Ковалёв осужден за кражу чужого имущества



Дело № 1- 843

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года                                                                         г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Ковалёва И.Е.,

защитника: адвоката Ткачевой В.В. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалёва Ивана Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, , судимого: ДД.ММ.ГГГГ проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Ковалёв И.Е. в период времени с 13 часов 15 мин. до 16 часов 00 мин. 09.07.2011 года совершил тайное хищение мопеда, принадлежащего ФИО3, а именно: 09.07.2011 года в период времени с 13 часов 15 мин. до 16 часов 00 мин. Ковалёв И.Е. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери <адрес> в <адрес> и с помощью неустановленного предмета взломал навесной замок и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений проник на веранду вышеуказанного дома и похитил, выкатив из неё мопед , принадлежащий            ФИО3, стоимостью 18000 рублей. Ковалёв И.Е. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб в размере 18000 рублей.

Действия Ковалёва И.Е. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ковалёв И.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ковалёв И.Е. поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Ковалёвым И.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Ковалёву И.Е. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, а также с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалёва Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковалёву И.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Ковалёва И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                               В.А. Салкин