Дело № 1- 504 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 октября 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Хегай Е.М., защитника: адвоката Барсуковой И.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хегай Евгения Манолидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № проживающего в <адрес> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хегай Е.М. 14 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 30 мин. до 19 часов 34 мин., при проведении оперативно- розыскного мероприятия, проводимого под контролем представителей правоохранительных органов, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: Хегай Е.М. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), количество которого составило не менее 0,54 г., которое стал хранить при себе для дальнейшего сбыта. Для реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере в количестве 0,54 г. Хегай Е.М. в период времени с 19 часов 30 мин. до 19 часов 34 мин. 14.09.2010 года находясь по месту своего жительства в <адрес> умышленно, незаконно, с целью сбыта передал ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере в количестве 0,54 г. за 3000 рублей. Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере в количестве 0, 54 г. Хегай Е.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 14 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 50 мин. до 19 часов 55 мин. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции. Хегай Е.М. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,85 г. Затем Хегай Е.М. 25 октября 2010 года около 12 часов 00 минут, при неустановленных обстоятельствах, находясь у магазина №, расположенного по №, <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, неустановленным способом наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 21,01 г. Затем, вышеуказанные наркотическое средство, а именно гашишное масло и героин, которые составляют особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранил с момента приобретения по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента их изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска 27.10.2010 года в период времени с 18 часов 05 мин. до 20 часов 10 минут. Подсудимый Хегай Е.М. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в хранении наркотических средств - гашишного масла признал полностью. Вину в приготовлении к сбыту наркотического средства- героина в особо крупном размере не признал и пояснил, что примерно 1,5-2 года назад он работал в ТЦ №, в это же время встретил свою знакомую по имени №, они вместе учились в школе. При общении, № оставила ему номер своего сотового телефона и пояснила, что если ему будет нужно, то она сможет достать для него героин. Через некоторое время он ей позвонил и попросил достать для него наркотик - героин. Они встретились, он передал № деньги, а она отдала ему героин. С 2009 года он стал употреблять героин, сначала он его нюхал, затем стал принимать внутривенно, два-три раза в день по 2-3 кубика. Наркотическое средство - героин он всегда приобретал у №, сначала покупал по 5 г., а с 2010 года в связи с приобретенной наркотической зависимостью он стал покупать пару раз в месяц по 15-20 г. Наркотик он приобретал по 2500 рублей за 20 г. 14.09.2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - № и попросил его купить героин, поскольку у него началась ломка. № знал, что он (Хегай) употребляет наркотики и поэтому обратился к нему с такой просьбой. Сначала он отказал №, но потом, на неоднократные просьбы последнего согласился. В этот же день № приехал к нему и домой и он последнему продал сверток героина за 3000 рублей. Кроме № он никому наркотическое средство не продавал. 25.10.2010 года он договорился с № на покупку у последней наркотических средств, после чего он с ней встретился у магазина №, который расположен №. № передала ему сверток с героином и сообщила, что там 20 г., он рассчитался с ней за наркотик. Когда он приехал домой, то расфасовал героин в несколько пакетиков, весом примерно по грамму каждый, а затем спрятал пакетики по квартире. Расфасовал героин он для удобства в его личном потреблении, чтобы не допустить передозировку. 27.10.2010 года в вечернее время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции: следователь, оперуполномоченные сотрудники с понятыми. Они предъявили постановление о производстве обыска и предложили ему добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства. Он пояснил, что в его квартире, в подушках дивана имеются наркотические средства и он желает их добровольно выдать сотрудникам милиции, на что последние сказали, что не надо ничего самому доставать, они сами всё достанут. Примерно через час в квартиру пришел кинолог с собакой, она обнаружила в диване гашишное масло, которое у него уже давно там лежало, и про которое он уже давно забыл. В ходе обыска в квартире были обнаружены деньги, которые принадлежали ему, поскольку он занимался домашним хозяйством, так как его мама является инвалидом и ему приходится самому ходить по магазинам. После производства обыска его привели на кухню, где примерно в 12 часов ночи он дал признательные показания, а затем его увезли в отделение милиции. В отделении он также давал признательные показания, кроме того, указал на лицо, у которого приобретал наркотические средства. На следующий день ему предложили заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, он согласился. Позже ему отказали в заключении досудебного соглашения, ничего при этом не объяснив, но, по его мнению, это произошло из-за того, что он и так во всём признался и указал, где и у кого приобретал наркотики. Через несколько дней после обыска, оперативные сотрудники предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на задержании №. Он согласился и несколько дней звонил №, договаривался с ней о встрече. Примерно через три дня № согласилась, и они договорились о встрече в районе ТЦ №. На встречу с № он выехал вместе с оперативным сотрудником ФИО7. При проведении оперативного мероприятия ему никаких помеченных денег и прослушивающего устройства не давали. № сидела в кафе вместе с дочкой и еще одной незнакомой №. Сотрудники попросили его договориться с № о встрече в безлюдном месте, но затем перебили встречу и сказали, что он может уезжать. После того, как № вышла из кафе, он больше с ней не встречался. Позже ему стало известно, что № задержали и при ней обнаружили наркотические средство - гашишное масло, которое было изъято у него при обыске. Он приобрел гашишное масло для себя, до приобретения героина. Умысла на сбыт героина у него не было. Из показаний Хегай Е.М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что в течении последнего года он употребляет наркотическое средство - героин путем инъекций, употребляет практически каждый день по 2-3 раза по 1 кубику раствора героина. Приобретает героин он в сухом виде, а последнее время в растворе. В течении полугода он приобретал героин в сухом виде у своей знакомой № по имени №, с которой ранее учился в одной школе. Примерно около двух лет назад они встретились и № предложила ему приобретать у неё наркотик - героин. Где № приобретала наркотик, ему неизвестно. Обычно он звонил последней и говорил, что им нужно встретиться, на встречу № приходила уже с имеющимся при ней наркотическим средством. Он приобретал у последней героин примерно один раз в две недели, сначала он приобретал по 5 г., а затем стал приобретать больше, доходило до 20 г. В основном они встречались на улице, чаще в районе № и ТЦ №. Стоимость 1 г. героина составляла 2500 рублей. Иногда она ему давала наркотик в долг «под реализацию», то есть когда у него не было определенной суммы, то он продавал наркотик наркозависимым людям, при этом стоимость 1 г. наркотического средства он продавал за 3000 рублей. Выгоды от данной деятельности он не имел, а имел выгоду в дозе героина, поскольку у него выросла потребность в дозе героина. № сбывала ему героин в свертках, иногда он сам расфасовывал в полимерные свертки. После продажи оставшейся части героина, он вновь встречался с №, отдавал ей деньги за взятый у неё в долг наркотик и в тот же день брал у нее в долг новую партию героина. Иногда он не возвращал ей деньги за героин, но № прощала ему долг и говорила, что можно деньги отдать, когда будет возможность. № знала, что он покупал у нее наркотики для личного потребления. Наркотические средства он хранил и продавал в <адрес> в <адрес>. Обстоятельств сбыта наркотического средства 14.09.2010 года знакомому мужчине (псевдоним ФИО2) в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> он не помнит, но помнит, что героин он продавал. Обстоятельств сбыта наркотического средства 27.10.2010 года знакомому мужчине (псевдоним ФИО2) в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> он не помнит, но помнит, что героин он продавал. 27.10.2010 года около 18 часов 00 мин. к нему домой в <адрес>.№ по <адрес> в <адрес> пришли сотрудники УВД по <адрес>, при этом следователь предъявила ему постановление о разрешении производства обыска в данной квартире и ему было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие запрещенные предметы. Сотрудникам милиции он пояснил, что в его комнате имеется наркотическое средство - героин, и добровольно указал на диван, где в подушке хранились наркотики. При этом в шкафу, в кармане рубашки были обнаружены свертки из полимерной пленки черного цвета с содержимым коричневого цвета. В данных свертках находился героин, который ранее он приобрел у № 25.10.2010 года около 12 часов 00 мин. в автомобиле № у магазина №, расположенного по №, а затем самостоятельно расфасовал на более мелкий вес. Кроме того, в ходе обыска в его квартире были изъяты фрагменты полимерной пленки черного цвета, денежные средства купюрами по 5000, 1000, 500 и 100 рублей, а также сотовый телефон. Кроме этого, в ходе обыска в его комнате был обнаружен полимерный пакетик с наркотическим средством - гашишным маслом, которое он где-то приобрел в 2009 году. Героин, изъятый 27.10.2010 года в ходе обыска, он хранил для личного потребления. Вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, обязуется активно содействовать с правоохранительными органами. (л.д. №). Виновность Хегай Е.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что примерно 1,5-2 года назад, более точное время и дату он сказать не может, в сентябре месяце он был приглашен оперуполномоченным ФИО8 на <адрес> в качестве понятого для проведения оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотических средств. Мероприятие было проведено в вечернее время. Кроме него был еще один мужчина в качестве понятого и парень, который выступал в качестве закупщика и еще один сотрудник милиции. В их присутствии был досмотрен закупщик, никаких запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было. Затем они спустились на стоянку, где в их присутствии был осмотрен автомобиль №, в котором затем закупщику были вручены денежные средства. В автомобиле ничего запрещенного к обороту найдено не было. С денежных средств ранее были сняты ксерокопии и все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица на этих копиях поставили свои подписи. Затем на вышеуказанном автомобиле они проехали до остановки №, более точного адреса он не помнит. Когда они подъехали к № этажному дому, то из машины вышел закупщик и зашел в один из подъездов дома. Он № остался в машине. Парень вернулся примерно через пять минут и сел в автомобиль. Они все вместе на автомобиле выехали со двора и немного отъехав, остановились. В автомобиле закупщик добровольно выдал целлофановый пакет с порошкообразным веществом - наркотическим средством. Данный пакет был положен во второй пакет, который был перевязан нитью, концы нити были скреплены бумажной биркой, затем пакет был опечатан, а на бумажной бирке все участвующие в ОРМ лица поставили свои подписи. Затем закупщика еще раз досмотрели, при досмотре у последнего никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого они поехали на <адрес>, где был составлен акт «проверочной закупки», замечаний не поступило и он подписал данный акт. - показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 14.09.2010 года около 18 часов 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в каб. № КМ УВД по <адрес>, расположенной по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве участвующего лица. Оперуполномоченный ФИО7 разъяснил ему и второму участвующему лицу их права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. При проведении данного мероприятия участвовал оперуполномоченный ФИО8. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО2, он должен был купить героин у мужчины по имени №. ФИО7 пояснил всем участвующим, что мужчина по имени № систематически занимается сбытом наркотических средств и в своем пользовании имеется сотовый телефон с абонентским номером № по которому он поддерживал связь с покупателями наркотических средств. Оперуполномоченный ФИО7 досмотрел ФИО2, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте при последнем обнаружено не было. После этого ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей и две денежные купюры достоинством по 50 рублей. На ксерокопиях денежных купюр все участвующие лица поставили свои подписи. Затем все прошли на стоянку, расположенную у вышеуказанного здания, где ФИО7 в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица, ФИО2, ФИО8 досмотрел автомобиль №, государственный регистрационный знак № регион. В ходе досмотра данного автомобиля денежные, наркотические средства и запрещенные предметы обнаружены не были. После этого ФИО2 в присутствии всех участвующих лиц с мобильного телефона позвонил мужчине и спросил у последнего, может ли он продать героин. № сказал, что перезвонит ФИО2 через некоторое время. Примерно через полчаса № с неопределенного номера перезвонил ФИО2 и предложил купить героин, при этом сказал, что будет его (ФИО2) ждать у себя дома в <адрес>. № по <адрес>. После этого он сел в автомобиль №, на котором все участвующие лица проследовали от здания УВД по <адрес> к дому № по <адрес> в <адрес>. Автомобиль остановился возле № подъезда указанного дома, ФИО2 вышел из машины, позвонил в домофон и зашел в подъезд указанного дома. В это время все участвующие лица оставались в автомобиле. Через некоторое время, примерно через 3-4 минуты вышел ФИО2 и проследовал к их автомобилю, при этом он сел на заднее пассажирское сидение и пояснил, что в правом кармане надетых на нем джинс находится прозрачный полимерный сверток с героином, которые ему несколько минут назад продал № в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>. Затем все участники мероприятия на автомобиле № государственный регистрационный знак № регион проехали к зданию УВД по <адрес>, где в каб. № в его присутствии и в присутствии всех участвующих лиц ФИО7 досмотрел ФИО2 и последнему было предложено выдать наркотические и денежные средства, психотропные или ядовитые вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО2 добровольно выдал из правого кармана джинс прозрачный полимерный сверток с героином, пояснив снова, что данное наркотическое средство ему продал № за 3000 рублей в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выданный ФИО2 полимерный сверток был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и другие участники поставили свои подписи и была сделана пояснительная надпись. Затем в присутствии всех участвующих лиц в отношении ФИО2 был произведен досмотр, в ходе которого у последнего наркотических и денежных средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем у здания УВД на площадке ФИО7 произвел осмотр автомобиля № государственный регистрационный знак № регион, в ходе осмотра также ничего обнаружено не было. Затем был составлен акт проверочной закупки, замечаний не поступило и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он был приглашен сотрудником госнаркоконтроля ФИО8 для участия в обыске в качестве понятого. Обыск производился в квартире Хегая, которая расположена в <адрес> в <адрес>. Когда они зашли в квартиру, то Хегай было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Примерно через 15 мин., после начала обыска был обнаружен первый сверток с наркотическим веществом. После этого Хегай пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство. При проведении обыска принимала участие кинолог с собакой. Кроме этого в подушках дивана и в пиджаке, который висел в шкафу также были обнаружены наркотические средства. Также в ходе обыска за диваном был обнаружен сверток с черным веществом, со слов сотрудников это было гашишное масло. Обнаруженные свертки представляли собой черные маленькие полиэтиленовые свертки. После этого наркотические средства были упакованы в конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и конверт был опечатан печатью «для пакетов». На вопрос сотрудников госнаркоконтроля Хегай пояснил, что наркотическое средство он хранил для личного потребления. Затем был составлен протокол обыска, так как у него замечаний не поступило, он его подписал. - показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 27.10.2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производства обыска в <адрес> в <адрес>. При проведении обыска кроме него участвовали второй понятой, оперуполномоченные КМ УВД по <адрес> и кинолог с собакой. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности и порядок проведения следственного действия. Затем Хегай Е.М. следователем было предъявлено постановление о разрешении производства обыска и было предложено выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. При этом Хагей Е.М. пояснил, что в комнате имеется наркотическое средство - героин и указал, что оно находится в подушке дивана. Действительно, в подушке дивана был обнаружен и изъят целлофановый пакетик, в котором находились 10 полимерных свертков черного цвета. Хегай Е.М. пояснил, что эти свертки принадлежат ему и в них находится героин. Затем в ходе обыска в левой части дивана между матрасом и подушкой был обнаружен и изъят целлофановый пакетик с 2 полимерными свертками черного цвета и кроме этого, в левой части дивана был обнаружен разрез в котором был обнаружен и изъят целлофановый пакетик с 7 полимерными сверками черного цвета. Кроме этого в платяном шкафу, в нагрудном кармане рубашки, висящей на вешалке был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета. Все пакетики были собраны в виде узелка и перевязаны нитью оранжево-коричневого цвета. Также в ходе обыска в шкафу были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 26300 рублей, достоинством по 5000, 1000, 500 и 100 рублей. В диване в левой части был обнаружен прозрачный пакетик с веществом темно-зеленого цвета. На полке шкафа были обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки четного цвета и нитки оранжево-коричневого цвета, а также изъят сотовый телефон № и электронные весы в чехле. Указанные свертки с содержимым, денежные средства, пакетик с веществом темно-зеленого цвета, фрагменты полимерной пленки и нитки, сотовый телефон № и весы были упакованы раздельно и полимерные пакеты, затем перевязаны нитями, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками круглой печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, также на бирке была сделана пояснительная надпись. По окончанию обыска следователем был составлен протокол, который был прочитан каждым участником обыска, замечаний к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили на нем свои подписи. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что в октябре 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В помещении УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. Закупщик на предварительно ему врученные деньги в сумме 3000 рублей должен был приобрести наркотическое средство у парня по имени №. С денежных средств были сделаны копии, на которых другие участвующие в ОРМ лица расписались. Затем был досмотрен автомобиль №, в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем закупщик со своего сотового телефона позвонил № и договорился о времени, когда можно будет подъехать и приобрести наркотическое средство. Затем на автомобиле № они проследовали от здания УВД по <адрес> к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, где жил №. После этого закупщик вышел из автомобиля, позвонил в домофон и зашел в подъезд. Из подъезда последний вышел через несколько минут, сел в автомобиль и сообщил, что он приобрел у №, то есть у Хегай наркотическое средство за 3000 рублей. Номер <адрес>. Затем они на вышеуказанном автомобиле проследовали обратно в УВД, где закупщик добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Данное наркотическое средство было изъято у закупщика, упаковано в другой полимерный пакет, перевязан нитью, концы которой затем были скреплены биркой, на которой все участвующие в ОРМ лица поставили свои подписи. Затем был досмотрен закупщик и осмотрен автомобиль, на котором они ездили на ОРМ, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. В Управлении составили акт проверочной закупки, он и второй понятой с данным актом ознакомились, в нём расписались. Сразу же после подписания акта проверочной закупки он был приглашен для участия при проведении обыска в квартире подсудимого. Обыск производили с участием кинолога с собакой. Подсудимому было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства. Хегай добровольно выдал несколько пакетиков с бело-серым порошком внутри. Данные пакетики были опечатаны и упакованы таким же образом, что и наркотическое средство, которое закупщик ранее приобрел у № Подсудимый пояснил, что данное наркотическое средство им было приобретено для личного пользования. После того, как Хегай добровольно выдал часть наркотиков, сотрудники милиции обнаружили еще несколько пакетиков с наркотическим средством в диванной подушке. Кроме этого, в диване также нашли пакетик с черной массой внутри, как пояснил Хегай, это было гашишное масло и он его также хранил для личного пользования. После того, как был произведен обыск, был составлен протокол обыска, с которым он ознакомился и так как замечаний у него не было, то расписался в нем. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в конце октября - начале ноября 2010 года в районе остановки № к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска. Кроме него при обыске участвовали второй понятой, следователь и два сотрудника милиции. Дом, где в квартире был произведен обыск был № этажным, квартира расположена на № этаже. В квартире помимо подсудимого находилась его пожилая мама. Перед началом обыска следователь предложила Хегай добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы. Что ответил Хегай, он в настоящее время не помнит. В ходе обыска в шкафу, в вещах и в диване были обнаружены наркотические средства, а именно 6 пакетиков с веществом белого или серого цвета. В ходе обыска позже участвовал кинолог с собакой. Изъятое наркотическое средство следователем было сложено в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Кроме наркотических средств в квартире Хагей были обнаружены денежные средства. На вопрос сотрудников милиции Хегай пояснил, что наркотическое средство он хранил для личного потребления. - показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 27.10.2010 года в вечернее время он находился в районе № в <адрес>, когда был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в <адрес> в <адрес>. Кроме него также были приглашены: второй понятой, оперуполномоченные КМ УВД по <адрес>, кинолог с собакой. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Далее следователем было предъявлено постановление Хегай Е.М. о разрешении производства обыска в данной квартире и было предложено добровольно выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. Хегай Е.М. пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство - героин и указал на подушку дивана, расположенного у правой стены в комнате, где были спрятаны свертки с героином. Действительно, в подушке дивана был обнаружен целлофановый пакетик, в котором находились десять полимерных свертков черного цвета, каждый из который был собран в виде узелка и перевязан в верхней части нитью оранжево-коричневого цвета. Хегай Е.М. пояснил, что данные свертки принадлежат ему и что в них героин. В ходе дальнейшего обыска в левой части дивана между матрасом и подушкой был обнаружен и изъят целлофановый пакетик, в котором находились два свертка черного цвета, собранные в идее узелка, перевязанные нитью оранжево-коричневого цвета. Кроме этого, в левой части дивана был обнаружен разрез в котором был обнаружен и изъят целлофановый пакетик с 7 полимерными сверками черного цвета. В платяном шкафу, в нагрудном кармане рубашки, висящей на вешалке был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета. Все пакетики были собраны в виде узелка и перевязаны нитью оранжево-коричневого цвета. Также в ходе обыска в шкафу были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 26300 рублей, достоинством по 5000, 1000, 500 и 100 рублей. В диване в левой части был обнаружен прозрачный пакетик с веществом темно-зеленого цвета. На полке шкафа были обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки четного цвета и нитки оранжево-коричневого цвета, а также изъят сотовый телефон № и электронные весы в чехле. Указанные свертки с содержимым, денежные средства, пакетик с веществом темно-зеленого цвета, фрагменты полимерной пленки и нитки, сотовый телефон № и весы были упакованы раздельно и полимерные пакеты, затем перевязаны нитями, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками круглой печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, также на бирке была сделана пояснительная надпись. По окончанию обыска следователем был составлен протокол, который был прочитан каждым участником обыска, замечаний к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили на нем свои подписи. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает оперуполномоченным в № по <адрес>. В отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени № занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая была проведена в квартире <адрес> в <адрес>. ОРМ началось в кабинете № по <адрес>. В «проверочной закупке» кроме него еще участвовали двое понятых, лицо, которое выступало в качестве закупщика. Все участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения данного мероприятия. Закупщик был досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, при этом у последнего ничего обнаружено не было. После этого закупщику были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сделаны копии. На ксерокопиях, снятых с денежных средств, все участвующие лица поставили свои подписи. Денежные средства были даны купюрами различного достоинства. Затем все участвующие в вышеуказанном мероприятии лица прошли на автомобильную стоянку, где был произведен осмотр транспортного средства, на котором необходимо было проехать к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомобиля, также ничего обнаружено не было, после чего все участвующие лица на автомобиле проследовали к дому № по <адрес> в <адрес>. У вышеуказанного дома закупщик вышел из машины и проследовал в один из подъездов данного дома. Спустя минуту закупщик вышел из подъезда, сел обратно в машину и пояснил, что на выданные ему денежные средства он приобрел наркотическое средство в №. Затем все вместе на том же автомобиле вернулись на <адрес>, где закупщик добровольно выдал наркотическое средство, которое было приобретено у №. Выданное наркотическое средство было упаковано в другой прозрачный пакет, перевязан нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой была поставлена печать и сделана пояснительная надпись, где все участники ОРМ поставили свои подписи. После этого снова были досмотрены закупщик и автомобиль на наличие запрещенных гражданским оборотом средств. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был составлен акт проверочной закупки и взяты объяснения с лиц, участвующих в ОРМ. - показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает оперуполномоченным № по <адрес>. В результате оперативно-служебной деятельности поступила информация о том, что мужчина по имени № занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного ОРМ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В сентябре 2010 года около 19 часов им было установлено наблюдение за участком местности по <адрес>. В тот же день в 19 часов 30 мин. к данному дому подъехал автомобиль № серого цвета, спустя некоторое время из данного автомобиля вышел парень, который выступал в роли закупщика наркотических средств. Закупщик подошел к подъезду № вышеуказанного дома, набрал на домофоне №, ему ответил мужской голос, закупщик поздоровался и дверь открылась. Затем закупщик зашел в подъезд, а он зашел следом и поднялся на № этаж. Закупщик поднялся на № этаж и зашел в <адрес>, а вышел из неё примерно через три минуты. После этого закупщик проследовал к автомобилю №. - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является оперуполномоченным № по <адрес> и работает в отделе №. В сентябре-октябре 2010 года к ним поступила информация о том, что мужчина по имени № занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика был выбран и отобран кандидат, которому был подобран псевдоним, а также были приглашены понятые. В УВД по <адрес> все участвующим лицам были разъяснены обязанности и порядок проведения данного мероприятия. В присутствии понятых закупщик был досмотрен на наличие наркотических и денежных средств, однако ничего обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. После этого закупщик созвонился с № и спросил, можно ли у него приобрести наркотические средства, на что последний ответил, что позже перезвонит сам. После этого он вместе с закупщиком и понятыми проехали на автомобиле к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно к дому № по <адрес>. Закупщик вышел из машины, подошел к подъезду, набрал номер квартиры и зашел в подъезд. В подъезд закупщик зашел один, а примерно через пять минут вышел из подъезда и сел в автомобиль, в котором находился он вместе с понятыми. В автомобиле закупщик пояснил, что приобрел у № героин. Затем все участвующие в ОРМ лица проехали к зданию, расположенному по <адрес>. Затем закупщик в присутствии понятых выдал героин, который находился в свертке. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, все участвующие в «проверочной закупке» лица поставили на бирке свои подписи. После этого закупщик в присутствии понятых снова был досмотрен на наличие денежных и наркотических средств, но ничего обнаружено не было. Затем был составлен акт проверочной закупки, где все участники ОРМ поставили свои подписи. Позже в <адрес> в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства, расфасованные в 10-15 пакетиков. Кроме подсудимого в квартире была его мама. При обыске подсудимый пояснил, что наркотические средства он приобрел для личного потребления. Позже ему стало известна фамилия подозреваемого - Хегай. Затем задержанного доставили в отделение милиции, где он пояснил, что наркотические средства он приобретал у №. Впоследствии данная № ими была задержана. - показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 14.09.2010 года около 18 часов 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в № по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве участвующего лица. Закупку проводил оперуполномоченный ФИО7, который разъяснил ему и второму участвующему лицу права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. Кроме них в ОРМ присутствовал ФИО8. В качестве закупщика наркотического средства выступил ФИО2. ФИО7 всем пояснил, что мужчина по имени № занимается систематическим сбытом наркотических средств и имеет сотовый телефон с номером №. Затем ФИО7 досмотрел ФИО2, в ходе досмотра денежных и наркотических средств, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ФИО7 вручил ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей и две денежные купюры по 50 рублей. С данных денежных средств были сделаны ксерокопии на которых все участвующие в ОРМ лица поставили свои подписи. Затем все лица прошли на парковочную стоянку, где в их присутствии ФИО7 осмотрел автомобиль №, государственный номер № регион. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было и на данном автомобиле все участвующие лица проехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. После досмотра автомобиля ФИО2 позвонил № и спросил, может ли последний продать ему героин. № пояснил ФИО2, что сам позже перезвонит. Примерно через 30 минут ФИО2 перезвонили и предложили купить героин, для чего последнему необходимо было проехать на <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>. Затем он вместе со всеми участниками ОРМ на автомобиле № проследовали от здания УВД, расположенного по <адрес> к дому № по <адрес> в <адрес>. Автомобиль остановился возле № подъезда, ФИО2 вышел из него и подойдя к двери подъезда, позвонил в домофон и зашел в подъезд. Все участники ОРМ оставались в машине, когда примерно через 3-4 минуты ФИО2 вышел из подъезда и снова сел в автомобиль на заднее сидение. При этом ФИО2 им пояснил, что в правом кармане надетых на нем джинс находится героин, упакованный в полимерный сверток, который ему продал № в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>. После этого все участники данного мероприятия проехали к зданию УВД, где в кабинете № в присутствии всех участвующих лиц ФИО7 досмотрел ФИО2. В ходе досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические, психотропные или ядовитые вещества, после чего последний добровольно выдал из правого кармана надетых на нём джинс героин, упакованный в полимерный сверток. При этом ФИО2 пояснил, что данное наркотическое средство ему продал № в вышеуказанной квартире за 3000 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Полимерный сверток с бело-серой массой внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет, затем был опечатан оттиском круглой печати, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Затем в присутствии всех лиц был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего наркотических, денежных или психотропных средств обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля № государственный номер № регион, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был составлен акт проверочной закупки, замечаний не поступило и все участвующие лица поставили в нём свои подписи. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает в должности № по <адрес>. В результате оперативно-служебной деятельности поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени № занимается систематическим сбытом наркотических средств в районе <адрес> в <адрес>. Как позже стало известно, его фамилия Хегай Евгений Манолидович. С целью проверки поступившей информации было решено провести ОРМ «проверочная закупка». По результатам оперативно-розыскных мероприятий были возбуждены уголовные дела, которые были соединены в одно производство. ДД.ММ.ГГГГ следователем № было вынесено ходатайство о проведении обыска в жилище гр. Хегай Е.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе с оперуполномоченным ФИО8 были приглашены в качестве участвующих лиц при производства обыска в жилище Хегай Е.М. - <адрес>. Кроме них в качестве понятых участвовали ФИО9 и ФИО11, присутствовал кинолог с собакой. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, Хегай Е.М. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в данном жилище. Хегай Е.М. было предложено добровольно выдать наркотические, сильнодействующие или психотропные вещества, на что последний пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство - героин. Участвующие лица прошли в комнату, где Хегай Е.М. указал на диван и пояснил, что в подушке находятся свертки с героином. В подушке дивана был обнаружен прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри десятью полимерными сверками черного цвета, собранными в виде узелка и перетянутые нитью коричневого цвета с веществом в виде порошка и мелких комков кремового цвета. Обнаруженное было упаковано в прозрачный полимерный пакет, скреплено бумажной биркой. В ходе дальнейшего проведения обыска в левой части дивана между матрацем и подушкой был обнаружен и изъят полимерный пакетик с двумя свертками из черной полимерной пленки собранными в виде узелка, перетянутые коричневой нитью с веществом в виде порошка и мелких комков кремового цвета. Обнаруженное было упаковано в прозрачный полимерный пакет, скреплено бумажной биркой. Затем в левой части дивана со стороны стены был обнаружен разрез длиной около 5 см., в разрезе был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри семью полимерными сверками черного цвета, собранными в виде узелка и перетянутые нитью коричневого цвета с веществом в виде порошка и мелких комков кремового цвета. Обнаруженное было упаковано в прозрачный полимерный пакет, скреплено бумажной биркой. В ходе дальнейшего проведения обыска в левой части дивана между матрацем и подушкой был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с вязким веществом темно-зеленого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, скреплен бумажными бирками, заверенными подписями понятых и была сделана пояснительная надпись. В платяном шкафу, расположенном у стены справа от входа в комнату, в нагрудном кармане рубашки, находящейся на вешалке, был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета, собранный в виде узелка и перетянутый нитью коричневого цвета с веществом в виде порошка и мелких комков кремового цвета. Обнаруженное было упаковано в прозрачный полимерный пакет, скреплено бумажной биркой. Также в шкафу были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 26300 рублей, купюрами достоинством 5000, 1000, 500, 100 рублей, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, скреплены бумажной биркой. На полке шкафа были обнаружены и изъяты 19 фрагментов полимерной пленки, электронные весы, сотовый телефон №, катушка ниток оранжево-коричневого цвета, которые также были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, все скреплено бумажными бирками. На каждую упаковку была нанесена пояснительная надпись с указанием места и времени изъятия. По поводу изъятого Хегай Е.М. пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством - героином, а вещество в полимерном пакетике является гашишным маслом, которое он хранил для личного потребления. По окончании обыска был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица, они поставили свои подписи в протоколе. Замечаний и заявлений в ходе обыска и по его окончании не поступило. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО2 (псевдоним) на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в течении года он употреблял наркотическое средство - героин. Через общих знакомых он познакомился с парнем по имени №, по фамилии или кличке №. Ранее он неоднократно покупал у последнего героин для личного потребления, чаще всего по месту его (Хегай) жительства в <адрес>. Продавал Хегай героин в сухом виде по 3000 рублей за 1 грамм. Перед встречей он звонил № на сотовый телефон № и они договаривались о встрече. Он говорил Хегай, сколько нужно героина, а последний сам назначал время встречи. После того, как ему звонил Хегай, он приезжал к нему домой, по вышеуказанному адресу, где № передавал ему героин в свертках. 14.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в № по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Закупку проводил оперуполномоченный ФИО7, кроме него в мероприятии участвовали двое участвующих лиц и оперуполномоченный ФИО8. В присутствии лиц ФИО7 его досмотрел, в ходе чего ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии всех участвующих лиц ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей. Номера указанных купюр были занесены в акт проверочной закупки и с купюр были сделаны ксерокопии, на которых все участвующие лица расписались. Затем все лица прошли на парковочную стоянку, где в их присутствии ФИО7 осмотрел автомобиль №, государственный номер № регион. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он позвонил № и спросил у последнего, может ли он продать ему героин, на что № ответил, что сам перезвонит через некоторое время. Примерно через 30 минут ему перезвонил № и предложили купить героин, для чего ему необходимо было проехать на квартиру Хегай №, расположенную в <адрес> в <адрес>. Затем он вместе со всеми участниками ОРМ на автомобиле № проследовали от здания УВД, расположенного по <адрес> к дому № по <адрес> в <адрес>. Автомобиль остановился возле пятого подъезда, он вышел из него и подойдя к двери подъезда, позвонил в домофон <адрес>, Василий открыл ему дверь и он зашел в подъезд. Когда он поднялся на третий этаж, то № его ждал в дверях своей квартиры и предложил пройти вовнутрь. В квартире он передал № 3000 рублей, а последний передал ему героин, упакованный в прозрачный сверток. Кода он вышел из квартиры, то проследовал к автомобилю, в котором находились все участники ОРМ и сел в автомобиль на заднее сидение. При этом он пояснил, что в правом кармане надетых на нем джинс находится героин, упакованный в полимерный сверток, который ему продал № в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>. После этого все участники данного мероприятия проехали к зданию УВД, где в кабинете № в присутствии всех участвующих лиц его досмотрел ФИО7. В ходе досмотра ему было предложено добровольно выдать наркотические, психотропные или ядовитые вещества, после чего он добровольно выдал из правого кармана надетых на нём джинс героин, упакованный в полимерный сверток. При этом он пояснил, что данное наркотическое средство ему продал № в вышеуказанной квартире за 3000 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Полимерный сверток с бело-серой массой внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет, затем был опечатан оттиском круглой печати, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Затем в присутствии всех лиц снова был произведен его досмотр, в ходе которого у него наркотических, денежных или психотропных средств обнаружено не было. Далее был составлен акт проверочной закупки, замечаний не поступило и все участвующие лица поставили в нём свои подписи. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что около года он употребляет героин путем инъекций. Около 10 лет назад он познакомился с Хегай Евгением, проживающим по адресу: <адрес>. Ему было известно, что последний продавал героин по 3000 рублей за 1 грамм, поэтому он неоднократно приобретал у Хегай героин для личного потребления. Для того, чтобы купить героин, он сначала звонил Хегай на сотовый телефон и спрашивал о том, может ли последний продать ему героин, после чего они договаривались о встрече. Затем он приходил к Хегай по месту жительства последнего, где передавал деньги, а Хегай отдавал ему героин. Но было и так, что он приходил сразу домой к Хегай и спрашивал у последнего, может ли он продать наркотики. Если у последнего дома был героин, то он (Хегай) ему продавал, а если не было, то он уходил. 27.10.2010 года около 14 часов 30 мин. он без звонка пришел в квартиру к Хегай Е. и за 3000 рублей приобрел героин, после чего ушел. Где и у кого Хегай приобретал героин, ему неизвестно. (л.д. №). Объективно вина Хегай Е.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается: - актом «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» Хегай Е.М. с целью сбыта незаконно передал ФИО2 наркотическое средство - героин. Обстоятельства, при которых происходила передача наркотического средства и которые изложены в указанном акте, полностью соответствуют обстоятельствам, на которые ссылаются свидетели: ФИО8, ФИО15, которые были очевидцами этой незаконной передачи наркотического средства. Нарушений норм закона при поведении указанного выше оперативно- розыскного мероприятия судом не установлено. (л.д. №). - заключением эксперта № из которого следует, что комкообразное вещество, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Количество первоначально предоставленного наркотического средства составило 0,54 г. (л.д. №). - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО2 опознал Хегай Е.М. как лицо, которое по месту своего жительства в сентябре 2010 года продало ему наркотическое средство - героин. (л.д. №). - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> в <адрес> были изъяты: в комнате № в подушке от дивана полимерный пакетик с находящимися внутри 10-ю полимерными свертками черного цвета, в левой части дивана между матрасом и подушкой полимерный пакетик в котором находятся два полимерных свертка черного цвета, в левой части дивана обнаружен разрез, в котором изъят полимерный пакетик с 7-ю полимерными свертками черного цвета внутри, в платяном шкафу, расположенном у стены справа в левом нагрудном кармане рубашки, висящей на вешалке, полимерный сверток черного цвета, в диване прозрачный полимерный пакетик с веществом зеленого цвета, в шкафу денежные средства в сумме 26300 рублей, прозрачный пакетик, в котором находятся 19 полимерных пленок черного цвета, электронные весы, сотовый телефон №, катушка ниток оранжево-коричневого цвета. (л.д. №). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. №). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, содержащееся в 10-ти полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 8,78 г.; вещество, содержащееся в 7-ми полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 6,24 г.; вещество, содержащееся в 2-х полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 2,85 г. и 1,58 г.; вещество, содержащееся в 1-м полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 1,56 г.; вещество темно-зеленого цвета, содержащееся в 1-м полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,85 г. (л.д. №). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в количестве 8,78 г. в 10-ти полимерных свертках черного цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в количестве 6,24 г. в 7-ми полимерных свертках черного цвета, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в количестве 2,85 г. и 1,58 г. в 2-х полимерных свертках черного цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в количестве 1,56 г. в 1-м полимерном свертке черного цвета, фрагменты полимерной пленки черного цвета в количестве 19 шт., нитки оранжево-коричневого цвета, электронные весы. (л.д. №). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 пояснила, что подсудимый является её сыном. К сыну по их месту жительства приходили в гости ребята, с которыми он употреблял наркотики. Однако она никогда не видела, чтобы её сыну кто-либо передавал деньги. Сын употреблял наркотические средства около полутора лет, но с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ он постепенно стал завязывать с наркотиками, а окончательно перестал их употреблять с №. В настоящее время Евгений собирается создать семью, работает. На протяжении 14 лет она является инвалидом 2-й группы, не может выйти на улицу, сходить в магазин, поскольку у неё проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Муж у неё умер в № году, кроме сына ей никто помочь не может, а без посторонней помощи она сама не справится, о чем свидетельствует заключение комиссии. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 пояснила, что с Хегай Е.М. она знакома с №. Когда они познакомились, Евгений еще употреблял наркотики, но уже через небольшой период времени он бросил наркотики. Она покупала тесты и проверяла Хегай Е.М. на наличие у него в организме наркотиков, но в процессе исследования ничего обнаружено не было. В настоящее время они планируют вступить в брак. Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину Хегай Е.М. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, а его действия в части незаконной передачи наркотического средства с целью сбыта при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств проходила под контролем сотрудников правоохранительных органв и переданное при этом с целью сбыта Хегаем Е.М. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о виновности Хегай Е.М. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особом крупном размере и что действия Хегай Е.М. в части хранения героина следует расценивать как хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом, учитывая то, что само по себе хранение, как действие, носит длящийся характер и имеет определенный период, суд считает, что действия Хегай Е.М. в части хранения героина в количестве 21,01 г. и гашишного масла в количестве 0,85 г. следует считать единым длящимся преступлением, объеденным общим умыслом, направленным на хранение наркотических средств и подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по прежнему месту работы положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств как исключительную и считает возможным при определении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ Хегай Е.М. назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела. С учетом приведенных данных о личности Хегай Е.М., а также влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без назначения ему реальной меры наказания, связанной с лишением свободы и считает возможным применить при этом ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительные наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Хегай Евгения Манолидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хегай Е.М. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хегай Е.М. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Хегай Е.М. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 8,78 г. в 10-ти полимерных свертках черного цвета, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 6,24 г. в 7-ми полимерных свертках черного цвета, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 2,85 г. и 1,58 г. в 2-х полимерных свертках черного цвета, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 1,56 г. в 1-м полимерном свертке черного цвета, фрагменты полимерной пленки черного цвета в количестве 19 шт., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 0,54 г., находящуюся в прозрачном полимерном свертке, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 0,56 г., находящуюся в полимерном свертке черного цвета, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,85 г. - уничтожить; сотовый телефон №, нитки оранжево-коричневого цвета, электронные весы - возвратить Хегай Е.М.; сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья В.А Салкин .