Мочалкин осужден за покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-803/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 октября 2011 года                     г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Мочалкина Юрия Николаевича,

защитника адвоката Аветисяна А.С., представившего удостоверение № 275 и ордер № 6464 от 10.10.2011 г.,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мочалкина Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Хабаровск, Центральная, 17-205, проживающего по адресу: <адрес>107, имеющего судимость:

  1. Осужден ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ 73 УК РФ, лишение свободы условно, срок: 3 год, с испытательным сроком на 2 года; Определением от ДД.ММ.ГГГГ Индустриального районного суда <адрес> водворен в места лишения свободы сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

По настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мочалкин Ю.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мочалкин Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 12.20 часов, находясь возле торговых рядов, расположенных у <адрес>, увидел у ранее незнакомой ему ФИО5 женскую сумку, которую она поставила слева от себя на земле, придерживая её за ручку одной рукой. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной сумки, Молчалкин Ю.Н. подошел к ФИО5 и встал слева от нее. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отркыл замок-молнию на сумке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, вынув правой рукой из сумки, имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: паспорт гражданина РФ в обложке, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы на оформление кредита и банковские платежи, сберегательную книжку, флюорографический паспорт со снимком, блокнот, ценности не представляющие, а также деньги в сумме 350 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей, на общую сумму 1050 рублей. Однако Мочалкин Ю.Н. похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

          В ходе предварительного слушания подсудимый Мочалкин Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мочалкин Ю.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Мочалкин Ю.Н. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Мочалкина Ю.Н.является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мочалкина Ю.Н. по ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Мочалкиным Ю.Н. вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости      Мочалкина Ю.Н. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 66, 68 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

С учетом личности Мочалкина Ю.Н. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: светлую перламутровую сумку, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, флюорографический паспорт, снимок, сберегательная книжка, бланки почтового перевода на 10 листах, блокнот, три купюры достоинством 100 рублей, 10 монет достоинством 5 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, подлежат возвращению потерпевшей по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мочалкина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Мочалкину Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мочалкина Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Мочалкину Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

           Освободить Мочалкина Ю.Н. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, флюорографический паспорт, снимок, сберегательную книжку, бланки почтового перевода на 10 листах,, блокнот, три купюры достоинством 100 рублей, 10 монет достоинством 5 рублей, - считать переданными владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий       М.А. Зозина