обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г.6 м., условно с испытательным сроком два года.



Отметка об исполнении приговора                         Уголовное     дело № 1- 860 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                 " 24 " октября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Инглези В.В.

Подсудимой: Болкуновой Александры Андреевны

Защитника: адвоката Бандурко Г.Е. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Котовой Е.В.

С участием потерпевшего ФИО1

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОЛКУНОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ АНДРЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Хабаровске, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужем, не в/о, не работающей, не учащейся, проживающей по адресу: <адрес> им <адрес>, Набережная <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

3) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болкунова А.А.. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Болкунова А.А. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 13 минут до 06 часов 00 минут, находясь по приглашению своего знакомого ФИО1 в секции 7 <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действия никто не наблюдает, так как находившийся в секции ФИО1 спит действуя тайно, умышленно, из корыстных похитила, взяла лежащий на спинке дивана сотовый телефон марки «Нокиа Е500» стоимостью 7799 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находилась денежная сумма в размере 955 рублей и две банковские карты, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 8754 рубля, причинив ФИО1 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Болкунова А.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Болкуновой А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Болкуновой А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Бандурко Г.Е., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Болкуновой А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, ранее судимой, характеризующейся материалами уголовного дела удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее молодой возраст, явку с повинной (л.д.12-13)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ей необходимым назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также полагает возможным не применять к подсудимой, поскольку ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания в виде условного лишения свободы.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговоры Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болкуновой А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болкуновой А.А. не принимается судом во внимание, поскольку он не вступил в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной БОЛКУНОВУ АЛЕКСАНДРУ АНДРЕЕВНУ в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Болкуновой А.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Болкунову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Болкуновой А.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Болкуновой Александры Андреевны в пользу ФИО1 сумму 8754 (восемь тысяч семьсот пятьдесят четыре рубля) в счет возмещения материального ущерба.

Приговоры Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болкуновой А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сим- карту «Билайн» с абонентским номером 8 9098431520 хранящуюся в камере вещественных доказательств УМВД России по <адрес> возвратить по вступлению приговора в законную силу по принадлежности.

Копии документов на сотовый телефон «Нокиа Е 500» на 1 листе, ответ сотовой компании «Билайн» исх.23/11 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, ответ сотовой компании «Билайн» исх. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, ответ сотовой компании «Билайн» исх. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                              Г.А. НИКОЛАЕВА