Латынников С.В. осужден за тайное хищение чужого имущества, и за открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-560/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 октября 2011 года                                                                      г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., Инглези В.В.,      

подсудимого Латынникова Степана Владимировича,

потерпевших ФИО10, ФИО4, ФИО18, ФИО5,

защитника адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Латынникова Степана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>» грузчиком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латынников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Латынников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 часов до 06.40 часов находился в районе <адрес>, где на первом этаже заметил открытое окно <адрес>. Латынников С.В., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к приоткрытому окну <адрес>, после чего, убедившись, что в квартире все спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой открыл окно полностью, после чего через окно незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО10, а именно: сумку женскую, стоимостью 2000 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ, медицинский полис на имя ФИО10, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 6000 рублей, сотовый телефон «PantechG 100», стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6267» стоимостью 9000 рублей, копилку, материальной ценности не представляющую, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, 2 сумки стоимостью по 2500 рублей каждая, джинсовые брюки стоимостью 1000 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 3000 рублей, свитер стоимостью 400 рублей, футболку, ключи, резиновые медицинские перчатки, туалетное мыло «Алиса», шариковую ручку, дисконтные карты в количестве 10 штук, конфеты в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 36400 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Латынников С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Латынников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 09.00 часов находился в районе <адрес>, где на первом этаже увидел приоткрытое окно <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Латынников С.В. подошел к приоткрытому окну <адрес>, после чего, убедившись, что в квартире все спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой открыл окно полностью, после чего через окно незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО2, а именно: куртку стоимостью 300 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, денежные средства на сумму 5700 рублей, чехол, в котором находились пластиковые карты «Русьбанк» в количестве 1 штуки, «Далькомбанк» в количестве 1 штуки, «Сбербанк» в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 6000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: куртку стоимостью 1500 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО3, две шариковые ручки, ключи, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 1500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Латынников С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Латынников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 часов до 04.00 часов находился в районе <адрес>, где на втором этаже увидел приоткрытое окно <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Латынников С.В. подошел к подъезду 6, где через козырек, расположенный над подъездом, залез на второй этаж к приоткрытому окну <адрес>, после чего, убедившись, что в квартире все спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой открыл окно полностью и через окно незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО6, а именно: сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО6, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля «ToyotaSpacio», банковские карты «Сбербанк России», «Росбанк», не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 2800 рублей, сотовый телефон «SamsungGTS 5230 W», стоимостью 8000 рублей, МР 3 плеер «XCube» стоимостью 3000 рублей, USB модем «Би лайн», стоимостью 750 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 15750 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: сумку, стоимостью 2900 рублей, в которой находились ключи, 4 пластиковые карты «Регионбанк», материальной ценности не представляющие, причинив ей значительный ущерб на сумму 2900 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Латынников С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Латынников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 04.30 часов, находясь в районе <адрес>, увидел приоткрытое окно <адрес>, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Латынников С.В. подошел к подъезду , где через козырек, расположенный над подъездом, залез на второй этаж к приоткрытому окну <адрес>, после чего, убедившись, что в квартире все спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой открыл окно полностью и через окно незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО15, не представляющие материальной ценности, зонт стоимостью 1000 рублей, ветровку стоимостью 4000 рублей, ручку «TiffanyCo» стоимостью 15 000 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, карту памяти «SiliconPower» стоимостью 1000 рублей, карту памяти «DataTravel» стоимостью 1000 рублей, пластиковую карту «Региобанк», пластиковую карту «WesternUnion», материальной ценности не представляющие, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 11220 рублей, расческу, записную книжку, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 46220 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились наушники от сотового телефона, ключи, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон «SamsungGTS 5230» стоимостью 7790 рублей, причинив ФИО18 значительный ущерб на сумму 10790 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

           Он же, Латынников С.В., совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Латынников С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.30 часов до 05.10 часов, находясь в районе <адрес>, увидел приоткрытое окно <адрес>, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Латынников С.В. подошел к подъезду 1, где через козырек, расположенный над подъездом, залез на второй этаж к приоткрытому окну <адрес>, после чего, убедившись, что в квартире все спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой открыл окно полностью и через окно незаконно проник в вышеуказанное жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Латынников С.В. взял в коридоре сумку, а также ювелирные изделия, принадлежащие ФИО5, после чего для реализации задуманного в полном объеме прошел в комнату, где спала проживающая в данной квартире ФИО5, для поиска иного имущества. В этот момент ФИО5 проснулась и увидела преступные действия Латынникова С.В., после чего с целью пресечения его противоправных действий начала кричать о помощи. Латынников С.В., услышав крик ФИО5, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, продолжил совершение преступления, а именно, стал скрываться с места совершения преступления, при этом удерживал при себе похищенное имущество, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО16, паспорт гражданина РФ на имя ФИО17, пропуск на имя ФИО16, военный билет на имя ФИО5, 4 пластиковые карты «Сбербанк России», материальной ценности не представляющие, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства на сумму 800 рублей, 2 доллара США, что по курсу Центрального банка РФ, из расчета 1 доллар США равен 27,9805 рублей, составляет 55,961 рубля, 5 ЕВРО, что по курсу Центрального банка РФ, из расчета 1 ЕВРО равен 40,244 составляет 210,232 рубля, а также 1 пара серебряных серег стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 12566 рублей 19 копеек. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Латынников С.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью. Отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемого Латынникова С.В., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 03.00 часов он находился в районе 19 школы <адрес>, с целью совершения кражи из квартиры просматривал все окна, чтобы увидеть открытое. Увидел в <адрес> приоткрытое пластиковое окно на первом этаже. Залез на подоконник, открыл окно, так как оно было приоткрыто, просунул руку в отверстие, дотянулся до ручки и открыл окно. Проник в квартиру на кухню, вышел в прихожую и обошел все комнаты в поисках ценного имущества. Из квартиры похитил женскую сумку, в которой находился сотовый телефон «Пантеч», деньги, сумму не помнит, два кейса, в которых находились вещи: брюки и кофты, - второй телефон (старый), шкатулку с монетами по 5 рублей, золотую цепочку. Затем вышел из квартиры через окно. В кейсах не было ценного имущества, он его выкинул. Из сумки похитил сотовый телефон и деньги, сумку выбросил туда же, куда и кейсы: за домом 7 <адрес>, возле садика. Деньги из шкатулки забрал себе, потратил, шкатулку выкинул.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ночи он находился в районе <адрес>, с целью совершения кражи из квартиры просматривал все окна для того, чтобы увидеть открытое. Увидел в <адрес> приоткрытое пластиковое окно. Залез на подоконник, просунул руку в приоткрытое окно, дотянулся до ручки и открыл окно. Проник в квартиру на кухню, вышел в прихожую, забрал две мужские куртки и убежал через окно. Из одной куртки похитил деньги, во второй ничего ценного не было, обе куртки выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов ночи находился в районе Энергомаша <адрес>, с целью совершения кражи из квартиры просматривал все окна в поисках открытого. В <адрес> увидел приоткрытое пластиковое окно. Залез на козырек над подъездом. Открыл окно, засунув руку в приоткрытое окно и дотянувшись до ручки. Затем проник в квартиру на кухню, затем вышел в прихожую, где увидел 2 женские сумки и похитил их, ушел из квартиры через окно. Просмотрев содержимое сумок, похитил деньги, МП 3 плеер, сотовый телефон «Самсунг», после чего сумки выкинул.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ночи находился в районе <адрес>, с целью совершения кражи из квартиры просматривал окна в поисках открытого. Увидел в <адрес> приоткрытое пластиковое окно. Залез на козырек над подъездом, просунул руку в приоткрытое окно, дотянулся до ручки и открыл окно. Проник в квартиру на кухню, вышел в прихожую, откуда похитил женскую сумку, прошел в комнату, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг» белого цвета и еще одну сумку. После чего услышал в комнате шорох и убежал из квартиры через окно. В сумку обнаружил кошелек с деньгами, деньги забрал, кошелек положил обратно в сумку. Во второй сумке ничего ценного не было, он ее выкинул.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов ночи он находился в районе <адрес>, с целью совершения кражи из квартиры просматривал окна в поисках открытого. Увидел в <адрес> приоткрытое пластиковое окно. Залез на козырек над подъездом, открыл окно, просунув руку в отверстие и дотянувшись до ручки, проник в квартиру на кухню, оттуда в прихожую, где увидел сумку женскую из ткани и похитил ее, а также похитил ювелирные украшения, а именно два золотых кольца, остальное не помнит. В прихожей открыл защелку входной двери, чтобы можно было беспрепятственно убежать. Прошел в комнату, где спала женщина. Женщина проснулась и начала кричать, тогда он выбежал из квартиры, забрав похищенное. Из сумки он достал пластиковые карты «Сбербанка» в количестве 4 штук, кошелек с деньгами, также было 2 доллара США и 5 евро, сумку с документами выкинул возле дома. На всех преступлениях он был в перчатках. Кроссовки, в которых совершал преступления, выкинул. (т.3, л.д. 41-45).

Подсудимый Латынников С.В. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов она проснулась от света в комнате, увидела, что в комнате стоит неизвестный парень, в руках которого включен фонарик. Она испугалась, стала кричать, парень выбежал в коридор и через дверь - из квартиры. У нее похищено: черная сумка, которая лежала в коридоре на стуле, в ней были два паспорта, военный билет, 4 пластиковых карты «Сбербанка России», кошелек с деньгами в сумме 800 рублей, два доллара США, пять евро, украшения: золотое кольцо с пятью камнями «Цирконий» стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с 8 камнями «цирконий» стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо с рубинами стоимостью 1500 рублей, серьги из серебра стоимостью 1500 рублей. Впоследствии ей была возвращена сумка с документами, два доллара и 5 евро и пустым кошельком, которую нашла рано утром женщина, которая гуляла с собакой. Ей причинен значительный ущерб на сумму 12300 рублей. Подсудимого она опознала как того парня, который находился в ее квартире. Проник он в квартиру через приоткрытое пластиковое окно.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она проживает по <адрес>66 <адрес> совместно с дочерью ФИО18 Квартира находится на 2 этаже. Вечером, когда ложились спать, оставили окно в кухне в режиме проветривания. ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов она проснулась от ощущения, что в квартире кто-то ходит. Вышла на кухню и увидела открытое пластиковое окно, цветы с подоконника убраны на стол. Она поняла, что в квартире был посторонний. Из квартиры похищено: ее сумка стоимостью 1000 рублей, в ней находился паспорт гражданина РФ на ее имя, зонт стоимостью 1000 рублей, куртка-ветровка стоимостью 4000 рублей, ручка «Тиффани» стоимостью 15000 рублей, деньги 8000 рублей, банковская карта «Региобанка», карта «Вестерн-Юнион», 2 золотых обручальных кольца: одно стоимостью 4000 рублей, второе с бриллиантом стоимостью 11220 рублей, две флэш-карты, стоимостью 1000 рублей каждая, сотовый телефон дочери «Самсунг». Общий ущерб причинен ей на сумму 46220 рублей, является для нее значительным. Часть из похищенного имущества была возвращена: сумка, ручка, зонт, ветровка, документы, телефон, флэш-карты.

Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании пояснила, что она проживает с матерью по <адрес>- 1-66 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов было совершено проникновение в квартиру через окно в кухне. У нее были похищены сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7790 рублей, сумка стоимостью 300 рублей, кошелек с деньгами в сумме 150 рублей, наушники стоимостью 150 рублей. Впоследствии ей вернули сотовый телефон, сумку, наушники. Причинен значительный ущерб на сумму 10790 рублей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что она проживает с мужем и дочерью по <адрес>-7 <адрес>. Утром около 06.10 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и пошла на кухню попить, обнаружила, что окно распахнуто настежь (она на ночь приоткрывала окно). На подоконнике находилась почва, горшок с цветком с подоконника стоял на козырьке подъезда. Из квартиры похищено: сумка женская стоимостью 2000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, медицинский полис на ее имя, деньги в сумме 6000 рублей, сотовый телефон «Пантеч» стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 9000 рублей, копилка, материальной ценности не представляющая, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, две сумки стоимостью по 2500 рублей каждая, джинсовые брюки стоимостью 1000 рублей, футболка, мужские джинсовые брюки стоимостью 3000 рублей, свитер стоимостью 400 рублей, ключи, дисконтные карты в количестве 10 штук. Впоследствии ей возвращены сумка, документы, одежда, оказалось, что золотая цепочка не похищена, а упала за шкаф, позже ее нашли. В настоящее время ущерб составляет 25 000 рублей, является значительным.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО14, ФИО2, свидетелей: ФИО26, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он проживает по адресу: <адрес>-24, кВ. 91, с сожительницей ФИО25 и ее братом Гогунским А.А. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Гогунским А.А., придя домой, оставили свои куртки на вешалке в шкафу в прихожей. Квартира расположена на первом этаже. Спать легли около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, стал искать куртку, чтобы одеться, но не нашел. Затем обнаружили, что и его, и ФИО2 куртка похищены. На кухне на подоконнике обнаружили следы обуви. Ущерб от кражи составляет 1500 рублей - стоимость куртки. Также в куртке находились его паспорт и водительское удостоверение, две шариковые ручки, связка ключей, не представляющие материальной ценности. (т. 2, л.д. 18-19).

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он проживает по адресу: <адрес>-24, кВ. 91 с сестрой и ее сожителем ФИО3 В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ они спали дома, куртки его и ФИО3 находились в прихожей в шкафу на вешалке. Свою куртку оценивает в 300 рублей с учетом износа. В его куртке находились водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС, свидетельство пенсионного страхования, ПТС на автомобиль «Тойота Королла», страховой полис на этот автомобиль, материальной ценности не представляющие. Во внутреннем кармане куртки находились деньги 5700 рублей, банковские карты в чехле из кожзаменителя. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов они проснулись и обнаружили, что в коридоре похищены куртки с имуществом. Ему причинен значительный ущерб на сумму 6000 рублей. Позже ему была возвращена куртка с документами сотрудниками милиции. (т. 2, л.д. 21-22).

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что она дала показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО2 (т.2, л.д.23-26).

Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что она проживает в <адрес> с матерью ФИО14 В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ они с матерью и знакомым матери Кургинян спали дома. Около 4.00 часов Кургинян разбудил их и сказал, что в квартиру кто-то проникал, поскольку окно на кухне было открыто. Обнаружили, что пропала ее кожаная сумка стоимостью 1200 рублей, в которой находились деньги в сумме 2800 рублей, ключи от автомобиля «ToyotaSpacio», документы: свидетельство о регистрации паспортного средства, водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ на ее имя, 2 банковские карты «Сбербанк России», «Росбанк», не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «SamsungGTS 5230 W», стоимостью 8000 рублей, МР 3 плеер «XCube» стоимостью 3000 рублей, USB модем «Би лайн», стоимостью 750 рублей. Ей причинен значительный ущерб на сумму 15750 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла незнакомая женщина и принесла ее сумку, которую женщина нашла. В сумке находились документы, банковские карты, USB модем «Би лайн». (т. 2, л.д. 134-135, 141-143).

Из показаний потерпевшей ФИО14 следует, что она проживает в кВ. 79 <адрес> с дочерью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов ее разбудил сожитель Кургинян и сказал, что их обокрали. Окно в кухне было полностью открыто. У нее и дочери были похищены сумки. Ее сумка стоимостью 2900 рублей, в которой находились ключи от квартиры и 4 банковские карты «Региобанк», материальной ценности не представляющие. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сказали, что нашли ее сумку, затем она встретилась с двумя девочками, которые вернули ей сумку, в которой находились 4 банковские карты. (т. 2, л.д. 163-165).

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она с ФИО26 участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия - проверке показаний на месте. Подозреваемый Латынников С.В. указывал, что он проникал в квартиры через окно и похищал имущество из квартир по адресам: <адрес>-13, кВ. 79, <адрес>-7, кВ. 39, <адрес>-24, кВ. 91, <адрес>-51 <адрес>-1, кВ. 166, а также детский сад по <адрес>-20 <адрес>, где выбросил похищенные сумки. (т. 1, л.д. 88-90).

Свидетель ФИО26 дала аналогичные показания. (т. 1, л.д. 85-87).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов в 4 ОМ УВД по <адрес> обратился ФИО23, который принес вещи: сумки, одежду, паспорт на имя ФИО1, карты скидок, которые он обнаружил за домой 7 <адрес> возле детского сада. Он составил акт изъятия. (т. 1, л.д. 157-160).

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что он проживает совместно с сожительницей ФИО1 и дочерью. Со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он находился на рыбалке. Вернувшись домой, узнал от ФИО1, что в ночь с 2 на ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру проникли через пластиковое окно, которое она оставила на ночь открытым на проветривание. Похищены две сумки в виде кейсов, два сотовых телефона, деньги, шкатулка. (т. 1, л.д. 192-193).

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.40 часов он выгуливал на улице собаку. Проходя мимо детского сада по <адрес>-20 <адрес>, увидел у забора 2 сумки в виде кейсов и женскую сумку, возле лежали документы и пластиковые карты. Он понял, что имущество может быть похищенным, сложил его в сумку и отнес домой. По дороге на работу заехал в <данные изъяты>, где отдал вещи. (т. 1, л.д. 223-225).

Из протокола допроса свидетеля ФИО24 следует, что она проживает по адресу: <адрес>-7, кВ. 39, с матерью ФИО1, отчимом ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ отчим уехал на рыбалку, они с мамой были дома вдвоем. Около 23.00 часов она пошла спать. Около 07.30 часов она проснулась, и мама ей сообщила, что ночью в квартиру залез кто-то посторонний и похитил вещи. (т. 1, л.д. 220-222).

Также вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- протоколами осмотра места происшествия, согласно которым осмотрены квартиры по адресам в <адрес>: <адрес>-51, кВ. 6 (т. 1, л.д. 9-15), <адрес>-7, кВ. 39 (т. 1, л.д. 142-151); <адрес>-24 <адрес> (т. 2, л.д. 5-13); <адрес>-13, кВ. 79 (т. 2, л.д. 108-115); <адрес>-1 <адрес> (т. 2, л.д. 188-192);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО5 опознала Латынникова С.В. как лицо, проникшее в ее <адрес> (т. 1, л.д. 26-30);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Латынникова С.В. в кабинете следователя изъяты: перчатки черные, банковские карты «Сбербанка России», 2 купюры по 1 доллару США, 1 купюра достоинством 5 евро, сумка женская с паспортом на имя ФИО4, страховой полис, записная книжка, зонт, расческа, водительское удостоверение на имя ФИО15, сотовый телефон «Самсунг», сумка женская черная. (т. 1, л.д. 43-45);

- протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевшая ФИО4 опознала свою сумку, похищенную ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> (т. 2, л.д. 207-210); куртку-ветровку (т. 2, л.д. 211-214); зонт (т. 2, л.д. 215-218); ручку (т.2, л.д. 219-222); флэш-карту (л.д. 223-226);

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО18 опознала свою сумку, с наушниками для сотового телефона и ключами, похищенные у нее из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 235-238);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Латынников С.В. по адресам в <адрес>: <адрес>-13 <адрес>, Верхнеудинская-7 <адрес>, Калараша-24 <адрес>, Ворошилова-51 <адрес>, Войсковая-1 <адрес>, - показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений (т. 1, л.д. 60-84);

- Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следы рельефной структуры перчатки, изъятые при осмотре места происшествия с пластикового окна кухни в <адрес> и с внешней стороны рамы окна кухни <адрес>, могли быть оставлен перчатками, изъятыми в ходе выемки у Латынникова С.В. (т. 1, л.д. 106-108, т. 2, л.д. 171-172);

- Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО23 оперуполномоченным ФИО21 изъяты: сумка черного цвета, в которой находится паспорт и мед. полис на имя ФИО1, дисконтные карты сумка женская, джинсы, очки; сумка женская, в которой находятся джинсы, футболка, ручка, конфеты, мыло; пакет черный, в котором джинсы, свитер, мед. перчатки.     ФИО23 пояснил, что обнаружил вещи ДД.ММ.ГГГГ около 06.35 часов возле детского сада 159. (т. 1, л.д. 156). Данное имущество изъято у ФИО21 протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены под расписку потерпевшей ФИО1

- Протоколами явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ т. 1, л.д. 219, т. 2, л.д. 59, 140, 200, согласно которым Латынников С.В. сообщил о совершенных преступлениях.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности Латынникова С.В. в совершении преступлений.

Суд принимает как достоверные показания потерпевших, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Показания подсудимого Латынникова С.В., данные в ходе предварительного расследования, суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, подтверждены им в ходе проверки показаний на месте.

Суд квалифицирует действия Латынникова С.В. по каждому из четырех преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.00 часов до 04.30 часов, - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ст. 161 ч. 2 п. «В» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Данные квалифицирующие признаки суд считает доказанными, так как они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Необходимый признак хищения, как корыстное противоправное безвозмездное изъятие и обращения чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику, установлен судом. Наличие корыстного умысла установлено, поскольку подсудимый, завладев имуществом, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им в своих интересах.

Кража как вид хищения характеризуется совершением тайно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику. Судом установлено, что Латынников С.В. действовал тайно, в условиях неочевидности для потерпевших и других лиц.

Также доказаны квалифицирующие признаки грабежа, поскольку Латынников С.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжил свои действия по удержанию похищенного чужого имущества в условиях очевидности для потерпевшего и скрылся с места совершения преступления с похищенным.

Значительность ущерба является оценочной категорией. Суд считает доказанным данный квалифицирующий признак, исходя из стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшей, значимости для нее похищенного имущества.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» суд считает доказанным, поскольку установлено, что с целью хищения чужого имущества Латынников С.В. незаконно, открыв окна, проникал через окна в квартиры, являющиеся жилищем, откуда похищал чужое имущество.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких,     данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет место работы, впервые совершил преступления, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и обнаружению и возвращению похищенного имущества, частичное возмещение ущерба потерпевшим.        

Учитывая характер, причину и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, а также его поведение после совершения преступлений, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, предметы и имущество, принадлежащие потерпевшим, подлежат возвращению их по принадлежности. В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат хранению при уголовном деле.

Решая вопрос по заявленным гражданским искам, суд учитывает стоимость похищенного имущества, а также стоимость имущества, которое было возвращено потерпевшим.

Исходя из изложенного, на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски подлежат удовлетворению в части стоимости имущества, не возвращенного потерпевшим. Так, у потерпевшей ФИО1 было похищено имущество на общую сумму 36400 рублей, возвращено имущество на сумму 11400 рублей, подлежит удовлетворению иск на сумму 25 000 рублей. У потерпевшего ФИО2 похищено имущество на сумму 6000 рублей, возвращено имущество на сумму 300 рублей, подлежит удовлетворению иск на сумму 5700 рублей. У потерпевшего ФИО3 похищено имущество на сумму 1500 рублей, ничего не возвращено, на эту же сумму подлежат удовлетворению исковые требования. У потерпевшей ФИО6 похищено имущество на сумму 15750 рублей, возвращено имущество на сумму 1950 рублей, подлежит удовлетворению иск на сумму 13800 рублей. Потерпевшим ФИО14 и ФИО18 возвращено все похищенное имущество, иск не заявлялся. У потерпевшей ФИО4 похищено имущество на сумму 46220 рублей, возвращено имущество на сумму 23000 рублей, подлежит удовлетворению иск на сумму 23220 рублей. У потерпевшей ФИО5 похищено имущество на сумму 12566,19 рублей, возвращено имущество на сумму 266,19 рублей, подлежит удовлетворению иск на сумму 12300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латынникова Степана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. В ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.00 часов до 04.30 часов) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание Латынникову С.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Латынникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Латынникова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства:

- сумку, паспорта, военный билет, кошелек, пропуск, 3 пластиковые карты «Сбербанк России, денежные купюры»- считать переданными потерпевшей ФИО5;

- сумку женскую, две сумки в виде кейсов, джинсы, футболку, мужские брюки, свитер, связку ключей, медицинскую перчатку, туалетное мыло, шариковую ручку, дисконтные карты, конфеты, паспорт, медицинский полис -считать переданными ФИО10;

- куртку, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое пенсионное свидетельство -считать переданными ФИО2;

-сумку, зонт, ручку серебристого цвета, 2 флеш карты, пластиковую карту, водительское удостоверение, паспорт, ветровку, расческу, записную книжку -считать переданными ФИО4;

-сумку, ключи, наушники от сотового телефона, сотовый телефон «Samsung GT S 5230 W»-считать переданными ФИО18;

- сумку, паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО6, две банковские карты, USB модем «Би лайн», - считать переданными ФИО6;

- копию товарного чека на сотовый телефон «Nokia 6267», копию товарного чека на телефон «Samsung GT S 5230 W», копию гарантийного талона на МР 3 плеер «X Cube», копию гарантийного талона на USB модем «Би лайн», копию гарантийного талона на телефон «Samsung GT S 5230 W»- хранить при уголовном деле.

Взыскать с Латынникова Степана Владимировича в пользу ФИО1 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Латынникова Степана Владимировича в пользу ФИО2 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с Латынникова Степана Владимировича в пользу ФИО3 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать с Латынникова Степана Владимировича в пользу ФИО4 23220 (двадцать три тысячи двести двадцать) рублей.

Взыскать с Латынникова Степана Владимировича в пользу ФИО5 12300 (двенадцать тысяч триста) рублей.

Взыскать с Латынникова Степана Владимировича в пользу ФИО6 13800 (тринадцать тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии приглашенного им защитника либо защитника по назначению суда при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          М.А.Зозина