Обвинительный приговор в отношении Белокопытовой Т.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-792/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                30 сентября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимой Белокопытовой Т.В.,

защитника - адвоката Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Белокопытовой Татьяны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

содержится под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белокопытова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 41 минуту, находясь у <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомой ей ФИО5, из чувства личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно, без умысла на лишение жизни, имевшимся у неё складным ножом, нанесла один удар в живот ФИО5, причинив последней одиночную колото-резанную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, которая по степени тяжести расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Белокопытова Т.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Белокопытовой Т.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Белокопытовой Т.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Белокопытова Т.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Хабарова Е.Б., потерпевшая ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Белокопытовой Т.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая судима, характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что Белокопытовой Т.В.должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, поскольку, как установлено, Белокопытова Т.В. совершила тяжкое преступление по настоящему делу в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что она не желает вставать на путь исправления и продолжает совершать противоправные действия. Срок наказания должен быть ей определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст.6, 60, 68 УК РФ.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Белокопытовой Т.В. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Окончательное наказание Белокопытовой Т.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, с учетом наличия в действиях опасного рецидива преступлений, наказание Белокопытовой Т.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Исковые требования по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку белого цвета и лосины черного цвета, автоматический складной нож следует уничтожить;копии документов МУЗ "Станция скорой медицинской помощи" г. Хабаровска на 4 листах следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белокопытову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белокопытовой Т.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После чего отменить.

Срок наказания Белокопытовой Т.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Белокопытовой Т.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Белокопытову Т.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: футболку белого цвета и лосины черного цвета, автоматический складной нож уничтожить;копии документов, представленных МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Хабаровска хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья                                                                                                                       О.К. Матулина