Уголовное дело № 1-625/2011 П Р И Г О В О Р г. Хабаровск «19» октября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А., с участием помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В., подсудимой: Кочкиной Галины Сидоровны, защитника- адвоката Курилюк Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Котовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЧКИНОЙ ГАЛИНЫ СИДОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне- техническим образованием, не военнообязанной, замужем, работающей в фирме «Слонг» - приемщица стеклотары, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района г.Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание Кочкиной Г.С. в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. 2) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к одному году лишения свободы в колонии - поселения. 3) ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района г.Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Освободившейся ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кочкина Г.С. покушалась на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Кочкина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 45 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование указанной жидкости в пищевых целях опасного для жизни и здоровья потребителей, сбыла получив от ФИО4 денежные средства в размере 30 рублей, передал ему указанную продукцию в общем объеме около 109,5 мл, которая является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием 64 % безводного этилового спирта, ацетона и изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. При это, Кочкина Г.С. осознавала, что ФИО4 намеревается использовать приобретенную им спиртосодержащую жидкость в пищевых целях. Она же, Кочкина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 15 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, расположенном около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости, в пищевых целях опасного для жизни и здоровья потребителей, сбыла получив от ФИО4 денежные средства в сумме 30 рублей, передал ему указанную продукцию в общем объеме 139,5 мл, которая является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием 64 % безводного этилового спирта, ацетона и изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. При это, Кочкина Г.С. осознавала, что ФИО4 намеревается использовать приобретенную им спиртосодержащую жидкость в пищевых целях. Однако, Кочкина Г. С. довести до конца умышленные действия, направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие и изъявших указанный товар из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Кочкина Г.С. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Кочкиной Г.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кочкиной Г.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Курилюк Л.В., государственный обвинитель Демина О.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кочкиной Г.С. в особом порядке судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Кочкиной Г.С. по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В отношении содеянного, суд признает подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же ее личность - ранее судимой, характеризуемой материалами дела удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимой Кочкиной Г.С.суд признает полное признание вины, возраст. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кочкиной Г.С. судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Кочкиной Г.С. возможно без изоляции его от общества, и наказание ей возможным назначить не связанное с реальным лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной КОЧКИНУ ГАЛИНУ СИДОРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кочкиной Г.С. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Кочкину Г.С. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденных, куда своевременно встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Кочкиной Г.С. заключение под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: три емкости различного объема, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу; три денежные купюры достоинством <данные изъяты> возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Николаева Г.А.