Тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-713/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.

подсудимой Аникеевой М.В., её защитника в лице адвоката Скурихина Д.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аникеевой Марии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, работающей неофициально в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникеева М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Аникеева М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась по месту своего жительства в <адрес>, где увидела на полке в холодильнике носок, в который были спрятаны денежные средства, принадлежащие ФИО2 У Аникеевой М.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно, указанных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Аникеева М.В., находясь в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, зная, что ФИО2 находится в соседней комнате и за её преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, вынув из носка, денежные средства: одну купюру достоинством 5000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 8500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. Аникеева М.В. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Аникеева М.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая Аникеева М.В. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Аникеевой М.В. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Аникеевой М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимой Аникеевой М.В. в судебном заседании не вызывает сомнения в ее                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Аникееву М.В. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, характеризующейся по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Аникеевой М.В. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аникеевой М.В., суд признает полное признание подсудимой своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21-22), наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказание подсудимой Аникеевой М.В. обстоятельства судом не установлены.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнения государственного обвинителя полагавшего возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Аникеевой М.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует ей назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимой Аникеевой М.В. не применять, полагая что её исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- носок, платье, серьги, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 62) - по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Аникееву Марию Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аникеевой Марии Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Аникееву М.В. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Аникеевой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Аникеевой Марии Владимировны в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба - 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- носок, платье, серьги, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 62) - возвратить по принадлежности : платье, серьги - Аникеевой М.В., носок - потерпевшей ФИО2.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Аникееву М.В. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко