Дело № 1- 771 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 октября 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Маражапова К.Ж., защитника: адвоката Каткова С.И., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, с участием переводчика ФИО3, при секретаре Булгаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маражапова Косимжона Жоробаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, №, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В неустановленный день октября 2009 года № для незаконного сбыта наркотических средств создал организованную группу, в состав которой вовлёк своих знакомых ФИО8, Маражапова К.Ж., ФИО6. При этом, последние согласились с предложением и схемой ФИО7 на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина. ФИО5 распределил роли и обеспечивал приобретение наркотического средства - героина в особо крупном размере, а ФИО8, Маражапов № и ФИО9 сбывали предоставляемое ФИО7 наркотическое средство широкому кругу лиц на территории <адрес> по цене 2500-3000 рублей за 1 грамм героина. Часть денег, полученных в результате незаконных сбытов наркотического средства - героина, ФИО8, Маражапов К.Ж., ФИО10 передавали ФИО5 из расчета 1700-1800 рублей за 1 грамм, а разницу в суммах по согласованности с последним присваивали себе в качестве вознаграждения за сбыт героина. Устойчивость и сплочённость созданной ФИО7 группы проявлялась в её стабильности, полной согласованности действий участников группы, планировании преступной деятельности и ответственности участников группы за выполняемые ими роли. Многократно повторяя разработанную ФИО7 схему сбыта наркотического средства - героина, в неустановленный день октября 2009 года, ФИО8, Маражапов и ФИО9 под руководством ФИО7 начали сбывать героин. При неустановленных обстоятельствах в период времени с 03.02.2010 года до 12 часов 15 мин. 03.03.2010 года ФИО5 незаконно, с целью сбыта, выполняя роль организатора в организованной им группе, приобрел наркотическое средство - героин в количестве 9,095 г., который доставил по своему месту жительства, а именно в <адрес> в <адрес>. 03.03.2010 года в утреннее время до 12 часов 15 мин. ФИО11, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» позвонил Маражапову К.Ж. по телефону и сообщил, что подыскал лицо, желающее приобрести наркотическое средство - героин. ФИО5 позвонил неустановленному мужчине по имени №, которой находился по месту жительства последнего и попросил его взять в холодильнике наркотическое средство - героин в количестве 9,0 г. и передать его Маражапову К.Ж.. 03.03.2010 года около 12 часов 15 мин. №, не зная, что в данном пакете находится наркотическое средство, находясь в помещении ТЦ №, расположенного в <адрес> по указанию ФИО7 передал наркотическое средство Маражапову. 03.03.2010 года около12 часов 30 мин. Маражапов К.Ж. находясь в салоне автомобиля № регистрационный знак № регион, припаркованного у <адрес> в <адрес>, умышленно, выполняя возложенную на него роль участника организованной группы, возглавляемой ФИО7, незаконно, с целью сбыта передал за 25000 рублей ФИО11, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 9,0 г. Затем 05.03.2010 года до 13 часов 00 мин. ФИО5 с целью сбыта, выполняя роль организатора в организованной им группе, часть наркотического средства - героина в количестве не менее 0,095 г. передал Маражапову К.Ж. для последующего сбыта. 05.03.2010 года в период времени с 13 часов 00 мин. до 14 часов 00 мин. Маражапов К.Ж. умышленно, выполняя возложенную на него роль участника организованной группы, находясь у <адрес> в <адрес> незаконно, с целью сбыта передал наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,095 г. за 3000 рублей своему знакомому ФИО14, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО12, который в свою очередь оказывал содействие в незаконном приобретении наркотического средства ФИО13, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) « Об оперативно- розыскной деятельности». 05.03.2010 года в период времени с 14 часов 45 мин. до 15 часов 05 мин. ФИО14 приобретенное наркотическое средство - героин принес по месту своего жительства в <адрес> по № в <адрес>, где передал его ФИО15. Затем, 05.03.2010 года в 15 часов 05 мин. ФИО15 выполняя взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства, находясь возле <адрес> по № в <адрес> передал ФИО13, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - героин в количестве 0,095 г., находящееся в полимерном шприце. Маражапов К.Ж. довести свои преступные действия на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 9,095 г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При неустановленных обстоятельствах в период времени с 18.03.2010 года до 12 часов 30 мин. 29.03.2010 года ФИО5 незаконно, с целью сбыта, выполняя роль организатора в организованной им группе, приобрел наркотическое средство - героин в количестве 0,006 г., которое 30.03.2010 года до 19 часов 00 мин. передал Маражапову К.Ж. для дальнейшей реализации. 30.03.2010 года в период времени с 19 часов 00 мин. до 21 часа 35 мин. Маражапов К.Ж. умышленно, выполняя возложенную на него роль участника организованной группы, находясь около <адрес> в <адрес> незаконно, с целью сбыта передал наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,006 г. за 3000 рублей своему знакомому ФИО14, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО16, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности». 30.03.2010 года в период времени с 21 часа 35 мин. до 21 часа 40 мин. ФИО14 находясь в салоне автомобиля № регистрационный знак № регион, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, из приобретенного наркотического средства - героина приготовил раствор и передал с целью сбыта ФИО16, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - героин в количестве 0,006 г., находящийся в полимерном шприце. Маражапов К.Ж. довести свои преступные действия на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,006 г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При неустановленных обстоятельствах в период времени с 30.03.2010 года до 17 часов 33 мин. 18.04.2010 года ФИО5 незаконно, с целью сбыта, выполняя роль организатора в организованной им группе, приобрел наркотическое средство - героин в количестве 1,3 г., которое 22.04.2010 года до 18 часов 46 мин. передал Маражапову К.Ж. для дальнейшей реализации. 22.04.2010 года в период времени с 19 часов 05 мин. до 19 часов 16 мин. Маражапов К.Ж. умышленно, незаконно, выполняя возложенную на него роль участника организованной группы, находясь в салоне автомобиля № регистрационный знак № регион, в процессе движения от <адрес> в <адрес> до остановки №, расположенной по № в <адрес>, передал с целью сбыта ФИО17, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», наркотическое средство - героин в количестве 1,3 г. за 3000 рублей, находящееся в бумажном свёртке. Маражапов К.Ж. довести свои преступные действия на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 1,3 г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 25.08.2010 года ФИО5 незаконно, с целью сбыта, выполняя роль организатора в организованной им группе, приобрел наркотическое средство - героин в количестве 18,2 г.. При неустановленных обстоятельствах в период времени до 01 часа 30 мин. 25.08.2010 года ФИО5 находясь возле <адрес> в <адрес> передал Маражапову наркотическое средство - героин в количестве 9,18 г. для последующей его реализации. 25.08.2010 года в период времени с 01 часа 30 мин. до 01 часа 40 мин. Маражапов К.Ж. находясь в салоне неустановленного автомобиля «такси», припаркованного возле <адрес> в <адрес>, умышленно, выполняя возложенную на него роль участника организованной группы, возглавляемой ФИО7, незаконно, с целью сбыта передал ФИО18 за 25000 рублей наркотическое средство - героин в количестве 9,18 г., находящееся в полимерном свертке. После передачи наркотических средств Макаревич был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В период времени до 22 часов 50 мин. 26.08.2010 года ФИО5 незаконно, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> в <адрес> передал Маражапову К.Ж. наркотическое средство - героин в количестве 9,02 г. для последующей его реализации. С момента передачи ФИО7 наркотического средства ФИО19, выполняя возложенную на него роль участника организованной группы, данное наркотическое средство - героин в количестве 9,02 г. хранил с целью сбыта при себе в барсетке до 22 часов 50 мин. 26.08.2010 года, когда он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Довести свои преступные действия на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 18,2 г. ФИО20 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Представитель обвинения подтвердил активное содействие обвиняемого Маражапова К.Ж. следствию и сообщил суду, что оно выразилось в активном способствовании последнего в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Маражаповым К.Ж. добровольно и при участии защитника. В судебном заседании подсудимый Маражапова К.Ж. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Катков С.И. просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения и обратить внимание суда при назначении наказания на выполнение подсудимым принятых им обязательств при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель Кочковская Е.Г. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом подтвердила содействие подсудимого следствию, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия и обязательства которые подсудимый выполнил. Предусмотренные ст.ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ условия, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым согласился последний, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно, при участии защитника. Анализируя содержание досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ и фактические действия обвиняемого Маражапова К.Ж. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что подсудимый полностью выполнил обязательства и условия данного соглашения, для чего в этой части в соответствии с ч. 4 ст. 317 УПК РФ были исследованы в судебном заседании материалы на предварительном следствии: протокол дополнительного допроса Маражапова К.Ж. (л.д. №), изложенные в них сведения позволили следствию выявить организатора организованной группы, занимающейся сбытом наркотических средств, протоколы опознания ФИО8 и ФИО22 (л.д. №), которые поставляли наркотические средства и которые в дальнейшем были привлечены как члены организованной группы по сбыту наркотических средств, ходатайство обвиняемого Маражапова К.Ж. адресованное прокурору <адрес> о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, представление прокуратуры <адрес> о выполнении Маражаповым К.Ж. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве (л.д. №). Обвиняемый Маражапов К.Ж. дал подробные, последовательные показания обо всех эпизодах преступной деятельности, указал конкретные сведения о соучастниках и лицах, которые были с ним, изобличил их в совершении преступлений. Сведения, предоставленные Маражаповым К.Ж. органу предварительного следствия, являются полными и правдивыми. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ постановить в отношении Маражапова К.Ж. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом считаю, что предъявленное Маражапову К.Ж. обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное 03 и ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное 25 и ДД.ММ.ГГГГ) и, с которыми он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маражапова К.Ж. (совершенное 03 и ДД.ММ.ГГГГ) подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное 25 и ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и содержания удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных им преступлениях, наличие несовершеннолетнего ребенка, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений, а также его роль в совершении преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств как исключительную и в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным при определении наказания Маражапову К.Ж. назначить наказание за каждое совершенное им преступление ниже низшего предела. При этом, суд применяет положение ч.2 ст. 62 УК РФ, согласно которой лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом приведенных данных о личности Маражапова К.Ж., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без назначения ему реальной меры наказания, связанной с лишением свободы и считает возможным применить при этом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Маражапова Косимжона Жоробаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное 03 и ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное 25 и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное 03 и ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа; по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа; по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа; по ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (совершенное 25 и ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Маражапову К.Ж. назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маражапову К.Ж. считать условным с испытательным сроком на пять лет, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Маражапова К.Ж. отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Маражапова К.Ж. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и полимерный отрезок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Маражапова К.Ж., полимерный шприц с наркотическим средством героином в количестве 0,095 г., выданный ФИО13 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, полимерный шприц с наркотическим средством героином в количестве 0,006 г., выданный ФИО16 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, бумажный сверток с наркотическим средством героином, выданный ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», полимерный пакетик с наркотическим средством героином, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», полимерный сверток и наркотическое средство героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; диск копией записи ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ, 2 диска с копией видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ, диск с копий видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ, 4 диска с копией видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании Маражапова К.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о личном досмотре Маражапова от ДД.ММ.ГГГГ, акт ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о личном досмотре ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью телефонных разговоров №, полученный в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», копии документов, содержащих детализацию входящих и исходящих соединений абонентов № - хранить при деле; сим-карту с абонентским номером № и электронные весы, изъятые в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, сотовый телефон №, изъятый в ходе личного досмотра ФИО7 с абонентским номером №, сотовый телефон №, изъятый в ходе личного досмотра Маражапова К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ - хранить до рассмотрения других уголовных дел. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья В.А Салкин