Дергачев В.С. осужден за тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-591/2011     

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 октября 2011 года                       г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе

Председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Драновой Е.Н., Масловой О.В.,

подсудимого Дергачева Владимира Сергеевича,

защитника адвоката Фролова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дергачева Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-8-А, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего судимость: ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес>, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, лишение свободы условно, срок: 2 года, с испытательным сроком 2 года; по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Дергачев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 часов до 02.00 часов Дергачев В.С. совместно с несовершеннолетними ФИО13 и ФИО6, уголовное преследование которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, находились в районе <адрес>. ФИО12 предложил ФИО13 и Дергачеву В.С. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо автомобиля. На предложение ФИО6 Дергачев В.С. и ФИО13 согласились, вступив между собой в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Роли не распределяли, решили действовать по обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 часов до 06.30 часов Дергачев В.С., ФИО13 и ФИО12, находясь около <адрес>, увидели возле третьего подъезда указанного дома отдельно стоящий автомобиль «Тойота Спринтер» рус., принадлежащий ФИО7, после чего они совместно решили похитить данный автомобиль, чтобы впоследствии разукомплектовать и продать на запчасти. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к указанному автомобилю, Дергачев В.С. ударил по колесу, убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией. ФИО12 при помощи находившихся при нем ножниц взломал замок водительской двери, после чего Дергачев В.С., ФИО13, ФИО12 проникли в автомобиль. ФИО12 путем соединения проводов системы зажигания предпринял попытку привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, однако у него не получилось, так как замок зажигания был сломан. После чего они вышли из автомобиля и откатили автомобиль на парковочную площадку около <адрес>, похитив, таким образом, автомобиль «Тойота Спринтер» государственный регистрационный знак М <данные изъяты> рус., стоимостью 70 000 рублей, в котором находились: фуражка сотрудника милиции, ценности не представляющая, аудиоколонки в количестве 2 штук комплект стоимостью 3500 рублей, одна аудиоколонка стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 75 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дергачев В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Кроме признания подсудимым Дергачевым В.С. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается его показаниями в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО7, обвиняемых ФИО6, ФИО13, свидетелей ФИО8, ФИО9,, ФИО10, а также протоколами выемки и осмотров, протоколами явки с повинной, другими доказательствами.

Подсудимый Дергачев В.С. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, после 23-00 часов он вместе с ФИО6 и ФИО13 гуляли на улице. ФИО12 предложил угнать автомобиль, чтобы покататься, а потом продать на запчасти, они согласились. Увидели автомобиль «Тойота-Спринтер» в районе <адрес>, подошли к автомобилю, он ударил ногой по колесу, сигнализация не сработала. ФИО12 ножницами вскрыл замок на водительской двери автомобиля. ФИО12 пытался соединить провода, так как замок зажигания был сломан, однако завести автомобиль не получилось. Они стали толкать автомобиль руками, откатили его на <адрес> следующий день они завели автомобиль и поехали кататься, в районе «Судоверфи» их задержали сотрудники милиции. Он взял из автомобиля одну колонку, фуражку, оторвал номера, все выкинул в кусты. Вторую колонку забрал или ФИО12, или ФИО13, подарили знакомому парню. Про третью колонку ничего не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Дергачева В.С. в ходе предварительного расследования следует, что около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12 Владимир и ФИО13 Михаил гуляли. ФИО12 предложил угнать автомобиль, чтобы покататься, а затем продать на запчасти, он и ФИО13 согласились. Роли не распределяли, решили действовать по обстоятельствам. Зашли к знакомому Антону и взяли у того ножницы. Около 04.00 часов возле третьего подъезда <адрес> увидели припаркованный автомобиль марки «TOYOTA SPRINTER», государственный номер <данные изъяты> рус. Он ударил ногой по колесу автомобиля, сигнализация не сработала. Затем, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Владимир при помощи ножниц открыл замок водительской двери, Владимир сел на водительское сиденье, Михаил - рядом на пассажирское сиденье, он сел на заднее пассажирское сиденье. Завести автомобиль не получилось, поскольку замок зажигания был сломан. Он и Михаил вышли из автомобиля и стали его толкать, а Владимир управлял автомобилем, Владимир с Михаилом менялись. Дотолкали автомобиль и оставили его на парковочной площадке у <адрес>. Он оторвал с задней панели две колонки, одну колонку оторвал с заднего сиденья автомобиля, взял колонки с собой, положил колонки на землю, оторвал гос. номера с автомобиля, чтобы автомобиль не мог быть опознан. Номера отдал ФИО12, который выкинул их в мусорный бак. ФИО12 взял с задней панели милицейскую фуражку. Колонки он (Дергачев) забрал с собой. Пошли по домам, автомобиль оставили на площадке. Собирались вернуться ночью, чтобы попробовать завести, покататься, а потом продать на запчасти. На следующую ночь они вернулись к автомобилю, в руках у Владимира он увидел замок зажигания. Владимир прицепил замок зажигания к проводам, он открыл капот, дернул клемму аккумулятора, и автомобиль завелся. Михаил сел на водительское сиденье, они с Владимиром - на пассажирские сиденья, поехали кататься, на <адрес> в районе остановки «Судоверфь» были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые доставили их в ОМ (т. 1, л.д. 153-155).

Подсудимый Дергачев В.С. в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия давностью событий, в связи с чем он в настоящее время плохо их помнит.

Из оглашенных показания обвиняемого ФИО13 следует, что около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ он гулял с Дергачевым Владимиром и ФИО6 Владимиром по <адрес>. ФИО12 предложил угнать автомобиль, чтобы покататься, потом продать на запчасти, Владимир согласился, он промолчал, не хотел в этом участвовать. Роли не распределяли, решили действовать по обстоятельствам. Зашли к знакомому Антону и взяли у него ножницы. Около 04.30 часов они увидели возле <адрес> автомобиль «TOYOTA SPRINTER», государственный номер <данные изъяты> рус. Владимир ударил ногой по колесу, сигнализация не сработала. Затем Дергачев с ФИО6 с помощью ножниц открыли автомобиль, но не смогли завести. Затем он и Дергачев стали толкать автомобиль, а ФИО12 управлял автомобилем, он менялся местами с ФИО6. Дотолкали автомобиль до парковочной площадки у <адрес>. Дергачев оторвал две колонки с задней панели и одну колонку с заднего сиденья автомобиля, взял колонки с собой. Также Дергачев оторвал гос. номера с автомобиля, отдал ФИО12, тот выбросил их в мусорный бак. ФИО12 забрал с заднего сиденья автомобиля милицейскую фуражку. Они разошлись по домам. На следующую ночь они втроем вновь пришли к автомобилю, где они его оставили, ФИО12 из багажника достал замок зажигания, прицепил к проводам в автомобиле, Дергачев дернул за клемму аккумулятора, панель управления загорелась. ФИО12 завел автомобиль. Он (Юкомзан) сел на водительское сиденье, ФИО12 и Дергачев - на пассажирские сиденья. Они поехали кататься и на <адрес> в районе остановки «Судоверфь» были задержаны сотрудниками ГИБДД, доставлены в отдел полиции. (т. 1, л.д. 159-162).

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.0 часа он гулял по <адрес> вместе с Дергачевым Владимиром и ФИО13 Михаилом. Он (Михайлюков) предложил похитить автомобиль, чтобы покататься, а затем продать на запчасти. Дергачев и ФИО13 согласились. Они зашли к знакомому Антону и взяли у того ножницы. Около 04.00 часов возле <адрес> они увидели автомобиль «TOYOTA SPRINTER», государственный номер <данные изъяты> рус. Обвиняемый ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям обвиняемых Дергачева В.С. и ФИО13 (т. 1, л.д. 143-146).

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что в конце сентября 2010 года он приобрел автомобиль «TOYOTA SPRINTER», государственный номер <данные изъяты>. По генеральной доверенности за 70 000 рублей. Автомобиль сигнализацией не оборудован, замки он запирает. Замок зажигания был сломан, новый замок зажигания лежал в багажнике. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автомобиле к своему дому и поставил его напротив третьего подъезда <адрес>. Примерно в 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он в окно видел автомобиль, стоящий на своем месте. Около 06.30 часов он обнаружил, что автомобиля на месте нет. Он сообщил в милицию. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль найден. Приехав в ОМ , увидел свой автомобиль, в котором отсутствовали две колонки марки «CORTLANDGT-1337», были встроены в заднюю панель, стоимостью 3500 рублей, одна колонка фирмы «AIWA» стоимостью 1500 рублей. Также отсутствовали номерные знаки на автомобиле, из салона пропала милицейская фуражка. Ему причинен значительный ущерб на сумму 75 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван на допрос к следователю, и в кабинете у следователя на столе увидел принадлежащие ему колонки и фуражку. (т. 1, л.д. 113-115).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает по адресу: <адрес>-6, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он спал дома. К нему пришли ФИО12, Дергачев и ФИО13 и попросили ножницы, он дал им ножницы, для чего, не спрашивал. (т. 1, л.д. 170-171).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он служит в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. В составе экипажа вместе с ФИО9 он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ их экипаж патрулировал в районе остановки «Судоверфь» по <адрес>. У них была информация, что от <адрес> был похищен автомобиль «TOYOTA SPRINTER», государственный номер <данные изъяты> рус. Они увидели данный автомобиль, без государственных регистрационных знаков. Они остановили данный автомобиль. За рулем находился ФИО13, на пассажирских сиденьях - Дергачев В.С. и ФИО12 Они доставили всех задержанных в ОМ УВД по <адрес>. (т. 1, л.д. 166-168). Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания. (т. 1, л.д. 163-165).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен автомобиль «TOYOTA SPRINTER», без государственных номеров, расположенный возле <адрес><адрес>. Под водительским сиденьем находятся ножницы из металла серого цвета. Присутствующий при осмотре ФИО12 пояснил, что данными ножницами он вскрыл автомобиль у <адрес> в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 72-75).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен тот же автомобиль, в кузове синего цвета, стоящий на проезжей части у <адрес>. Замки на водительской и передней пассажирской двери имеют множество царапин. Аластиковая обшивка рулевой колонки повреждена. Из-под обшивки свисают провода, к которым присоединен замок зажигания с ключом. На задней панели имеются отверстия от колонок, колонки отсутствуют. (т. 1, л.д. 17-19).

Согласно протоколу выемки, у ФИО6 изъята фуражка сотрудника милиции (т. 1, л.д. 54-55).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Дергачева В.С. изъяты две колонки марки «CORTLANDGT-1337», одна колонка фирмы «AIWA»

Автомобиль, ножницы, две колонки марки «CORTLANDGT-1337», одна колонка фирмы «AIWA», фуражка сотрудника милиции осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему под расписку.

Согласно протоколам явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Дергачев В.С., ФИО12, ФИО13 сообщили о совершенном преступлении: о хищении ими со двора <адрес> автомобиля «TOYOTA SPRINTER», государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус., синего цвета, чтобы покататься, а потом продать на запчасти. (т. 1, л.д. 29,23,26).

Уголовное преследование ФИО6, ФИО13 прекращено на основании постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям ст. 76 УК РФ, - в связи с примирением с потерпевшим.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности Дергачева В.С. в совершении преступления.

Суд принимает как достоверные показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Показания подсудимого суд также считает достоверными, поскольку они согласуются с другими принятыми судом доказательствами. Имевшиеся в показаниях противоречия судом устранены, объясняются давностью событий и забыванием подсудимым подробностей произошедших событий.

Суд квалифицирует действия Дергачева В.С.     по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные квалифицирующие признаки суд считает доказанными, так как они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Кража как вид хищения характеризуется совершением тайно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику. Судом установлено, что Дергачев В.С. с другими лицами действовали тайно, в условиях неочевидности для потерпевшего и других лиц. Безвозмездно, противоправно изъяв имущество из владения и распоряжения собственника, Дергачев В.С. с другими лицами имели возможность распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, в свою пользу.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что Дергачев В.С. с двумя другими лицами имели единый умысел, действовали совместно и согласованно, заранее договорившись о совместных действиях, имели единую цель - тайное хищение чужого имущества, действия каждого из них были направлены на достижение единого преступного результата.

Значительность ущерба является оценочной категорией. Суд считает доказанным данный квалифицирующий признак, исходя из стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшего, значимости для него похищенного имущества.

Поведение подсудимого Дергачева В.С. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, имеет судимость, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания Дергачеву В.С. с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Дергачеву В.С. по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 81 ч. 3 п. 1, 4 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль, три автомобильные колонки, фуражка сотрудника милиции, хранящиеся у потерпевшего, подлежат возвращению потерпевшему как законному владельцу; ножницы подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дергачева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дергачеву В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Дергачева В.С. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, куда ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию.      

Меру пресечения Дергачеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «TOYOTA SPRINTER»,без государственного номера, двигатель номер <данные изъяты> кузов номер <данные изъяты> колонки марки «CORTLANDGT-1337», одну колонку фирмы «AIWA», фуражку сотрудника милиции, - считать возвращенными законному владельцу ФИО7; ножницы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дергачева В.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      М.А.Зозина