Грабеж - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-741/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Харитоновой Е.А.

подсудимого Сокирянского В.А. и его защитника в лице адвоката Айбулатова А.Ш., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

подсудимого Хлебникова П.В. и его защитника в лице адвоката Сидорчук Г.Г., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Сокирянского Валентина Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого;

- Хлебникова Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сокирянский В.А. совместно с Хлебниковым П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 45 мин. находились в районе <адрес>, где у Сокирянского В.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение неопределенного количества бутылок пива, с незаконным проникновением в холодильник, используемый в качестве хранилища продуктового киоска <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> Сокирянский В.А.,сознавая, что в киоске находится продавец, и их действия не останутся не замеченными, предложил Хлебникову П.В. совершить открытое хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков при указанных обстоятельствах, на что Хлебников П.В. согласился, тем самым вступив в совместный предварительный преступный сговор.

С целью реализации задуманного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 45 мин., распределив заранее между собой роли, согласно которым Сокирянский В.А. должен был подпереть входную дверь в киоск, чтобы работник данного киоска не смог пресечь их преступные действия, а Хлебников П.В. должен был открыть дверь холодильника при помощи отвертки, находящейся у него при себе, Сокирянский В.А. совместно с Хлебниковым П.В. подошли к продуктовому киоску <данные изъяты> расположенному у <адрес>, где Сокирянский В.А. подпер неустановленным следствием предметом дверь киоска, чтобы продавец не смог пресечь их преступные действия, а Хлебников П.В. подошел к холодильнику, стоящему у киоска, и при помощи неустановленного следствием предмета, стал открывать холодильник. При этом Сокирянский В.А. стал помогать Хлебникову П.В. руками, отгибая створу двери холодильника. В этот момент преступные действия Сокирянского В.А. и Хлебникова П.В. были замечены продавцом указанного киоска, которая потребовала прекратить совершать преступные действия, на что Сокирянский В.А. и Хлебников П.В. требование продавца проигнорировали и, понимая, что их действия носят открытый характер, и игнорируя данное обстоятельство, продолжили осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Открыв дверь указанного холодильника, Сокирянский В.А. и Хлебников П.В. незаконно проникли в холодильник, используемый в качестве хранилища продуктового киоска <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили, сложив в найденный у киоска пакет, бутылки с пивом, а именно: 2 бутылки пива «Златый базан темный», емкостью 0,5 литра, в стеклянных бутылках, каждая стоимостью 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, 2 бутылки пива «Доктор дизель лайм», емкостью 0,5 литра, в стеклянных бутылках, каждая стоимостью 45 рублей, на общую сумму 90 рублей, 3 бутылки пива «Амур-пиво светлое», емкостью 1,5 литра, в пластиковых бутылках, каждая стоимостью 61 рубль, на общую сумму 183 рубля, всего причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 373 рубля. После совершения преступления Сокирянский В.А. совместно с Хлебниковым П.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Сокирянский В.А. и Хлебников П.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали свою виновность в совершении инкриминируемого им преступления, в содеянном раскаялись и просили рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимые Сокирянский В.А. и Хлебников П.В. осознают характер заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Сокирянского В.А. и Хлебникова П.В. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Сокирянского В.А. и Хлебникова П.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Поведение подсудимых Сокирянского В.А. и Хлебникова П.В. в судебном заседании не вызывает сомнения в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать Сокирянского В.А. и Хлебникова П.В. вменяемыми в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, характеризующихся по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Сокирянским В.А. и Хлебниковым П.В. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений, при этом Хлебников П.В. совершил преступление в период течения испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сокирянского В.А., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (т.1л.д.26), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлебникова П.В., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте.

Отягчающие наказание подсудимых Сокирянского В.А., Хлебникова П.В. обстоятельства судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, состояния их психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни их семьи, суд считает, что исправление Сокирянского В.А. возможно без изоляции его от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Назначая наказание Хлебникову П.В., суд не находит оснований к назначению ему наказания ниже низшего предела либо условно и полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Хлебникову П.В. реальное наказание в виде лишения свободы, при этом срок наказания ему следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

При этом в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Хлебникова П.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а окончательно следует определить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Хлебникову П.В. определяется в соответствии с иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сокирянского Валентина Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сокирянскому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сокирянского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Сокирянского В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать виновным Хлебникова Павла Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Хлебникову П.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Хлебникову П.В. назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по настоящему приговору Хлебникову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную в отношении Хлебникова П.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Хлебникова П.В. и Сокирянского В.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                        /подпись/

Копия верна: судья                    М.П. Хоменко