выпивать спиртное. Они тогда допили бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,7 литра. ФИО3 была изрядна пьяна. Примерно в 16 часов 30 минут Евгений ушел. Позже к ним снова пришел ФИО14 и парень по имени ФИО29, которого он знает только визуально. Они принесли с собой еще бутылку водки емкостью 0,5 литра «Беленькая» и он с ними снова сел пить водку в зале. ФИО3 к ним не выходила, так как она спала в спальне. ФИО14 и ФИО29 ушли от них примерно в 19 часов. Дальнейшее он помнит все смутно. Он помнит, что между ним и ФИО3 возникла ссора, так как он сильно разозлился на ФИО3 за то, что она допила водку, была сильно пьяна и не приготовила ужин. В процессе ссоры он ударил ФИО3 рукой в лоб, выдернул её из кресла и толкнул в комнату. ФИО3 упала в комнате на пол, он закрыл дверь комнаты и ушел к сестре ФИО2 встречать Новый год. Вернулся домой около двух часов ночи. ФИО3 лежала в комнате на полу и храпела. Он подумал, что она спит, выпил еще водки и лег спать. Проснувшись утром, он обнаружил, что ФИО3 мертва, после чего он вызвал «скорую помощь». Вину признает частично, так как ФИО3 ногами не бил, нанес ей всего два удара рукой в область лба и левой щеки.

Однако в ходе предварительного следствия Борисов А.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката давал иные показания, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, он подтверждал, что нанес потерпевшей рукой не менее пяти ударов по лицу и не менее двух ударов ногой по телу. (т. л.д.). Данные показания он подтвердил при проверке его показаний на месте преступления. (т. л.д. ).

Изменение своих показаний в судебном заседании подсудимый не мотивирует.

Оценивая показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия и при судебном разбирательстве, суд находит более достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку получены данные показания с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и эти показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, представленных органами следствия.

Поведение подсудимого при судебном разбирательстве суд расценивает как способ защиты и попытку умалить значимость своих преступных действий.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла подтверждение исследованными доказательствами.

Обстоятельства совершения преступления подсудимый изложил в явке с повинной, данной им ДД.ММ.ГГГГ., написанной собственноручно, что подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что потерпевшая ФИО3 - её родная сестра. С ней они поддерживали отношения, однако, видела она ее в последний раз в ДД.ММ.ГГГГ, так как тогда она жила у нее дома, поскольку подсудимый выгнал ее из дома. ФИО3 состояла в браке с Борисовым А.В. более 10 лет, у них было двое детей ФИО13 и ФИО43. ФИО3 на протяжении длительного времени злоупотребляла спиртным. Родственники пытались её лечить от алкоголизма, кодировали, но она продолжала пить. Борисов А.В. так же злоупотреблял спиртным. Они перестали следить за квартирой и за детьми. Все больше времени дети проводили у них с ее мамой. Они за ними ухаживали и покупали им вещи. Периодически она заезжала к ФИО3 и почти всегда видела ее с синяками на лице и теле. Она спрашивала у нее откуда эти синяки, но она ей не говорила. Она же была уверена, что это Алексей бьет ее, так как больше просто некому. Все это происходило в состоянии алкогольного опьянения. Насколько ей известно, Алексей в состоянии алкогольного опьянения был агрессивный и неуправляемый человек. Когда он трезвеет, становится совсем другим. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут ей на домашний телефон позвонил Борисов Алексей и сообщил, что сестра умерла. Когда она приехала к ним домой, Борисов рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он толкнул ФИО3, она ударилась о косяк двери, потом он ее пнул и она упала в комнату. Более он ей ничего не рассказывал. По характеру сестра была спокойной, неконфликтной, а в состоянии алкогольного опьянения была вообще пассивной. Сестра боялась Борисова А.В., который в пьяном виде становился раздраженным и агрессивным по отношению к сестре. К детям в состоянии алкогольного опьянения он так же относился плохо, ей известно, что, будучи пьяным, он даже бил дочь ФИО13.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в <адрес> она проживает 14 лет совместно с сожителем ФИО10. Их квартира расположена над квартирой , где проживает семья ФИО3. ФИО3 и Алексей Борисовы постоянно злоупотребляли спиртным. Она слышала как Алексей часто бил ФИО3. Так как она является старшей по подъезду и по дому, она неоднократно пыталась разговаривать с Алексеем. Она хотела образумить его, чтобы он не бил ФИО3, но он никак не реагировал. ФИО3 ходила постоянно в синяках. Из квартиры Алексея и ФИО3 слышались ее крики и звуки ударов. Их семья была крайне неблагополучной, они не следили за детьми. Вообще она считает, что все проблемы у ФИО3 были из-за Алексея, так как она была очень спокойной и неконфликтной женщиной, а Алексей пользовался этим. Единственной слабостью ФИО3 было пристрастие к алкоголю. Алексей же мало того, что был алкоголиком, еще и очень жестокий, склонен к дракам и насилию. ДД.ММ.ГГГГ ближе к 19 часам она узнала от мужа, что он слышал из своей комнаты, что Борисов избивает свою жену. Примерно в 19 часов она, спускаясь по лестнице в магазин, услышала из-за закрытой двери квартиры Борисовых глухие звуки ударов, а так же стоны. Она остановилась около их двери и через отверстие в утеплителе из монтажной пены стала говорить Борисову А.В.: «Что же ты делаешь!? Ты же ее убьешь!». Алексей стал как-то странно ей отвечать, что мол: «ФИО3, скажи ей, что я тебя не бью», но от ФИО3 слышались одни стоны. Более никаких голосов она не слышала. Она еще что-то сказала ему и пошла в магазин «Продукты» в <адрес>. В магазине она была примерно 30 минут, а когда возвращалась домой, в <адрес> было все спокойно. Она поднялась к себе домой, а на следующий день узнала от сотрудников милиции о том, что в <адрес> был обнаружен труп ФИО3. Она сразу поняла, что Борисов А.В. убил свою жену. (Т. л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в <адрес> он проживает 37 лет. Ему известно, что в <адрес> их дома проживает ФИО3 с мужем Алексеем. Он неоднократно слышал как в их квартире происходили «пьянки и сборища». ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов в течение 1 часа он слышал, что в квартире ФИО3 происходит какая-то возня, слышались глухие удары. Он понял, что Алексей Борисов бьет свою жену ФИО3, он рассказал об этом своей гражданской жене. Последняя позднее пошла в магазин и через дверь пыталась поговорить с Алексеем. Разговора у них не получилось, но шума он больше в квартире Борисовых не слышал. ДД.ММ.ГГГГ он с женой узнали, что Борисов А.В. убил свою жену. (т. л.д. ).

Свидетель ФИО2 пояснила, что она является старшей сестрой подсудимого Борисова А.В.. О своем брате Борисове Алексее она может сказать, что он всегда был добрым, сильным духом, отзывчивым. Она может охарактеризовать его только с положительной стороны. Алексей еще в школе занимался вольной борьбой и тренеры его очень хвалили. Однако, Алексей никогда не был конфликтным или драчливым. Алексей и его жена ФИО3 стали встречаться с 15 лет, они очень любили друг друга. Позднее они стали жить вместе, проживали в <адрес>, а позднее переехали в <адрес>. Сначала они жили хорошо, но потом ФИО3 стала выпивать спиртное и пристрастилась к этому до того, что стала злоупотреблять спиртным и её пришлось закодировать от употребления спиртного. После рождения детей ФИО3 не перестала злоупотреблять спиртным, воспитанием детей не занималась, домашнее хозяйство не вела. Между ФИО3 и Алексеем стали происходить конфликты. Алексей, когда у него не получалось себя сдержать, стал время от времени бить ФИО3. Он говорил, что такое ее поведение его уже просто довело. Алексей жаловался, что приходит домой, а дома не убрано, нечего есть и ФИО3 пьяная. Насколько ей известно, ФИО3 пила на любые деньги, искала любую возможность выпить. Ей (ФИО2) было жалко Алексея. Сам Алексей мог выпить по праздникам и никогда не запивал запойно. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли дети ФИО13 и ФИО43, которые возвращались после «елки». Домой они идти не захотели, пояснив, что дома мама пьяная. Она накормила детей и вечером в этот же день их забрала к себе домой дочь ФИО1. Они знали, что Новый год ФИО13 и ФИО43 встретят у ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ они планировали с мужем встретить Новый год. Она еще хотела пригласить к ним Алексея и ФИО3 но ее муж был против этого, так как они предполагали, что Алексей и ФИО3 будут пить. У них же из спиртного была только одна бутылка шампанского и все. О том как собирались встречать Новый год Алексей и ФИО3 они не предполагали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут к ним пришел брат Алексей. Он был изрядно пьян, был очень запыхавшимся, вспотевшим. Они очень удивились его приходу. Алексей пояснил им, что ФИО3 напилась и спит дома. Он же «психанул» и решил поздравить хотя бы их с Новым годом, потому и пришел. Они усадили Алексея за стол, он выпил немного шампанского, они посидели, поговорили. Об ФИО3 он больше ничего не говорил, только сказал, что она его ждет. После этого примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из их квартиры. В момент прихода к ним Алексей был одет в куртке-пуховике черного цвета, белой рубашке, норковой шапке. Она ничего странного в его поведении не заметила. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ее сестра ФИО83 и сообщила, что ФИО3 умерла. Она предполагала, что она умерла от чрезмерного употребления спиртного. Впоследствии от сотрудников милиции, которые приезжали к ней для проведения опроса, ей стало известно, что ФИО3 предположительно умерла от того, что ее избил Алексей. Никаких обстоятельств происшествия она не знает. Об ФИО3 она может сказать, что она добрая, хозяйственная и хорошая жена в трезвом состоянии. Однако, в пьяном состоянии она становилась как растение, ни на что не реагировала. Спиртное же она употребляла ежедневно и была хроническим алкоголиком.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он является мужем сестры Борисова Алексея ФИО2. С Борисовым Алексеем он знаком в течение семи лет. О нем он может сказать, что Борисов А.В. хороший парень, спокойный, хороший семьянин. Он любитель просто посидеть и поговорить. Столько же времени он знает его жену ФИО3. После смерти отца ФИО3 у них дома всегда был «бардак», очень грязно. ФИО3 очень сильно пила спиртное, была алкоголиком. Алексей всё время находился на работе. У Алексея и ФИО3 было двое детей - ФИО13 и ФИО43, воспитанием которых ФИО3 как мать практически не занималась. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли дети ФИО13 и ФИО43, которые возвращались после проведения «елки». Домой они идти не захотели, пояснив, что дома пьяная мама. Жена накормила детей и вечером в этот же день их забрала к себе домой дочь ФИО1. Они знали, что Новый год ФИО13 и ФИО43 встретят у ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут к ним пришел Борисов Алексей. Он был изрядно пьян, был очень запыхавшимся, вспотевшим. Он очень удивился его приходу и состоянию. Алексей рассказал, что ФИО3 снова напилась и спит дома. Они усадили Алексея за стол. Он выпил немного шампанского, они посидели, поговорили. Об ФИО3 он больше ничего не говорил, только сказал, что она его ждет. После этого Алексей примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ ушел из их квартиры. Ничего странного он в его поведении не заметил. ДД.ММ.ГГГГ утром он от своей жены узнал, что ФИО3 умерла. Он сразу предположил, что она умерла от чрезмерного употребления спиртного, но впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что ФИО3 предположительно умерла от того, что ее избил Алексей. (Т. л.д. ).

Свидетель несовершеннолетняя ФИО13 пояснила, что с самого рождения она, а так же ее родители и брат проживали по <адрес>. С самого своего рождения она помнит, что отношения между ее родителями были нормальными, все было хорошо, они дружно жили. Родители время от времени выпивали спиртное, но особых проблем это не вызывало. В ДД.ММ.ГГГГ родился ее брат ФИО43, после рождения которого в их семье произошел какой-то перелом. Отец стал систематически приходить домой пьяным, больше стала пить и мать. Как она, так и ФИО43 не получали должного ухода и заботы. Отец работал по договорам, но все деньги куда-то девал или «пропивал» и в их пропаже обвинял ее и маму. Между ними стали происходить конфликты и отец стал бить ее. В состоянии опьянения он проявлял агрессию по отношению к ним с ФИО43, а так же в отношении мамы. Она часто становилась свидетелем как отец избивал мать. Она даже просила ее обратиться в милицию, но мать говорила, что не хочет «садить этого дурака». Она вспоминает случай как в ходе конфликта отец накинулся на нее, мама закрыла ее и ФИО43 собой. В этот момент отец взял деревянный «обналичник» двери и нанес им удар сначала по ней, а после по телу мамы, отчего палка сломалась. Кроме того, он избивал маму руками и ногами. Так, один раз, когда у них были гости, он ни с того, ни с сего разбежался и ударил маму кулаком в лицо. В ДД.ММ.ГГГГ отец избил ее якобы за воровство денег, ей даже тогда оказывали помощь. По данной причине ей не хотелось идти домой вообще, а когда происходили подобные скандалы, она просто убегала из дома к родственникам. Так происходило все время до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день она была дома в последний раз. В это время мама и отец продолжали пить спиртное дома вдвоем, ничего особенного не происходило. ДД.ММ.ГГГГ она планировала идти на праздничную «елку», которая проходила на <адрес>. После проведения праздника она встретилась со своей двоюродной сестрой ФИО108, они зашли с ней к ее тете ФИО2, которая их накормила, а после домой, где и переночевали. Мама и отец пили спиртное и искали денег для празднования Нового года. ДД.ММ.ГГГГ, так как она не хотела встречать Новый год дома по причине отсутствия пищи дома и того, что дома было очень грязно, они с ФИО108 забрали ФИО43 и поехали домой к ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ она ни с отцом, ни с матерью по телефону не созванивалась, что происходило между ними ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ей позвонила ее мама и просила позвонить ей в полночь на Новый год. Так же мама сказала, что отец ходит бешеный по квартире и возмущается отсутствием ее дома. В полночь в самый Новый год она попыталась созвониться с матерью по домашнему телефону, но было постоянно занято или просто не лежала трубка телефона. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от родственников, что мама умерла. Она сразу подумала, что это отец избил маму до смерти. Ее и ФИО43 постоянно обеспечивают их тети, а так же бабушки. Никакой существенной помощи от отца из заработанных им денег не оказывалось, так как отец все «пропивал» один, с собутыльниками либо с матерью. Вся одежда и предметы обихода куплены ей родственниками. В настоящее время она так же проживает у бабушки и тети ФИО8, которые заботятся о ней и о ФИО43. В настоящее время она учится со средней успеваемостью. Особенную сложность вызывают гуманитарные науки, она стала меньше посещать уроки. Так происходило потому, что, когда она жила с родителями, ей никто не помогал и даже не было, что поесть дома. Она готовила пищу для себя и для брата сама, так как отец и мать постоянно пили спиртное. Она думает, что если бы ей помогали, она бы училась лучше. Она считает, что ее родители пили спиртное равнозначно, но отец больше.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в течение 10 лет он знаком с Борисовым Алексеем. Познакомился он с ним, устраиваясь на работу на предприятие, которое раньше располагалось в районе «<адрес>» <адрес>. В настоящее время данного предприятия уже нет. К моменту его устройства на работу на указанном предприятии уже работал Борисов Алексей. Он являлся его наставником. Они поддерживали дружеские отношения. Проработав какое-то время, он уволился из данного предприятия, однако, продолжил общаться с Борисовым А.В.. Охарактеризовать Борисова А.В. он может только с положительной стороны как честного человека. Каких-либо особенностей характера Алексея он назвать не может. Время от времени они с ним выпивали спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Борисов А.В. вел себя спокойно, как правило, сразу ложился спать, скандалов не устраивал. Отношения между Алексеем и его женой ФИО3 он может расценить как отношения нормальной семейной пары. Единственной проблемой было то, что ФИО3 стала сильно пить спиртное. Она находила деньги в квартире и все их пропивала. За это Алексей иногда бил ее, но не сильно, никогда не было такого, чтобы он пинал ее ногами. Он сам ничего такого не видел, Алексей сам ему рассказывал об этом. Об ФИО3 он может сказать, что познакомился с ней сразу после знакомства с Алексеем. Она часто заходила к ним на работу. Впоследствии он сам часто приходил к ним домой в гости. Квартира Алексея и ФИО3 расположена в <адрес> на втором этаже. Когда ФИО3 была трезвой, она была очень хорошей хозяйкой, заботливой матерью. Когда же начинала пить, ее было невозможно остановить. По данной причине у них и возникали основные конфликты. В последний раз он заходил к Борисовым ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах. Примерно в 14 часов ему привезли заработную плату и он позвонил Алексею на домашний телефон. Он попросил его сходить с ним в магазин, где он планировал купить подарок племяннице. С Алексеем они встретились в назначенном месте - на светофоре на перекрестке <адрес> и <адрес>, после чего пошли в магазин «ЭВР». По дороге они остановились в киоске, где купили по стакану (0.5 литра) пива. В магазине «ЭВР» они выбрали подарок - вертолет с дистанционным управлением, после чего решили немного посидеть дома у Борисова. По дороге они купили продуктов и бутылку водки «Беленькая» объемом 0, 75 литра. Придя домой к Алексею, он увидел ФИО3. По его мнению, она была трезвой, он не заметил на ней в тот момент никаких телесных повреждений. Все было как обычно. Они сели втроем пить спиртное в зале. Закусывали тем, что купили в магазине - салатами. Распивали они данную бутылку водки примерно 1 час, после чего он ушел к себе домой. Он оставил дома подарки, поел и решил сходить в торговый центр «ЭВР» за цветами. Сколько точно было времени он определенно сказать не может, возможно, часов 17-18. Он купил цветы и пошел к себе домой. По дороге он встретил ранее ему знакомого по имени ФИО29. С ним они решили зайти к Борисовым и выпить еще спиртного. Они снова зашли в продуктовый магазин по <адрес>, где купили бутылку водки «Беленькая» объемом 0.5 литра, а так же закуски. Подойдя к подъезду Борисова, они позвонили в его квартиру. Ответил Борисов и открыл им дверь в подъезде, а после и входную дверь в квартиру. Они снова прошли в зал квартиры, где пили и в предыдущий раз, снова сели за столик. Цветы он убрал на верх мебельной стенки, чтобы букет не испортила собака ФИО3. Он спросил у Алексея, где ФИО3, на что он ему ответил, что она спит в комнате «готовая» и указал на комнату - спальню, вход в которую расположен из зала. При этом Алексей вроде бы вел себя нормально. Они выпили примерно полбутылки водки в течение получаса и ушли. ФИО3 за все это время из комнаты не выходила. Конфликтов никаких между ними не возникало. Когда они выходили из квартиры ФИО3, Алексей сам закрыл за ними дверь, и они с ФИО29 ушли по домам.03.01.2011 года ему позвонил Алексей Борисов и сообщил, что его жена ФИО3 умерла. О причине смерти его жены он ничего не говорил. (т. л.д. ).

Свидетель ФИО15 пояснил, что он имеет высшее медицинское образование, стаж по специальности не менее 28 лет и специализируется на оказании реанимационных мероприятий. Врачом интенсивной терапии МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» МЗ <адрес> он работает с 1987 года. В настоящее время в его должностные обязанности входит оказание медицинской помощи населению по вызову скорой помощи. Они выезжают только в случаях необходимости оказания экстренной медицинской помощи согласно имеющемуся алгоритму, установленному администрацией. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство и почти сразу же был направлен диспетчером по адресу: <адрес>, так как требовалось оказание медицинской помощи. Примерно в09 час. 41 мин. он в составе бригады скорой медицинской помощи прибыл на указанный адрес. В квартире находился мужчина, он представился хозяином квартиры, открыл входную дверь и сообщил, что его жена находится без сознания и не дышит. Он провел их в спальню, вход в которую имелся через зал. Во всей квартире был беспорядок, следы длительного распития спиртного, присутствовал характерный запах. В спальне на полу была обнаружена женщина в бессознательном состоянии. Она была одета в кофту и какие-то брюки, лежала на спине, головой к выходу. Он сразу же отметил на теле, лице и голове женщины множественные побои, ссадины, гематомы. Налицо имелось состояние клинической смерти женщины и им было принято решение о незамедлительном проведении реанимационных мероприятий. На момент прибытия бригады скорой помощи у женщины отсутствовало дыхание и сердечная деятельность. Согласно действующим нормам были проведены искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца, введение раствора адреналина. Несмотря на проведение данного комплекса реанимационных мероприятий, сердечная деятельность не восстановилась, была констатирована биологическая смерть. В ходе оказания реанимационных мероприятий он попытался выяснить у хозяина квартиры, что произошло с данной женщиной. Мужчина начал ему пояснять, что эта женщина - его жена ФИО3, что она была в «запое», длительное время употребляла спиртное, на фоне чего между ними произошла ссора ДД.ММ.ГГГГ и он несколько раз ударил ее по лицу и голове, а утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил свою жену в указанном месте без сознания. Мужчина пояснил, что он попытался самостоятельно оказать жене помощь, но у него ничего не получилось и он вызвал скорую медицинскую помощь. Рассказывая это, мужчина проявлял нервозность, спрашивая у него, что с ним сейчас за это будет. Он ему объяснил, что будет произведено исследование трупа его жены и после этого примут решение. Так как ему сразу показалось, что причиной смерти женщины явилась черепно-мозговая травма, он попытался выяснить обстоятельства причинения побоев, но хозяин квартиры ему более ничего не сказал, не отрицая, что нанес жене телесные повреждения, так как она гуляла и пила спиртное без него, а он хотел ее отучить от этого. По окончанию проведения всех необходимых мероприятий им была констатирована смерть ФИО3 в 10 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего на месте он составил реанимационную карту и выдал сопроводительный талон. В подстанцию скорой медицинской помощи его бригада прибыла в 10 часов 42 минуты.

По ходатайству государственного обвинителя судом была допрошена свидетель ФИО16, которая пояснила суду, что проживает в <адрес> и является соседкой подсудимого. Она подтвердила, что принимала участие ДД.ММ.ГГГГ. при проверке показаний подсудимого Борисова на месте преступления. В присутствии её и другого понятого Борисов рассказал обстоятельства совершения им преступления в отношении своей жены, при этом Борисов давал пояснения добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны следователя. Борисов подтвердил, что наносил своей жене удары руками и ногой по телу.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следственно-оперативной группой была осмотрена трехкомнатная <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована входная дверь в квартиру, которая оборудована двумя дверными замками, один из которых находится в нерабочем состоянии. Осмотром зафиксирована обстановка каждой из комнат квартиры. При осмотре кухни указанной квартиры установлены следы распития спиртных напитков, обнаружена бутылка из-под водки «Слобода», две рюмки из стекла. При осмотре зала обнаружен журнальный столик, на котором находились рюмка, посуда с остатками пищи. В зале так же обнаружены две бутылки из-под водки «беленькая» различного объема. Далее осматривается спальня указанной квартиры, вход в которую имеется из зала. На момент осмотра входная дверь в данную комнату прикрыта. На полу данной комнаты обнаружен труп женщины, который опознан как труп ФИО3. Осмотром зафиксировано положение трупа, а так же имеющиеся на нем повреждения, трупные изменения и выявленные особенности. (т. л.д.).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила в результате закрытой тупой травмы головы, приведшей к сдавливанию головного мозга субдуральной гематомой, с развитием его отека, дислокации и вклинения стволовой части в большое затылочное отверстие.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- Кровоподтек на левой ушной раковине, переходящий на проекцию угла нижней челюсти слева (две ссадины на фоне кровоподтека); кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в левой височной области; разрыв мягких мозговых оболочек и кровеносного сосуда на наружной поверхности полюса левой височной доли с кровоизлиянием в субдуральное пространство в левой лобно-теменно-височной области, с переходом на основание черепа в средней черепной ямке слева (субдуральная гематома в свертках и жидкой части в количестве 180 мл); кровоизлияния в подкорковую область левой височной доли в проекции повреждения мягких мозговых оболочек. Данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом в область левой ушной раковины в направлении слева направо относительно вертикального положения головы гр. ФИО3, в своей совокупности составляют единую закрытую тупую травму головы, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

- Множественные кровоподтеки, ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобной, теменной, правой височной областях; множественные ссадины, кровоподтеки подчелюстной области, множественные ссадины шеи; множественные ссадины, кровоподтек грудной клетки; множественные ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей; Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), при ударе о таковой (таковые), либо о твердую поверхность (поверхности), в причинной связи со смертью не состоят, применительно к живым лицам как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и причинены в срок не более суток до момента наступления смерти. (т. л.д. ).

В соответствии с заключением судебно-медицинской ситуационной экспертизы состоящая в прямой причинной связи со смертью потерпевшей ФИО3 закрытая тупая травма головы могла образоваться при обстоятельствах, указанных гр. Борисовым А.В. (т. л.д. ).

С учетом изложенного и материалов дела суд считает необходимым признать Борисова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие у него малолетних детей, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая тяжесть наступивших последствий, наказание подсудимому должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд не применяет к Борисову А.А., так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание - 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Борисова А.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: