Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 607 /11 Именем Российской Федерации г. Хабаровск " 28 " сентября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В. Подсудимой: Болкуновой Александры Андреевны Защитника: адвоката Чуганенко А.Ф. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре: ФИО4 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БОЛКУНОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ АНДРЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужем, не в/о, не работающей, не учащейся, проживающей по адресу: <адрес> им <адрес>, Набережная <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болкунова А.А.. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, Болкунова А.А. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 07 минут, находясь в салоне автобуса марки «<данные изъяты> регион, расположенного около рынка «<данные изъяты>» по <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действия никто не наблюдает, так как находившийся в салоне вышеуказанного автобуса Белянский В.А. вышел на улицу, действуя тайно, умышленно, из корыстных похитила из мужской барсетки денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Болкунова А.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Болкуновой А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Болкуновой А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Чуганенко А.Ф., потерпевший Белянский В.А. (о чем в материалах дела имеется заявление), не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Болкуновой А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деянию. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, ранее судимой, характеризующейся материалами уголовного дела удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее молодой возраст, явку с повинной (л.д.38-39) Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ей необходимым назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также полагает возможным не применять к подсудимой, поскольку ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания в виде условного лишения свободы. Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. Приговор Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болкуновой А.А. исполнять самостоятельно. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной БОЛКУНОВУ АЛЕКСАНДРУ АНДРЕЕВНУ в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Болкуновой А.А. считать условным с испытательным сроком в один год шести месяцев. Обязать Болкунову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Болкуновой А.А. заключение под стражей отменить, освободив ее из- под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания Болкуновой А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Болкуновой Александры Андреевны в пользу ФИО2 сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство по делу: список состоящихся разговоров абонентского номера 79142089058 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА