Бородай Д.А. осужден за заведомо ложный донос о совершенном преступлении.



Дело № 1- 854/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                                   г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Бородай Дмитрия Александровича,

защитника адвоката Абдукадырова Ш.Ш.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бородай Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ИП «Ковжун» сборщиком пластиковых изделий, и администратором кафе «Ирма», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проспект 60 лет Октября, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного донос" target="blank" data-id="36679">ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Бородай Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бородай Д.А. в неустановленное время до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «Toyota Vista» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 27 регион, двигаясь в районе <адрес> в <адрес>, не справился с управлением и допустил наезд на световую опору, совершив дорожно-транспортное происшествие. После чего Бородай Д.А. скрылся с места ДТП и оставил принадлежащий ему автомобиль в районе <адрес> в <адрес>. Опасаясь наступления негативных последствий, Бородай Д.А., желая избежать ответственности за совершенные им правонарушения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 51 мин. до 13 час.10 мин. умышленно, заведомо зная, что сообщаемые им данные не соответствуют действительности, то есть являются ложными, понимая, что в результате его ложного сообщения будет возбуждено уголовное дело, и желая этого, обратился в УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> с заявлением, которое зарегистрировано в КУС от ДД.ММ.ГГГГ УВД по <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности не известных лиц, которые в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> похитили принадлежащий ему автомобиль марки «Toyota Vista» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, чем причинили значительный ущерб в размере 130000 рублей. При этом собственноручно указал в заявлении, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Данное заявление послужило поводом для возбуждения уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, которое ДД.ММ.ГГГГ было прекращено по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ, - в связи с отсутствием события преступления. Заведомо ложным сообщением Бородай Д.А. о краже принадлежащего ему автомобиля умышленно было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов.

В ходе предварительного слушания подсудимый Бородай Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бородай Д.А.виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Бородай Д.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Бородай Д.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бородай Д.А. ст.306 ч.1 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Бородай Д.А. вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с общими началами назначения наказания, определенными ст.60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания,

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Бородай Д.А. не имеет судимости и ранее не привлекался к уголовной ответственности, впервые совершил преступление небольшой тяжести и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно обеспечить при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы, с назначением наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также возможность получения им доходов.

           Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

    Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородай Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бородай Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Бородай Д.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- Автомобиль марки «Toyota Vista» государственный регистрационный знак <данные изъяты> 27 регион, хранящийся у Бородай Д.А., оставить в распоряжении владельца Бородай Д.А.;

- документы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий       М.А. Зозина