покушение на сбыт товаров,не отвечающих требованиям безовасности жизни и здоровья потребителей



1-727/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 сентября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Теленкова Е.М.,

защитника Пустовит Ю.Я., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕЛЕНКОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование 8 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Теленков Е.М. в период времени с 10 час. 25 мин. до 11 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пункте приема стеклопосуды и металла, организованном в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО4 за пятьдесят рублей 0,5 дм3 указанной жидкости, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 44,1 % об. этилового спирта, метанол, 2-пропанол и ацетон, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при приеме данной спиртосодержащей жидкости внутрь возможно развитие опасных для жизни человека состояний и острых отравлений, в том числе и смертельных.

Он же - Теленков Е.М., в период времени с 08 час. 55 мин. до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пункте приема стеклопосуды и металла, организованном в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО4 за пятьдесят рублей 0,5 дм3 указанной жидкости, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 44,1 % об. этилового спирта, метанол, 2-пропанол и ацетон, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при приеме данной спиртосодержащей жидкости внутрь возможно развитие опасных для жизни человека состояний и острых отравлений, в том числе и смертельных.

При этом Теленков Е.М., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО4, осознавал, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знал, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные выше умышленные действия Теленкова Е.М., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Теленков Е.М. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Теленков Е.М. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Пустовит Ю.Я. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Теленкова Е.М. по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕЛЕНКОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Теленкова Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Теленкова Е.М. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 50 рублей по вступлении приговора в законную силу оставить в УМВД России по <адрес>, три емкости различного объема - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: