Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - признан виновным



Отметка об исполнении приговора     Уголовное дело № 1-772/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 г.                              г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице первого заместителя прокурора г. Хабаровска Смирнова С.Г.

подсудимого Безденежных Евгения Валентиновича, его защитника в лице адвоката Жуйковой И.С., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Безденежных Евгения Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей (сына - ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь - ДД.ММ.ГГГГ г.р.), работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безденежных Е.В. совершил умышленное причинение потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 19 мин, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, имея умысел на причинение телесных повреждений любой степени тяжести и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая их наступления, не имея умысла на убийство, взяв нож со стола на кухне указанной квартиры, умышленно нанес ФИО4 не менее четырех ударов ножом по различным частям тела и головы, причинив последнему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого сердца, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; резаную рану правого предплечья, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; резаную рану височной области, которая как вред здоровью не расценивается.

В судебном заседании Безденежных Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Безденежных Е.В. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Безденежных Е.В. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Безденежных Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поведение подсудимого Безденежных Е.В. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Безденежных Е.В. вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела в целом положительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Безденежных Е.В. совершил преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безденежных Е.В. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д. 20-21), наличие у виновного малолетних детей, добровольное возмещение подсудимым потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, молодой возраст, наличие заболевания- гепатита С..

Отягчающие наказание подсудимого Безденежных Е.В. обстоятельства судом не установлены.

С учетом изложенного, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Безденежных Е.В. возможно без изоляции его от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- два марлевых тампона с кровью, нож, хранящиеся при уголовном деле (л.д.65) - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющие ценности;

- справку со станции скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д.61, 65) - по вступлению приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать виновным Безденежных Евгения Валентиновича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безденежных Евгению Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Безденежных Е.В. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Безденежных Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два марлевых тампона с кровью, нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; справку со станции скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Безденежных Е.В. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     М.П. Хоменко