1- 551/2011 г. Хабаровск П Р И Г О В О Р 18 октября 2011 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А. Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В. подсудимого Ширинова В.В., защитника - адвоката Отческова И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширинова Виталия Валиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Ширинов В.В. находясь по адресу: <адрес>, распивал на кухне спиртные напитки со своим знакомым ФИО5. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Ширинова В.В. внезапно возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, без умысла на лишение жизни. В вышеуказанное время и месте, реализуя свой преступный умысел, Ширинов В.В. повернулся к ФИО5, и находившимся у него в правой руке кухонным ножом, умышленно нанес последнему один удар в живот слева, причинив ФИО5 колото-резанную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, что по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающих непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Ширинов В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ширинов В.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Отческова И.С., потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Ширинова В.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется посредственно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие явки с повинной, оказание содействия в раскрытии преступления, наличие у Ширинова В.В. заболевания - эпилепсия. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все вышеизложенное, считаю, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание Ширинову В.В. может быть назначено с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ширинова Виталия Валиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ширинову В.В. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Ширинова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа. Вещественные доказательства - нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Письменная