Дело № 1- 779 П Р И Г О В О Р 11 октября 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием прокурора Индустриального района г. Хабаровска Головина Д.А., старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимой: Казаковой Н.В., защитника: адвоката Козловой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., с участием потерпевших ФИО6, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаковой Натальи Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, №, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ № проживающей в <адрес>, №, <адрес>. №, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казакова Н.В. в период времени с 03 часов 30 мин. до 05 часов 00 мин. 03 июля 2011 года находясь на заднем дворе магазина № совершила тайное хищение чужого имущества, а именно: 03 июля 2011 года Казакова Н.В. в период времени с 03 часов 30 мин. до 05 часов 00 мин. находясь на заднем дворе магазина №, расположенного по № <адрес> увидела спящего ФИО6, и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к последнему и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, сняла с лямки, перекинутой через плечо, принадлежащую ФИО6 сумку, материальной ценности не представляющую, откуда похитила сотовый телефон №, стоимостью 1200 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, денежные средства в сумме 700 рублей, а также документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1900 рублей. С похищенным Казакова Н.В. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Она же, Казакова Н.В. в период времени с 04 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин. 07 июля 2011 года находясь около № подъезда <адрес> совершила тайное хищение чужого имущества, а именно: 07 июля 2011 года Казакова Н.В. в период времени с 04 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин. находясь около № подъезда <адрес> в <адрес> увидела спящего ФИО2, и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к последнему и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из правого кармана брюк, надетых на последнем похитила сотовый телефон №, стоимостью 24600 рублей, с сим-картой и чехлом, не представляющими ценности, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 24600 рублей. С похищенным Казакова Н.В. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Действия Казаковой Н.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем, а также по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Казакова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском ФИО2. Судом установлено, что ходатайство Казаковой Н.В. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Казаковой Н.В. обвинение в совершении ею преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Казаковой Н.В. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем, а также по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а по месту отбывания наказания отрицательно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести явки с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенных ею преступлениях, беременность, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ, но при этом наказание следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ в её действия имеется рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой и её материального положения, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Казакову Наталью Витальевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Казаковой Н.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казаковой Н.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Казаковой Н.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Казаковой Натальи Витальевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 24600 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин