обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы ИК Строго режима.



Дело № 1-691/2011                                                                                  

                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                    «22» августа 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска ФИО2,

защитника- адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> - моторист, без определенного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужденного Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> ЕАО по ст. 161 ч.2 п. «а,в,д», ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес>, на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на срок 1 год 3 месяца 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Архаринским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Хабаровского районного суда <адрес>, на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на срок 3 месяца 14 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Индустриального районного суда <адрес> условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО7 при неустановленных обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 132,11 грамм, что образует особо крупный размер, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в металлической банке при себе до момента задержания сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 10 минут около <адрес> в <адрес>.

          В судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым ФИО5 было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО3 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение ФИО1 ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку он совершил преступление, не отбыв наказания по предыдущему приговору суда, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, а вид исправительного учреждения назначить с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.Оснований для применения к ФИО1 требований ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ срок наказания для ФИО1 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом возраста и имущественного положения подсудимого, суд находит возможным к нему не применять.           

            В силу ст. 79 п.7 п.п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО1 по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.           

Поскольку, постановлением Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение ФИО1 по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательное наказание ФИО1, необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

                 В силу ст. 79 п.7 п.п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, наказание ФИО1 назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа.

           В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить наказание ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: металлическую банку с наркотическим средством, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

Судья:                                                                             Николаева Г.А