Дело № 1- 834/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 14 октября 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Бабич А.В., защитника- адвоката Смирнова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бабич Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 4 месяца. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабич А.В. в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, по месту своего жительства в <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, путем предоставления помещений кухни и комнаты, расположенных в указанной квартире, и привлечения по устной договоренности страдающих наркотической зависимостью ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО6 к употреблению наркотических средств, в указанной квартире. В процессе содержания притона Бабич А.В. создал необходимые условия для употребления наркотиков, заключающиеся в обеспечении ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6 наркотическим средством дезоморфин, изготовленным им из принесенных вышеуказанными лицами таблеток <данные изъяты> и других ингредиентов, а так же имеющихся у него в квартире предметов (стеклянных бутыльков и банок, пластиковых бутылок, тарелок, газовой плиты) и веществ (бензин, соляная кислота, сода, йод, фосфор, муравьиный спирт), а так же в предоставлении им имеющихся в квартире необходимых для изготовления к употреблению наркотического средства дезоморфин вышеуказанных предметов и веществ, в обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа хорошо ему знакомых. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Бабич А.В. получал от лиц, посещающих притон, для собственного употребления, часть изготовленного наркотического средства -дезоморфин. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бабич А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности достигнутой с ФИО4 и ФИО7, предоставил им помещение комнаты, расположенное в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, Бабич А.В. используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества: пластиковую бутылку, стеклянные бутылки, рюмку и банку, бензин, кислоту, йод, фосфор, газовую плиту, а так же купленные на деньги ФИО4 и ФИО7 таблетки <данные изъяты> йод, капли «тропикамид», шприцы, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин. После чего, ФИО4 и ФИО7 совместно с Бабич А.В. около 19 часов 30 минут того же дня, путем введения внутривенных инъекций, употребили в вышеуказанной квартире, предоставленной им Бабич А.В., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бабич А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности достигнутой с ФИО8, предоставил ей помещение кухни, расположенное в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, Бабич А.В. используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества: пластиковую бутылку, стеклянные бутылки, рюмку и банку, бензин, кислоту, йод, фосфор, газовую плиту, а так же принесенные ФИО8 спички, йод, муравьиный спирт, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин. После чего ФИО8 совместно с Бабич А.В. около 19 часов того же дня, путем введения внутривенных инъекций, употребили в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной им Бабич А.В., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, Бабич А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности достигнутой с ФИО5, предоставил ему помещение комнаты, расположенное в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, около 13 часов 30 минут того же дня Бабич А.В. передал ФИО5 одноразовый шприц с наркотическим средством - дезоморфином, которое он изготовил ранее, до прихода ФИО5, из лекарственных препаратов и других ингредиентов, купленных на деньги ФИО5. После чего, последний, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, предоставленной ему Бабич А.В., употребил внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Бабич А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности достигнутой с ФИО5 и ФИО6 P.O., предоставил им помещение кухни и комнаты, расположенное по месту его жительства в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, Бабич А.В. на газовой плите расположенной в кухне его квартиры, используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества: пластиковую бутылку, стеклянные бутылки, рюмку и банку, бензин, кислоту, йод, фосфор, газовую плиту, а так же принесенные ФИО5 и ФИО6 P.O. таблетки <данные изъяты>», стал изготавливать наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, которое в дальнейшем он совместно с указанными лицами собирался употребить в своей квартире, однако, до конца изготовить и употребить наркотик они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что к нему в квартиру в 19 часов 30 минут того же дня зашли сотрудники наркоконтроля. В судебном заседании подсудимый Бабич А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Бабич А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бабич А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Бабич А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Смирнов Н.А. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Бабич А.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Бабич А.В.возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания должен быть определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст.6, 60, 68 УК РФ. С учетом данных о личности Бабич А.В., обстоятельств совершения преступлении, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянный флакон закрытый резиновой пробкой; стеклянный флакон с ватными тампонами внутри; три стеклянных флакона с надписью «Муравьиный спирт», в двух из которых находится прозрачная, бесцветная жидкость; стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт» с веществом белого цвета; восемь пустых полимерных шприцев; пустую бутылку со следами вещества коричневого цвета; коробок из-под спичек с отрезоком материи; семь коробков спичек; два пустых флакона с надписью «<данные изъяты>»; пустой полимерный флакон; полимерный флакон и полимерную бутылку с жидкостью с запахом бензина; полимерный пакет с кристаллическим веществом белого цвета; фарфоровую тарелку; две пустые упаковки с надписью «ФИО11 вату в поврежденной упаковке; упаковку с надписью «средство для растворения загрязнений канализационных труб» с кристаллическим веществом белого цвета внутри; стеклянный флакон с жидкостью; три пустых полимерных шприца закрытые иглами с колпачками; пустой полимерный шприц; шприц закрытый оплавленной канюлей с жидкость желтого цвета; стеклянную рюмку, со следами жидкости коричневого цвета внутри - следует уничтожить. Протоколы медицинского освидетельствования ФИО4, ФИО7, ФИО8 ФИО5; копии протоколов РУФСКН России по Хабаровскому краю об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - следует хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бабич Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бабич А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бабич А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Бабич А.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства: стеклянный флакон закрытый резиновой пробкой; стеклянный флакон с ватными тампонами внутри; три стеклянных флакона с надписью «Муравьиный спирт», в двух из которых находится прозрачная, бесцветная жидкость; стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», с веществом белого цвета; восемь пустых полимерных шприцев; пустую бутылку со следами вещества коричневого цвета; коробок из-под спичек с отрезоком материи; семь коробков спичек; два пустых флакона с надписью <данные изъяты>»; пустой полимерный флакон; полимерный флакон и полимерную бутылку с жидкостью с запахом бензина; полимерный пакет с кристаллическим веществом белого цвета; фарфоровую тарелку; две пустые упаковки с надписью «Solpadein»; вату в поврежденной упаковке; упаковка с надписью «средство для растворения загрязнений канализационных труб» с кристаллическим веществом белого цвета внутри; стеклянный флакон с жидкостью; три пустых полимерных шприца закрытые иглами с колпачками; пустой полимерный шприц; шприц закрытый оплавленной канюлей, с жидкостью желтого цвета; стеклянную рюмку, со следами жидкости коричневого цвета внутри - уничтожить. Протоколы медицинского освидетельствования ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО5; копии протоколов РУФСКН России по Хабаровскому краю об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Судья О.К. Матулина