Дело № 1- 850 П Р И Г О В О Р Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., защитника: адвоката Стафеевой Е.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нифонтовой Светланы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, № проживающей в <адрес>, №, <адрес>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нифонтова С.В. в период времени с 23 часов 00 минут 07.06.2011 года до 00 часов 46 мин. 08.06.2011 года находясь в квартире № д. № по № в <адрес>, умышлено причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: Нифонтова С.В. в период времени с 23 часов 00 минут 07 июня 2011 года до 00 часов 46 мин. 08 июня 2011 года находясь на кухне квартиры № д. № по № в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на лишение жизни, Нифонтова С.В. взяла со стола складной нож, подошла к ФИО5 и нанесла данным ножом не менее трех ударов в область грудной клетки сзади, причинив последнему две проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева, у внутреннего края лопатки слева, в проекции 5-6 ребер, с повреждением 2,6-го сегментов левого легкого, с наличием воздуха и крови в левой плевральной полости, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; одну непроникающую колото-резаную рану грудной клетки справа в проекции тела лопатки на уровне 5-го ребра, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Действия Нифонтовой С.В. квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Нифонтова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском. Судом установлено, что ходатайство Нифонтовой С.В. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Нифонтовой С.В. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нифонтовой С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Гражданский иск ООО «Страховой компании «ДАЛЬ-РОСМЕД» подлежит удовлетворению в полном объеме. Поведение подсудимой Нифонтовой С.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в её психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Нифонтова С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает таковыми в момент совершения инкриминируемого ей деяния. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, явку с повинной, а также влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной и считает возможным ее исправление и перевоспитание без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Нифонтову Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нифонтовой С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Нифонтовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Нифонтовой Светланы Викторовны в пользу ООО «Страховая компания «ДАЛЬ-РОСМЕД» в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением №. Вещественное доказательство: нож складной в чехле черного цвета, марлевый тампон - уничтожить; справку скорой медицинской помощи - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин