тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-841/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого Дудакова Е.В. и его защитника в лице адвоката Долгих С.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

подсудимого Небыкова В.А. и его защитника в лице адвоката Ткачевой В.В., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Гладкове Е.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дудакова Евгения Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, работающего монтером пути 3-го разряда в ОАО «Хабаровское предприятие промышленного железнодорожного транспорта», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст. 150 ч.4, 150 ч.4, 150 ч.4, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определено 6 лет лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определено 6 лет 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

Небыкова Владислава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> без оформления трудовых отношений, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудаков Е.В. и Небыков В.А., действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу имущества, принадлежащего гр. ФИО7, причинив последнему значительный ущерб.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут Дудаков Е.В. и Небыков В.А. находились в помещении раздевалки, расположенной на втором этаже сауны «<данные изъяты>» по <адрес>, где на кресле увидели барсетку (сумку мужскую), принадлежащую гр. ФИО7, при этом у Дудакова Е.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно барсетки (сумки мужской), принадлежащей гр. ФИО7, группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации преступного корыстного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в помещении сауны и за ними не наблюдает, а в раздевалке кроме него и Небыкова В.А. никого нет, осознавая, что их действия являются тайными для ФИО7, Дудаков Е.В., взяв с кресла барсетку (сумку мужскую), и сказав «Берем сумку!», кинул её вперед под ноги Небыкову В.А., находившемуся у выхода из раздевалки, тем самым, предложив последнему совместно похитить ее. Небыков В.А., в свою очередь, осознавая преступный характер действий Дудакова Е.В., согласился похитить барсетку (сумку мужскую) ФИО7, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Дудаковым Е.В. и, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с последним, поднял с пола барсетку (сумку мужскую) и, держа её в руках, вышел из раздевалки сауны, спустился по лестнице и вышел на улицу. Таким образом, Дудаков Е.В. и Небыков В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили барсетку (сумку мужскую) черно-серого цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находились: пачка сигарет «МАКСИМ», стоимостью 20 рублей, зажигалка из пластмассы красного цвета, стоимостью 20 рублей, сотовый телефон «SONYERICSSONJ 20i» в корпусе черного цвета, слайдер, стоимостью 8300 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером , ценности не представляющая. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили гр. ФИО7 значительный ущерб на сумму 8540 рублей.

В судебном заседании Дудаков Е.В. и Небыков В.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали свою виновность в совершении инкриминируемого им преступления, в содеянном раскаялись и просили рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимые Дудаков Е.В. и Небыков В.А. осознают характер заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО7, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Дудакова Е.В. и Небыкова В.А. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Дудакова Е.В. и Небыкова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимых Дудакова Е.В., Небыкова В.А. в судебном заседании не вызывает сомнения в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать Дудакова Е.В. и Небыкова В.А. вменяемыми в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, характеризующихся по материалам дела в целом удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Дудаковым Е.В. и Небыковым В.А. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудакова Е.В. и Небыкова В.А. суд признает полное признание подсудимыми своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной (л.д.14, л.д.17), возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколами осмотра места происшествия с участием подозреваемых.

Отягчающим наказание подсудимых Дудакова Е.В. и Небыкова В.А. обстоятельством является наличие в их действиях рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, состояния их психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни их семьи, суд считает, что исправление Дудакова Е.В. и Небыкова В.А. возможно без изоляции их от общества, наказание следует им назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Положения ст.62 УК РФ применению не подлежат, поскольку в действиях подсудимых содержится рецидив.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимым не применять, полагая, что их исправление может быть достигнуто и при отбытии ими основного наказания.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: барсетку (сумку мужскую) черно-серого цвета, пачку сигарет «Максим», зажигалку пластмассовую красного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 (л.д.87, 88, 89) - по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дудакова Евгения Вячеславовича и Небыкова Владислава Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дудакова Е.В. и Небыкова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Дудакова Е.В. и Небыкова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: барсетку (сумку мужскую) черно-серого цвета, пачку сигарет «Максим», зажигалку пластмассовую красного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 (л.д.87, 88, 89) - считать возвращенными.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Дудакова Е.В., Небыкова В.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                      /подпись/

Копия верна: судья         М.П. Хоменко