Погарцева осуждена за присвоение чужого имущества



Дело № 1- 675

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                                                                                           г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой: Погарцевой Ю.В.,

защитника: адвоката Николаевой Л.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

с участием представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погарцевой Юлии Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ , <адрес>, проживающей в , <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Погарцева Ю.В. 07.05.2011 года около 01 часа 00 минут работая продавцом в продуктом киоске ИП совершила присвоение чужого имущества - денежных средств в сумме 16149 рублей, а именно: Погарцева Ю.В. в период с 20.04.2011 года по 07.05.2011 года работала продавцом, с полной материальной ответственностью в круглосуточном продуктовом киоске ИП , расположенном по адресу <адрес>. 07 мая 2011 года Погарцева Ю.В. около 01 часа 00 минут, находясь на рабочем месте, в продуктовом киоске по <адрес> не сдала полученные ею от реализации товара денежные средства в сумме 16149 рублей индивидуальному предпринимателю ФИО2 и умышленно, из корыстных побуждений, денежные средства в сумме 16149 рублей путем присвоения похитила. После хищения указанной суммы, Погарцева Ю.В. распорядилась ею по своему усмотрению, причинив ИП значительный ущерб на сумму 16149 рублей.

Действия Погарцевой Ю.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При проведении предварительного слушания обвиняемая Погарцева Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Погарцевой Ю.В. добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Погарцевой Ю.В. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Погарцевой Ю.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. При этом, с учетом обстоятельств дела, в том числе и обстоятельств, смягчающих ответственность, личности подсудимой, считаю возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Погарцеву Юлию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Погарцевой Ю.В. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Погарцевой Ю.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

ВзыскатьсПогарцевой Юлии Васильевны в пользу ФИО2 12669 рублей 84 копейки.

Вещественные доказательства: копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, реестр документов по подотчету Погарцевой Ю.В., бухгалтерское заключение ИП ФИО2, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности с Погарцевой Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудовой книжки Погарцевой Ю.В., акт ревизии, накладную к сумке, 3 накладные перемещения товаров от ДД.ММ.ГГГГ, товарные отчеты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле; три стакана из полимерного материала белого цвета емкостью 0,25 мл. и жестяную банку из-под пива с надписью «Балтика 3 Классическое» емкостью 1 л., бумажный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                               В.А. Салкин