Дело № 1-792/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 30 сентября 2011 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимой Белокопытовой Т.В.,
защитника - адвоката Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Белокопытовой Татьяны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
содержится под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белокопытова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 41 минуту, находясь у <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомой ей ФИО5, из чувства личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно, без умысла на лишение жизни, имевшимся у неё складным ножом, нанесла один удар в живот ФИО5, причинив последней одиночную колото-резанную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, которая по степени тяжести расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Белокопытова Т.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Белокопытовой Т.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Белокопытовой Т.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Белокопытова Т.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Хабарова Е.Б., потерпевшая ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Белокопытовой Т.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая судима, характеризуется отрицательно.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что Белокопытовой Т.В.должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, поскольку, как установлено, Белокопытова Т.В. совершила тяжкое преступление по настоящему делу в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что она не желает вставать на путь исправления и продолжает совершать противоправные действия. Срок наказания должен быть ей определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст.6, 60, 68 УК РФ.
В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Белокопытовой Т.В. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Окончательное наказание Белокопытовой Т.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, с учетом наличия в действиях опасного рецидива преступлений, наказание Белокопытовой Т.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
Исковые требования по делу не заявлены.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку белого цвета и лосины черного цвета, автоматический складной нож следует уничтожить;копии документов МУЗ "Станция скорой медицинской помощи" <адрес> на 4 листах следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белокопытову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белокопытовой Т.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После чего отменить.
Срок наказания Белокопытовой Т.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Белокопытовой Т.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Белокопытову Т.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: футболку белого цвета и лосины черного цвета, автоматический складной нож уничтожить;копии документов, представленных МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» <адрес> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.
Судья О.К. Матулина