покушение на незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - признан виновным



Отметка об исполнении приговора              Дело № 1-696/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года              г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

в составе председательствующего - федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.

подсудимого Деркач М.А., его защитника в лице адвоката Третьяка Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Деркач Максима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деркач М.А., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств, поскольку деятельность организованной преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Деркач М.А., с целью осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере на территории <адрес> в неустановленный день в ДД.ММ.ГГГГ г. создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек двух ранее знакомых лиц, проживающих на территории <адрес>, а также трех ранее знакомых лиц, проживающих в <адрес>. Основой сближения Деркач М.А. с иными лицами послужило то, что он поддерживал с ними длительные дружеские взаимоотношения и доверял им, все они рассчитывали на постоянное получение материального дохода в значительном размере. Возглавил организованную преступную группу Деркач М.А., поскольку он имел волевой характер, обладал организаторскими способностями и пользовался авторитетом у участников организованной преступной группы.

При этом, Деркач М.А., спланировал преступную деятельность и разработал схему многократного совершения преступлений, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, с распределением ролей, вел учет наркотических средств, осуществлял распределение денежных средств между участниками организованной преступной группы, а часть денежных средств, вырученных в результате незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), присваивал.

Двое участников организованной преступной группы, проживающие на территории <адрес>, в соответствии с отведенными им ролями, обладающие навыками и опытом изготовления наркотического средства - масла каннабиса, обеспечивали изготовление кустарным способом по известной им технологии из собранных частей наркотикосодержащих растений конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое хранили для последующего предоставления Деркач М.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Доставку изготовленного наркотического средства из <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, хранение и фасовку по дозам, с целью удобства незаконного сбыта и предоставление по мере необходимости иным участникам организованной группы, Деркач М.А., как руководитель преступной группы возложил на себя.

Трое участников организованной преступной группы, жители <адрес>, имеющие широкий крут знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, выполняя возложенные на них преступные роли, осуществляли незаконный сбыт получаемого от Деркач М.А. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) по цене, установленной Деркач М.А., а именно 600 -750 руб. за 1 "куб", что соответствует примерно 1 грамму наркотического средства, расфасованного в полимерный пакетик, неопределенному кругу лиц на территории <адрес>. Деньги, полученные в результате незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) из расчета 400 рублей за один "куб", что соответствует примерно 1 грамму наркотического средства, расфасованного в полимерный пакетик, эти лица передавали Деркач М.А. в момент получения от него очередной партии наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), оставляя себе часть оговоренной суммы, составляющей разницу между вышеуказанными суммами денег.

Деркач М.А. по согласованию с двумя участниками организованной преступной группы, проживающими в <адрес>, после осуществления незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) на территории <адрес>, часть денежных средств из расчета 200 руб. за каждый незаконно сбытый 1 "куб", что соответствует примерно 1 грамму наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), расфасованного в полимерный пакетик, отправлял им денежными переводами, а часть передавал лично в момент получения от них очередной партии изготовленного наркотического средства.

Организованная группа под руководством Деркач М.А., в состав которой вошли двое лиц, проживающих на территории <адрес>, и трое лиц, проживающих в <адрес>, являлась устойчивой и сплоченной с момента ее формирования и обладала всеми признаками организованной группы, а именно: указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) широкому кругу лиц - потребителей наркотических средств на территории <адрес>, т.е. на совершение особо тяжких преступлений с целью получения постоянного материального дохода, их преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована Деркач М.А. на длительный период времени. В процессе осуществления противоправной деятельности каждый из членов группы сознавал что, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

В период деятельности организованной группы под руководством Деркач М.А., в состав которой входило двое лиц, проживающих в <адрес>, и трое лиц, проживающих в <адрес>, преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой участники организованной преступной группы осознавали роль Деркач М.А. как лидера и необходимость подчинения ему. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Деркач М.А. выполнял руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, а именно разработал способ совершения преступлений; организовал изготовление иными лицами наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осуществлял его перевозку, хранение и расфасовку, обеспечивал участников организованной преступной группы, проживающих в <адрес>, наркотическим средством в целях последующего незаконного сбыта, руководил действиями последних и распределял преступные доходы. Таким образом, в организованной группе Деркач М.А. была создана иерархическая структура

В процессе деятельности организованной группы выработанные Деркач М.А. формы и методы противоправных действий иных лиц носили постоянный характер.

Таким образом, организованная преступная группа под руководством Деркач М.А., в составе которой действовали двое лиц, жителей <адрес>, и трое лиц, жителей <адрес>, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения. При этом преступная деятельность указанных лиц характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Многократно повторяя разработанную Деркач М.А. схему совершения преступлений, участники организованной преступной группы под руководством Деркач М.А., осуществляли противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в период времени с неустановленного дня в феврале 2010 г. до момента пресечения их преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

Так, в период деятельности группы, в мае 2010 г. до 21 час. 35 мин. (время в <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ двое лиц, входящих в состав организованной Деркач М.А. преступной группы, согласно отведенным им преступным ролям, находясь на летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, руководимой Деркач М.А., с использованием имеющихся у них стиральной машины, металлического бидона, металлических таза, миски и кастрюли, ложки для розлива, куска материи, электрической плитки и растворителя, по известной им технологии, кустарным способом, изготовили в целях последующего незаконного сбыта на территории <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 3,83 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, которое в период с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 31 мин. ДД.ММ.ГГГГ (время в <адрес>) передали Деркач М.А. с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

Деркач М.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перевез указанное наркотическое средство на своем автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак из <адрес> в <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц в гаражном боксе , расположенном в ГСК по <адрес>, при этом расфасовывал указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) по полимерным пакетикам с целью удобства незаконного сбыта.

Затем, в период времени с 20 час. 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ Деркач М.А., действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, находясь в неустановленном месте в <адрес>, предоставил двум участникам организованной преступной группы наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масла) в количестве свыше 3,83 г в высушенном виде, т.е. в крупном размере.

Вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 3,83 г в высушенном виде, т.е. в крупном размере, участники организованной преступной группы, возглавляемой Деркач М.А., выполняя возложенные на них преступные роли, действуя совместно и согласованно, стали хранить по месту своего жительства в <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 45 мин. иное лицо, являющееся участником организованной преступной группы, созданной и руководимой Деркач М.А., находясь на лестничной площадке около <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, посредством продажи за 1 300 руб., сбыло лицу, оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотического средства лицу, участвующему в ОРМ "проверочная закупка" в качестве условного покупателя, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,48 г в высушенном виде, что образует крупный размер, находящееся в двух полимерных пакетиках.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 45 мин. лицо, оказывающее содействие в незаконном приобретении наркотического средства лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, находясь в салоне автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак , припаркованного возле <адрес>, передало ему часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,82 г в высушенном виде, что образует крупный размер. После этого, лицо, оказывающее содействие в незаконном приобретении наркотического средства, на автомобиле "<данные изъяты>", регистрационный знак , под управлением лица, участвующего в ОРМ "проверочная закупка" в качестве условного покупателя, проехало к дому <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. лицо, оказывающее содействие в незаконном приобретении наркотического средства, находясь по месту своего жительства, смешало наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся во втором приобретенном им пакетике с табачной массой, получив растительную массу, являющуюся табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,66 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, которую поместило в бумажный сверток, и ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин., находясь в салоне автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак , припаркованного возле <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства по оказанию пособничества в приобретении наркотического средства, передало лицу, участвующему в ОРМ "проверочная закупка" в качестве условного покупателя.

Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2,35 гр. в высушенном виде, т.е. в крупном виде, расфасованное в три полимерных пакетика, полученного от Деркач М.А. в целях последующего незаконного сбыта, участник организованной преступной группы, являющийся потребителем наркотических средств, решил оставить себе для личного употребления, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в кармане плаща, висящего в шкафу в <адрес>, с момента предоставления Деркач М.А., т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в ходе обыска указанной квартиры, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 50 мин. до 10 час. 00 мин..

Затем, Деркач М.А., в период деятельности преступной группы, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, посредством сотовой связи обсудил с двумя участниками организованной преступной группы, проживающими в <адрес>, обстоятельства, связанные с изготовлением последними наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в целях последующего незаконного сбыта, контролируя исполнение своих указаний и действия последних.

В период деятельности преступной группы, в июне 2010 г. до 23 час. 05 мин. (время в <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ двое участников организованной Деркач М.А. преступной группы, выполняя возложенную на них преступную роль, находясь на летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной преступной группы, с использованием имеющихся у них стиральной машины, металлического бидона, металлических таза, миски и кастрюли, ложки для розлива, куска материи, электрической плитки и растворителя, по известной им технологии, кустарным способом, изготовили в целях незаконного сбыта на территории <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 5,52 г в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, которое в период с 23 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ (время в <адрес>) передали Деркач М.А., с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

Деркач М.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перевез указанное наркотическое средство на своем автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , из <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях незаконного сбыта в гаражном боксе , расположенном в ГСК по <адрес>, при этом расфасовывал указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) по полимерным пакетикам с целью удобства незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 35 мин. до 22 час. 43 мин. (время местное в <адрес>) Деркач М.А., в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, находясь в гаражном боксе , расположенном в ГСК по <адрес>, предоставил двум участникам организованной им преступной группы, жителям <адрес>, в целях совместного незаконного сбыта часть имеющегося у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве свыше 1,45 г в высушенном виде, т.е. в крупном размере.

Вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 1,45 г в высушенном виде, т.е. в крупном размере, участники организованной преступной группы, возглавляемой Деркач М.А., выполняя возложенные на них преступные роли, действуя совместно и согласованно, стали хранить по месту своего жительства в <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 38 мин. до 14 час. 41 мин. один из участников организованной Деркач М.А. преступной группы, выполняя возложенную на него преступную роль, находясь на лестничной площадке около <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 1400 руб. лицу, оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотического средства лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,45 г. в высушенном виде, что образует крупный размер, находящееся в двух полимерных пакетиках.

После этого, лицо, оказывающее содействие в незаконном приобретении наркотического средства, на автомобиле "<данные изъяты>" без регистрационных номеров, под управлением лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, проехало к дому <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 54 мин., находясь в салоне автомобиля "<данные изъяты>" без регистрационных номеров, припаркованного возле <адрес>, передало лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,69 г. в высушенном виде, находящееся в одном полимерном пакетике. А затем, в период времени с 14 час. 54 мин. до 14 час. 58 мин., лицо, оказывающее содействие в незаконном приобретении наркотического средства, находясь в <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся во втором приобретенном пакетике, смешало с табачной массой, получив растительную массу, являющуюся табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,76 г. в высушенном виде, которую поместило в бумажный сверток, после чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 58 мин., находясь возле автомобиля "<данные изъяты>" без регистрационных номеров, припаркованного возле <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства по оказанию пособничества в приобретении наркотического средства, через открытое окно передало лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 23 мин. до 18 час. 52 мин. Деркач М.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, находясь в <адрес> передал двум участникам организованной и руководимой им преступной группы, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве свыше 4,07 г в высушенном виде, т.е. в крупном размере, которое участники организованной преступной группы, выполняя возложенные на них преступные роли, действуя совместно и согласованно, стали хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 55 мин. до 22 час. 00 мин. один из участников организованной преступной группы, выполняя возложенную на него преступную роль, находясь на лестничной площадке около <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 3 000 руб. лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве условного покупателя, часть предоставленного Деркач М.А. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3,31 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, находящееся в 4 полимерных пакетиках.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 22 мин. до 20 час. 24 мин. второй из участников организованной преступной группы, выполняя возложенную на него преступную роль, находясь в киоске ООО «<данные изъяты>», расположенном около <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 600 руб. лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя оставшуюся часть предоставленного Деркач М.А. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,76 г в высушенном виде, т.е. в крупном размере, находящегося в одном полимерном пакетике.

Затем, Деркач М.А., в период деятельности преступной группы, с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, посредством сотовой связи обсудил с двумя участниками организованной преступной группы, проживающими в <адрес>, обстоятельства, связанные с изготовлением последними наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в целях последующего незаконного сбыта, контролируя исполнение своих указаний и действия последних.

В период деятельности преступной группы, в июле 2010 г. до 21 час. (время в <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ двое участников организованной Деркач М.А. преступной группы, выполняя возложенную на них преступную роль, находясь на летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной преступной группы, с использованием имеющихся у них стиральной машины, металлического бидона, металлических таза, миски и кастрюли, ложки для розлива, куска материи, электрической плитки и растворителя, по известной им технологии, кустарным способом, изготовили в целях незаконного сбыта на территории <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 2,54 г в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, которое в период с 21 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ (время в <адрес>) передали Деркач М.А., с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

Деркач М.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перевез указанное наркотическое средство на своем автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , из <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях незаконного сбыта в гаражном боксе , расположенном в ГСК по <адрес>, при этом расфасовывал указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) по полимерным пакетикам с целью удобства последующего незаконного сбыта.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 49 мин. (время местное в <адрес>) Деркач М.А., действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, находясь в <адрес>, предоставил двум участникам организованной им преступной группы с целью последующего незаконного сбыта часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве свыше 2,54 г в высушенном виде, образующем крупный размер.

Вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 2,54г в высушенном виде, т.е. в крупном размере, участники организованной преступной группы, возглавляемой Деркач М.А., выполняя возложенные на них преступные роли, действуя совместно и согласованно, стали хранить по месту своего жительства в <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. При этом часть полученного от Деркач М.А. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,43г в высушенном виде, то есть в крупном размере, участники организованной преступной группы при неустановленных следствием обстоятельствах смешали с табаком.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут лицо, действуя в составе организованной Деркач М.А. преступной группы, выполняя возложенную на него преступную роль, находясь в помещении киоска ООО «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, незаконно сбыло посредством продажи за 3 000 руб. лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,11 г в высушенном виде, образующем крупный размер, находящееся в трех полимерных пакетиках, и растительную массу, являющуюся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,43 г в высушенном виде, образующем крупный размер, расфасованную в полимерный пакетик.

Затем, Деркач М.А., в период деятельности преступной группы, до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, посредством сотовой связи обсудил с двумя участниками организованной преступной группы, проживающими в <адрес>, обстоятельства, связанные с изготовлением последними наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в целях последующего незаконного сбыта, контролируя исполнение своих указаний и действия последних.

В период деятельности преступной группы, с ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 42 минуты (время в <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ двое участников организованной Деркач М.А. преступной группы, согласно отведенным им преступным ролям, находясь на летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной преступной группы, с использованием имеющихся у них стиральной машины, металлического бидона, металлических таза, миски и кастрюли, ложки для розлива, куска материи, электрической плитки и растворителя, по известной им технологии, кустарным способом, изготовили в целях незаконного сбыта на территории <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 3,88 г в высушенном виде, т.е. в крупном размере, которое в период с 21 час.42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 час. 14 минут ДД.ММ.ГГГГ (время в <адрес>) передали Деркач М.А., с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

Деркач М.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перевез указанное наркотическое средство на своем автомобиле «<данные изъяты> регистрационный знак из <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, в гаражном боксе , расположенном в ГСК по <адрес>, при этом, с целью дальнейшего удобства незаконного сбыта расфасовал указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) по полимерным пакетикам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. до 23 час. 40 мин. (время местное в <адрес>) Деркач М.А., действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, находясь в гаражном боксе , расположенном в ГСК по <адрес> в <адрес>, предоставил участнику организованной и руководимой им преступной группы в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1г в высушенном виде, т.е. в крупном размере, которое участник организованной Деркач М.А. преступной группы, выполняя возложенную на него преступную роль, стал хранить в <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 40 мин. до 23 час. 41 мин., лицо, действуя в составе организованной преступной группы, выполняя возложенную на него преступную роль, находясь на площадке четвертого этажа третьего подъезда в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыло, посредством продажи за 1200 руб., лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1 г в высушенном виде, образующем крупный размер, находящееся в двух полимерных пакетиках.

Часть наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2,88 г в высушенном виде, образующем крупный размер, находящегося в полимерном шприце, Деркач М.А. хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта в гаражном боксе , расположенном в ГСК№ по <адрес>, находящегося в его пользовании, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, проводивших обыск ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 15 мин.

Он же, в период деятельности организованной им преступной группы, до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, посредством сотовой связи обсудил с двумя участниками организованной преступной группы, проживающими в <адрес>, обстоятельства, связанные с изготовлением последними наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в целях последующего незаконного сбыта, контролируя исполнение своих указаний и действия последних.

В период деятельности группы, в сентябре 2010 г. до 22 час 55 мин. (время в <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, двое участников организованной и руководимой Деркач М.А. преступной группы, согласно отведенным им преступным ролям, находясь на летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, руководимой Деркач М.А., с использованием имеющихся у них стиральной машины, металлического бидона, металлических таза, миски и кастрюли, ложки для розлива, куска материи, электрической плитки и растворителя, по известной им технологии, кустарным способом, изготовили в целях незаконного быта на территории <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 454,20г в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, которое в период с 22 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ (время в <адрес>) передали Деркач М.А., с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

ФИО1, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 454,20 г в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, находясь в <адрес>, в целях конспирации, расфасовывал вышеуказанное наркотическое средство в четыре металлические емкости из-под аэрозольных баллонов, которые спрятал под обшивку двух передних дверей автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер , и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов (время в <адрес>) выехал на вышеуказанном автомобиле под управлением иного лица, не являющегося участником организованной им преступной группы и не осведомленного о противоправных действиях Деркач М.А., из <адрес> в <адрес>.

Указанное наркотическое средство - масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 454, 20 г. в высушенном виде, что образует особо крупный размер, было изъято сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 05 минут, (время местное в <адрес>) при досмотре салона автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер , в котором находился Деркач М.А.

Таким образом, Деркач М.А., действовавший умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной им преступной группы, в соучастии с иными участниками организованной им преступной группы довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 469,97 г. в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия и действия участников организованной им преступной группы были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, осуществлявших оперативно - розыскные мероприятия и изъявших наркотические средства из незаконного оборота.

Кроме того, он же, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 22 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ (время в <адрес>) Деркач М.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, получив в дар от иного лица наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) в количестве 4,97 г, образующем крупный размер, которое он, упаковав в полимерный сверток, умышленно незаконно стал хранить без цели сбыта, для личного употребления при себе в левом кармане надетых на нем спортивных трико с момента приобретения до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, проводившими его личный досмотр, т.е. до 19 час.15 мин ДД.ММ.ГГГГ в каб.714 здания РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по <адрес>, куда он был доставлен после задержания.

Заместитель прокурора Хабаровского края обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении Деркач М.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Данное представление соответствует требованиям, предусмотренным ст. 317.5 УПК РФ. Представитель обвинения подтвердил активное содействие обвиняемого Деркач М.А. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Деркач М.А. добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании подсудимый Деркач М.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Деркач М.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель в ходе судебного заседания подтвердила материалами уголовного дела выполнение подсудимым заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и содействие Деркач М.А. следствию. Данных, подтверждающих то, что сообщенные Деркач М.А. сведения являются ложными, либо он скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, не установлено, поэтому считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия Деркач М.А. квалифицированы по по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебных прений государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого Деркач М.А. по преступлениям, квалифицированным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ единым составом по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как единое, длящееся преступление, ссылаясь на то что действия подсудимого, охватывались единым умыслом, направленным на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе одной и той же организованной им преступной группы, источник приобретения наркотических средств был один и тот же, преступления совершены в непродолжительный период времен и аналогичным способом. В остальной части обвинения действия подсудимого квалифицировала по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ.

Исходя из положений ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения с учетом позиции государственного обвинения.

В то же время суд считает, что действия Деркач М.А. по преступлению, квалифицированному стороной обвинения по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, не доведенного им до конца по независящим от него обстоятельствам, не требуют дополнительной квалификации и охватываются его единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе одной и той же организованной им преступной группы. Суд считает, что Деркач М.А. действовал именно в период деятельности созданной им преступной группы, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений.

С учетом изложенного, считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Деркач М.А. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить вмененный стороной обвинения признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку приобретение Деркач М.А. наркотического средства путем получения в дар для личного потребления и его последующий проезд с наркотическим средством из Амурской области в г.Хабаровск по смыслу закона охватываются незаконным хранением и не могут расцениваться как перевозка.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в целом положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание Деркач М.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При этом суд принимает во внимание, что в результате сотрудничества Деркач М.А. со стороной обвинения, в отношении него и членов его семьи неизвестными лицами высказывались угрозы применения физической силы. К его супруге применялась физическая сила, в связи с чем органами предварительного расследования к Деркач М.А. и его супруге применены меры безопасности. Также суд принимает во внимание что в результате сотрудничества Деркач М.А. со стороной обвинения сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю изъято наркотическое средство - марихуана, в количестве более 5 кг и масло каннабиса (гашишного масла) в количестве более 800 грамм, приготовленных к незаконному сбыту, что раскрыто более 6 преступлений, компетенции ФСКН России и в настоящее время Деркач М.А. продолжает оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов по выявлению и документированию противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств иными лицами.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, полагавшей возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, а также то, что преступление Деркач М.А. фактически до конца доведено не было, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота и как таковых последствий для общества от преступных действий подсудимого не наступило, что подсудимый указал источник, из которого он добывал наркотическое средство, отсутствие информации о дальнейшей преступной деятельности Деркач М.А., что он в настоящее время работает, т.е. имеет постоянный стабильный источник дохода, суд считает, что исправление Деркач М.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ, ст.ст. 62 п.п.2,4, 66, 69 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства по делу, суд признает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

          На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

1. оставшееся после исследования количество наркотического средства - гашиша (смолы каннабиса), которое на момент изъятия составляло 4,97 г, находящееся в полимерном свертке (пленка из-под пачки сигарет), упакованное в бумажный конверт, изъятое в ходе личного обыска у Деркач М.А. ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить;

2. материалы ОРМ «Проверочная закупка», в том числе акты проведения ОРМ «проверочная закупка», постановления о проведении проверочных закупок, постановления о предоставлении результатов ОРД, справки об исследовании, протокол об административном задержании Деркач М.А. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра автомобиля «<данные изъяты>», изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов Деркач М.А. от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер ; ксерокопию водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО5; ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер ; ксерокопию паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер - хранящиеся в материалах дела - по вступлении приговора в законную силу, следует хранить в материалах дела;

3. а) компакт-диск Verbatim с результатами ОРМ «ПТП», компакт-диск Verbatim с записью ОРМ «опрос»; компакт-диск Verbatim с записью ОРМ «опрос»; компакт-диск Verbatim с записью ОРМ «опрос»; компакт-диск Verbatim с записью ОРМ «опрос»; компакт-диск Verbatim с видеозаписью, сделанной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; компакт-диск Verbatim с видеозаписью, сделанной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; компакт-диск Verbatim в конверте белого цвета с надписью: «Компакт-диск с видеозаписью, сделанной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; компакт-диск Verbatim с аудиозаписью ОРМ «ПТП»; компакт-диск Verbatim с аудиозаписью ОРМ «ПТП»; компакт-диск Verbatim с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ»; компакт-диск Verbatim с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск Verbatim с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск Verbatim с видеозаписью проведенного ОРМ «проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>»; компакт-диск Verbatim с результатами ОРМ "СИТКС" - хранящиеся при деле.

б) Оставшиеся после исследования наркотические средства в том числе: масло каннабиса (гашишное масло) в количествах 454,20 г, в высушенном виде, находящееся в четырех полимерных пакетиках, четыре металлические емкости, четыре носка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>», масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 3,31г в высушенном виде, находящееся в четырех полимерных пакетиках на застежке типа «салазка», добровольно выданное лицом, участвующим в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 2,35г в высушенном виде, находящееся в трех полимерных пакетиках на застежке типа «салазка», находящихся в пачке из-под сигарет «WinstonLights», изъятое в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 0,76г в высушенном виде, находящееся в полимерном пакетике на застежке типа «салазка», добровольно выданное лицом, участвующим в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 0,82г в высушенном виде, находящееся в полимерном пакетике на застежке типа «салазка», растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на момент изъятия составляло 0,66г, находящаяся в бумажном свертке, добровольно выданное лицом, участвующим в ОРМ в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 0,69г в высушенном виде, находящееся в полимерном пакетике на застежке типа «салазка», растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на момент изъятия составляло 0,76 грамма, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное лицом, участвующим в ОРМ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 2,11г в высушенном виде, находящееся в трех полимерных пакетиках на застежке типа «салазка», растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на момент изъятия составляло 0,43г в высушенном виде, находящееся в полимерном пакетике на застежке типа «салазка», добровольно выданные лицом, участвующим в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 1г в высушенном виде, находящееся в двух полимерных пакетиках на застежке типа «салазка», добровольно выданные лицом, участвующим в ОРМ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 2,88г в высушенном виде, находящееся в полимерном шприце, и картонная коробка с пустыми полимерными пакетиками на застежке типа «салазка», изъятые в ходе обыска в гаражном боксе ГСК , расположенного по <адрес>; растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на момент изъятия составляло 3,57г в высушенном виде, находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе производства личного обыска у иного лица в <адрес>; растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на момент изъятия составляло 1,53г в высушенном виде, находящееся в металлической чашке, изъятое в ходе производства обыска в <адрес>; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 130,5 г в высушенном виде, находящееся в металлическом бидоне; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 78,62г в высушенном виде, находящееся в четырех полимерных шприцах; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 362,33г в высушенном виде, находящееся в металлическом тазу; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 285,61 г в высушенном виде, находящееся в двух металлических емкостях цилиндрической формы; растительная масса, являющаяся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое на момент изъятия составляло 4477,5г в высушенном виде, находящееся в полимерном мешке; растительная масса, являющаяся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое на момент изъятия составляло 1104,0г в высушенном виде, находящееся в спортивной сумке, гашишное масло, которое на момент изъятия составляло 17,99г, находящееся во фрагменте металлической банки и одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство в момент сбыта, масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 19,21г в медицинском полимерном шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>; гашишное масло, которое на момент изъятая составляло 54,87г, находящееся во фрагменте металлической банки и медицинский шприц вместимостью 60 мл, в котором находилось наркотическое средство в момент сбыта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; гашишное масло, которое на момент изъятия составляло 126,66г, находящееся в трех фрагментах металлических банок, и три медицинских шприца вместимостью 60мл и 20 мл, в которых находилось наркотическое средство в момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - салона автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак ; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 20,29 г, находящееся в 4-х фрагментах металлических банок и 4 одноразовых медицинских шприца, в которых находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в момент сбыта, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, которое на момент изъятия составляло 5097,6г, находящееся в синтетическом мешке, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

в) пять металлических чашек, на поверхности которых имеются следы наркотического вещества тетрагидроннабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; кастрюля и ложка для розлива, на поверхности которых имеются следы наркотического вещества тетрагидроннабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; пустой аэрозольный флакон розового и синего цветов с надписью «ЛИРА АНТИСТАТИК», без распылителя; три полимерных шприца со следами наркотического вещества тетрагидроннабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; пять прозрачных полимерных бутылок зеленого цвета вместимостью 1 л., с этикеткой «РАСТВОРИТЕЛЬ 647»; смывы с рук и срезы ногтевых пластин иного лица, изъятые в ходе производства обыска в <адрес>, на которых содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, упакованные в бумажный конверт; смывы с рук иного лица, изъятые в ходе производства обыска в <адрес>, на которых содержатся следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола; банку, лист бумаги, изъятые в ходе производства обыска с балкона <адрес> ДД.ММ.ГГГГ со следами наркотического вещества -тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных,; записную книжку, изъятую в ходе производства обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

г)денежные средства на общую сумму 5000 рублей (3 купюры достоинством по 1000 руб. (), 4 купюры достоинством по 500 руб. (),

д) сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», с сим-картой , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у иного лица; сотовый телефон марки «LG» с сим-картой «МТС» , изъятый у иного лица ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «NOKIA 5800» с сим-картой «МТС» , изъятый в ходе личного досмотра Деркач М.А. ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «SonyEricssonZ 250i», IMEI с сим-картой «Билайн» , изъятый у иного лица ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «Nokia » с сим-картой «Мегафон» , изъятый у иного лица ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон «VERTU», изъятый у иного лица в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ с двумя сим-картами операторов «МТС» и «Билайн» ; сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой «МТС» , изъятый в ходе производства личного обыска у иного лица ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес> (т.13 л.д. 212-221) - следует хранить до определения их дальнейшей судьбы при рассмотрении уголовного дела в отношении иных лиц, из которого выделено дело в отношении Деркач М.А.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деркач Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев, без штрафа;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Деркач М.А. назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Деркач М.А. считать условным с испытательным сроком 5 лет, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Деркач М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

       Вещественные доказательства по делу:

1. оставшееся после исследования количество наркотического средства - гашиша (смолы каннабиса), которое на момент изъятия составляло 4,97 г, изъятое в ходе личного обыска у Деркач М.А. ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

2. материалы ОРМ «Проверочная закупка», в том числе акты проведения ОРМ «проверочная закупка», постановления о проведении проверочных закупок, постановления о предоставлении результатов ОРД, справки об исследовании, протокол об административном задержании Деркач М.А. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра автомобиля «<данные изъяты>», изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер ; ксерокопию водительского удостоверения на имя ФИО5; ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> государственный номер ; ксерокопию паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер - хранящиеся в материалах дела - по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела;

3. а) компакт-диск Verbatim с результатами ОРМ «ПТП», компакт-диск Verbatim с записью ОРМ «опрос»; компакт-диск Verbatim с записью ОРМ «опрос»; компакт-диск Verbatim с записью ОРМ «опрос»; компакт-диск Verbatim с записью ОРМ «опрос»; компакт-диск Verbatim с видеозаписью, сделанной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; компакт-диск Verbatim с видеозаписью, сделанной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; компакт-диск Verbatim в конверте белого цвета с надписью: «Компакт-диск с видеозаписью, сделанной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; компакт-диск Verbatim с аудиозаписью ОРМ «ПТП»; компакт-диск Verbatim с аудиозаписью ОРМ «ПТП»; компакт-диск Verbatim с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ»; компакт-диск Verbatim с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск Verbatim с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск Verbatim с видеозаписью проведенного ОРМ «проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>»; компакт-диск Verbatim с результатами ОРМ "СИТКС" - хранящиеся при деле.

б) Оставшиеся после исследования наркотические средства в том числе: масло каннабиса (гашишное масло) в количествах 454,20 г, в высушенном виде, находящееся в четырех полимерных пакетиках, четыре металлические емкости, четыре носка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>», масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 3,31г в высушенном виде, находящееся в четырех полимерных пакетиках на застежке типа «салазка», добровольно выданное лицом, участвующим в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 2,35г в высушенном виде, находящееся в трех полимерных пакетиках на застежке типа «салазка», находящихся в пачке из-под сигарет «WinstonLights», изъятое в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 0,76г в высушенном виде, находящееся в полимерном пакетике на застежке типа «салазка», добровольно выданное лицом, участвующим в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 0,82г в высушенном виде, находящееся в полимерном пакетике на застежке типа «салазка», растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на момент изъятия составляло 0,66г, находящаяся в бумажном свертке, добровольно выданное лицом, участвующим в ОРМ в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 0,69г в высушенном виде, находящееся в полимерном пакетике на застежке типа «салазка», растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на момент изъятия составляло 0,76 грамма, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное лицом, участвующим в ОРМ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 2,11г в высушенном виде, находящееся в трех полимерных пакетиках на застежке типа «салазка», растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на момент изъятия составляло 0,43г в высушенном виде, находящееся в полимерном пакетике на застежке типа «салазка», добровольно выданные лицом, участвующим в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 1г в высушенном виде, находящееся в двух полимерных пакетиках на застежке типа «салазка», добровольно выданные лицом, участвующим в ОРМ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 2,88г в высушенном виде, находящееся в полимерном шприце, и картонная коробка с пустыми полимерными пакетиками на застежке типа «салазка», изъятые в ходе обыска в гаражном боксе ГСК , расположенного по <адрес>; растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на момент изъятия составляло 3,57г в высушенном виде, находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе производства личного обыска у иного лица в <адрес>; растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на момент изъятия составляло 1,53г в высушенном виде, находящееся в металлической чашке, изъятое в ходе производства обыска в <адрес>; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 130,5 г в высушенном виде, находящееся в металлическом бидоне; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 78,62г в высушенном виде, находящееся в четырех полимерных шприцах; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 362,33г в высушенном виде, находящееся в металлическом тазу; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 285,61 г в высушенном виде, находящееся в двух металлических емкостях цилиндрической формы; растительная масса, являющаяся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое на момент изъятия составляло 4477,5г в высушенном виде, находящееся в полимерном мешке; растительная масса, являющаяся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое на момент изъятия составляло 1104,0г в высушенном виде, находящееся в спортивной сумке, гашишное масло, которое на момент изъятия составляло 17,99г, находящееся во фрагменте металлической банки и одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство в момент сбыта, масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 19,21г в медицинском полимерном шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>; гашишное масло, которое на момент изъятая составляло 54,87г, находящееся во фрагменте металлической банки и медицинский шприц вместимостью 60 мл, в котором находилось наркотическое средство в момент сбыта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; гашишное масло, которое на момент изъятия составляло 126,66г, находящееся в трех фрагментах металлических банок, и три медицинских шприца вместимостью 60мл и 20 мл, в которых находилось наркотическое средство в момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - салона автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак ; масло каннабиса (гашишное масло), которое на момент изъятия составляло 20,29 г, находящееся в 4-х фрагментах металлических банок и 4 одноразовых медицинских шприца, в которых находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в момент сбыта, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, которое на момент изъятия составляло 5097,6г, находящееся в синтетическом мешке, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

в) пять металлических чашек, на поверхности которых имеются следы наркотического вещества тетрагидроннабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; кастрюля и ложка для розлива, на поверхности которых имеются следы наркотического вещества тетрагидроннабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; пустой аэрозольный флакон розового и синего цветов с надписью «ЛИРА АНТИСТАТИК», без распылителя; три полимерных шприца со следами наркотического вещества тетрагидроннабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; пять прозрачных полимерных бутылок зеленого цвета вместимостью 1 л., с этикеткой «РАСТВОРИТЕЛЬ 647»; смывы с рук и срезы ногтевых пластин иного лица, изъятые в ходе производства обыска в <адрес>, на которых содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, упакованные в бумажный конверт; смывы с рук иного лица, изъятые в ходе производства обыска в <адрес>, на которых содержатся следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола; банку, лист бумаги, изъятые в ходе производства обыска с балкона <адрес> ДД.ММ.ГГГГ со следами наркотического вещества -тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных,; записную книжку, изъятую в ходе производства обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

г)денежные средства на общую сумму 5000 рублей (3 купюры достоинством по 1000 руб. (), 4 купюры достоинством по 500 руб. (),

д) сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», с сим-картой , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у иного лица; сотовый телефон марки «LG» с сим-картой «МТС» , изъятый у иного лица ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «NOKIA 5800» с сим-картой «МТС» , изъятый в ходе личного досмотра Деркач М.А. ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «SonyEricssonZ 250i», IMEI с сим-картой «Билайн» , изъятый у иного лица ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «Nokia » с сим-картой «Мегафон» , изъятый у иного лица ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон «VERTU», изъятый у иного лица в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ с двумя сим-картами операторов «МТС» и «Билайн» ; сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой «МТС» , изъятый в ходе производства личного обыска у иного лица ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес> (т.13 л.д. 212-221) - следует хранить до определения их дальнейшей судьбы при рассмотрении уголовного дела в отношении иных лиц, из которого выделено дело в отношении Деркач М.А. Освободить Деркач М.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд, его постановивший, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья                                        /подпись/

Копия верна: судья М.П.Хоменко