Гневшев К.В. осужден за покушение на грабеж



Дело № 1- 801/2011     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                      город Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Гневшева Константина Викторовича,

потерпевшей Гневшевой Л.В.,

защитника адвоката Стенькина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гневшева Константина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>,     военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

                            У С Т А Н О В И Л:

Гневшев К.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 15.22 часов Гневшев К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, по газовой трубе второго подъезда <адрес> незаконно проник на балкон <адрес>, против воли потерпевшей, и, разорвав москитную сетку на форточке окна балкона, пролез через образовавшееся отверстие внутрь указанной квартиры, где находилась Гневшева Л.В., тем самым незаконно проник в её жилище. Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя открыто, в присутствии потерпевшей, Гневшев К.В. подошел к комоду в нише зала вышеуказанной квартиры, где стал искать денежные средства Гневшевой Л.В. Гневшева Л.В., пытаясь предотвратить хищение её денежных средств, подошла к указанному комоду и, достав из-под одежды в комоде свои денежные средства в сумме 3100 рублей, спрятала их в плавки, надетые на ней. Гневшев К.В., увидев это, прошел за ней в зал, где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил Гневшеву Л.В. за руки, причинив ей физическую боль, при этом повалил потерпевшую на диван, о который последняя ударилась левым плечом и вновь испытала физическую боль, чем причинил Гневшевой Л.В. кровоподтеки (6) -на левом плече, кровоподтек-на левом предплечье, кровоподтеки (3) в области левого лучезапястного сустава, кровоподтеки (3) -на правом плече, кровоподтек на правом предплечье, что по степени тяжести как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. После чего Гневшев К.В. разжал руками руки потерпевшей и умышленно, из корыстных побуждений, покушался открыто похитить денежные средства Гневшевой Л.В. в сумме 3100 рублей, достав их из плавок, надетых на последней, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Гневшев К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гневшев К.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимый Гневшев К.В. его характер и последствия осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Гневшева К.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Суд квалифицирует действия Гневшева К.В. по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет судимости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Гневшевым К.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Гневшева К.В. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.66 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает материальное положение подсудимого и считает возможным штраф не назначать, а принимая во внимание данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничению свободы не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо: денежную купюру достоинством 1000 рублей, денежные купюры достоинством по 1000 рублей 2 шт., и по 50 рублей 2 шт. оставить по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гневшева Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гневшеву К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гневшева К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Гневшеву К.В. - содержание под стражей, - отменить. Освободить Гневшева К.В. из-под стражи в зале суда.

Освободить Гневшева К.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: денежные купюры - оставить по принадлежности потерпевшей Гневшевой Л.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий       М.А. Зозина