Дело № 1-819/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года город Хабаровск Индустриальный районный суд г.Хабаровска В составе председательствующего судьи Зозиной М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Масловой О.В., подсудимых Галайда Павла Александровича, Маркова Алексея Владимировича, защитников адвокатов Попадченко С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Цимбаревич Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Леонтюк Л.Н., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галайда Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>» охранником, проживающего по адресу: <адрес> -14, <адрес>, военнообязанного, имеющего судимости: 1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальный районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. 3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, лишение свободы условно, срок: 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года; приговор не вступил в законную силу. Мера пресечения по настоящему уголовному делу - заключение под стражу, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, Маркова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г <адрес>, района им.Лазо <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка Маркова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> - 8, <адрес>, военнообязанного, не имеющего судимости, Мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Галайда П.А., Марков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.10 часов ДД.ММ.ГГГГ Галайда П.А. и Марков А.В. находились во дворе <адрес>. Марков А.В., увидев отсутствие света в <адрес> указанного дома, сообщил Галайда П.А. о том, что в данной квартире проживает его родственница ФИО2 У Галайда П.А. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в <адрес>, о чем он сообщил Маркову А.В., предложив совместно совершить кражу. Марков А.В., дав свое согласие, тем самым вступив в преступный сговор, сообщил Галайда П.А. о том, что в квартире ФИО2, кроме ценного имущества, находятся ключи от гаража, принадлежащего ФИО2, в котором находится мопед, предложив тем самым Галайда П.А. совершить кражу из гаража имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанное время Галайда П.А. через незакрытое окно, путем разреза москитной сетки, незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>.6 <адрес>, а Марков А.В. остался у дома, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия не были обнаружены прохожими. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Галайда П.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: жидкокристаллический телевизор «LG», с пультом дистанционного управления стоимостью 29000 рублей, цифровой фотоаппарат «SamsungST 60» стоимостью 10000 рублей, одеяло стоимостью 1500 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, DVD проигрыватель «Samsung», с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей, фотоаппарат пленочный «Samsung», ценности не представляющий, приставку цифровых каналов стоимостью 3000 рублей, 2 пары носков, стоимостью 1 пара 60 руб., на общую сумму 120 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась СИМ -карта компании «Мегафон», ценности не представляющая, ключи от гаража, ценности не представляющие, ключи от мопеда «RACERDRAGON», ценности не представляющие, чем причинили ФИО2 значительный ущерб на сумму 49320 рублей. Галайда П.А., действуя совместно и согласованно с Марковым А.В., передал через окно имущество последнему, который относил его от места преступления. Присвоив похищенное, Галайда П.А. и Марков А.В. с места преступления скрылись. В вышеуказанное время, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Галайда П.А. и Марков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно подошли к гаражу, принадлежащему ФИО2, расположенному у <адрес>, используемому как хранилище. При помощи похищенных ранее ключей Марков А.В. открыл двери гаража, после чего Галайда П.А. и Марков А,В. незаконно проникли в гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили мопед «RACERDRAGON», стоимостью 58 000 рублей, приведя двигатель в рабочее состояние при помощи ранее похищенных ключей, и мопед « HONDADIO», стоимостью 12000 рублей, чем причинили ФИО2 значительный ущерб на сумму 70000 рублей. Присвоив похищенное, Галайда П.А. и Марков А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые Галайда П.А., Марков А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Марков А.В., Галайда П.А. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а подсудимые Марков А.В., Галайда П.А. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Маркова А.В., Галайда П.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Маркова А.В. и Галайда П.А. (каждого) по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, а также личности подсудимых: Марков А.В.и Галайда П.А. характеризуются с удовлетворительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоят. У Галайда П.А. имеется наркотическая зависимость, нуждается в обязательном лечении от наркомании, имеет не снятую и непогашенную судимость. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Марковым А.В., Галайда П.А. вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и обнаружению и возвращению похищенного имущества, полное возмещение ущерба потерпевшей со стороны Маркова А.В., частичное возмещение ущерба потерпевшей со стороны Галайда П.А., наличие у Маркова А.В. малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Галайда П.А. рецидива преступления. Принимая во внимание поведение подсудимых в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Маркова А.В. и Галайда П.А. у суда не возникло, и они подлежат наказанию за совершённое преступление. Учитывая все вышеизложенное, а также то обстоятельство, что наказание по предыдущим приговорам суда в отношении Галайда П.А. не повлияло на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Галайда П.А. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Срок определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, отбывание наказания Галайда П.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая все вышеизложенное в отношении Маркова А.В., суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Маркова А.В. от общества, и суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исковые требования, заявленные потерпевшей к подсудимому Галайда П.А., подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. На основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: одеяло, покрывало, телевизор, пульт управлении от телевизора, коробка из-под цифрового фотоаппарата, фотоаппарат пленочный, DVD проигрыватель, приставку цифровых каналов, 2 пары мужских носков, мопед, - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО2; два бумажных конверта - подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галайда Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Маркову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Маркова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения Маркову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: одеяло, покрывало, телевизор, пульт управлении от телевизора, коробку из-под цифрового фотоаппарата, фотоаппарат пленочный, DVD проигрыватель, приставку цифровых каналов, 2 пары мужских носков, мопед, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; два бумажных конверта - хранить при уголовном деле. Освободить Маркова А.В., Галайда П.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Взыскать с Галайда Павла Александровича в пользу ФИО2 11750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению либо по назначению суда. Председательствующий М.А. Зозина