обвинительный приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком два года.



Отметка об исполнении приговора                         Уголовное     дело № 1- 610/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                «27» сентября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Инглези В.В.

Подсудимой: Руковичниковой Ирины Петровны

Защитника: адвоката Цимбаревич Т.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Котовой Е.В.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РУКОВИЧНИКОВОЙ ИРИНЫ ПЕТРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не в/о, проживающей по адресу: <адрес> и край, <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руковичникова И.П. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, Руковичникова И.П.- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> в <адрес>, в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО1, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, пересела на водительское сиденье, в момент, когда владелец вышеуказанного автомобиля вышел на улицу. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, противоправный характер своих действий, не имея прав на управления данным транспортным средством, без разрешения собственника автомобиля, воспользовавшись тем обстоятельством, что ключ находится в замке зажигания и двигатель автомобиля заведен, переключила скорость автомобиля, действуя умышленно, незаконно, неправомерно завладела автомобилем без цели хищения, выехала со двора <адрес> по направлению <адрес> и поехала на вышеуказанном автомобиле по улицам <адрес>, где около заправочной станции «Роснефть», расположенной по <адрес> не справилась с управлением и совершила дорожно-транспортное происшествие, въехав в кювет.

В судебном заседании подсудимая Руковичникова И.П. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Руковичниковой И.П. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Руковичниковой И.П. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Цимбаревич Т.В., потерпевший ФИО1, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Руковичниковой И.П. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, ранее судимой, характеризующейся материалами уголовного дела удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие в действиях Руковичниковой И.П. рецидива преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ей назначить с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение по Приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Руковичниковой И.П. и исполнять его самостоятельно.                                                                                               

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной РУКОВИЧНИКОВУ ИРИНУ ПЕТРОВНУ в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Руковичниковой И.П. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Руковичникову И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Руковичниковой И.П. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: флеш карта «Apacer « в корпусе черного цвета, помада «Фруктовый поцелуй» в корпусе сиреневого цвета, зажигалка «Ангара ELECTRONIC» в корпусе зеленого цвета возвращены Руковичниковой И.П. под расписку.

Копию свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, дактокарту на имя Руковичниковой И.П. и отрезок скотч - ленты размером 53х77 мм хранить при уголовном деле.

автомобиль марки « <данные изъяты> регион возвращен потерпевшему ФИО1 под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                              Г.А. НИКОЛАЕВА