ст.158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



1-632/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

6 сентября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимых Сухинина А.В., Доронькина С.Г.,

защитников Помогаевой Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Рябова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевшей ФИО5,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУХИНИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в,г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

ДОРОНЬКИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 55 минут Сухинин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Доронькиным С.Г., находясь на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, со клада открытого хранения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили имущество ИП «ФИО5», причинив ФИО5 значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 55 минут Сухинин А.В., находясь в районе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: запасных частей лесозаготовительной техники, находящихся на складе открытого хранения по <адрес>, встретил ранее знакомого ему Доронькина С.Г., которому предложил похитить металлические запасные части с целью их последующей продажи, на что Доронькин С.Г. согласился. Таким образом, Сухинин А.В. и Доронькин С.Г. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом, распределив между собой роли в планируемом преступлении. С целью реализации единого преступного умысла Доронькин С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, заранее договорился гр.ФИО6 о том, что последний за денежное вознаграждение на автомобиле «Нисан Атлас» регион осуществит перевозку металла, на что ФИО6, не осознавая преступный характер намерений Доронькина и Сухинина, согласился. После этого Сухинин А.В., Доронькин С.Г. и ФИО6 на вышеуказанном автомобиле приехали на территорию ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где Сухинин А.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, указал Доронькину С.Г. место хранения запасных частей лесозаготовительной техники, после чего, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и их действия остаются тайными для окружающих, Сухинин и Доронькин со склада открытого хранения тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа похитили имущество, принадлежащее ИП «ФИО5», а именно: корпус лебедки ТТ-4/Т4.54.001 в количестве 3 штук стоимостью 8000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 24000 рублей, трубу лебедки ТТ-4 стоимостью 9000 рублей; ось лебедки ТТ-4 стоимостью 7000 рублей; рычаг задний левый ТТ-4/Т-4. 31.014.2АР, стоимостью12500 рублей, балансир ТТ-4/Т4.31.011Р стоимостью 9500 рублей; рычаг левый ТДТ-55 стоимостью 10000 рублей; гидроцилиндр подъема щита ТТ-4.47.003 стоимостью 15000 рублей; корзину сцепления А-01/01М21с2-1 стоимостью 6500 рублей; лебедку ТДТ-55 стоимостью 35000 рублей; крышку бортовой ТДТ-55 в количестве 2 штук каждый стоимостью 7000 рублей, на общую сумму 14000 рублей; гидрораспределитель Р-60/60-49 СВ1 стоимостью 8000 рублей; барабан лебедки ТТ-4/76Т-41-005 стоимостью 10000 рублей; привод моста ЛТ-72 стоимостью 12000 рублей; гидроцилиндр подъема щита ТДТ 55С100*400 стоимостью 8000 рублей; кривошип ТТ-Т4.32.003.1 стоимостью 9000 рублей, которые погрузили в кузов автомобиля «Нисан Атлас» регион и выехали с территории ООО «<данные изъяты>», скрывшись таким образом с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на сумму 189.500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сухинин А.В. и Доронькин С.Г. виновными признали себя полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Сухинин А.В. и Доронькин С.Г. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитники Помогаева Л.И. и Рябов В.А., потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Сухинина А.В. и Доронькина С.Г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимых - оба ранее судимы, отбывали наказание в местах лишения свободы. Отягчающим их наказание обстоятельством является наличие в их действиях признаков рецидива преступлений. Вместе с тем смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает их явки с повинной, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, а так же наличие у Доронькина С.Г. малолетнего ребенка и наличие у Сухинина А.В. заболевания - <данные изъяты> Суд пришел к выводу, что исправление Доронькина С.Г. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. В то же время Сухинин А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, ему дважды приговором суда сохранялось условное осуждение, но он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил имущественное преступление, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, а поэтому суд пришел к убеждению, что исправление Сухинина А.В. невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Сухинину А.В. действия ст.73 УК РФ суд не усматривает. На основании ст.74 ч.4 УК РФ Сухинину А.В. следует отменить условное осуждение по приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Сухинину А.В. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к Доронькину С.Г. не применяет, поскольку его исправление возможно в условиях назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СУХИНИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Сухинину А.В. условное осуждение по приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сухинина А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сухинина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДОРОНЬКИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Доронькина С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Доронькина С.Г. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства - ксерокопии ведомостей расчетов по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сухининым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий: