1- 783/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 19 октября 2011 года Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В., подсудимой Мещановой И. О., защитника - адвоката Бодренко А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мещановой Ирины Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 18 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Мещанова И.О. в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь в парке, расположенном у <адрес>, познакомилась с ФИО5, у которого при себе имелся сотовый телефон « PHILIPSXenium Х 503», в связи с чем, у неё возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Мещанова И.О., удерживая в руках чужой телефон, осознавая, что её действия носят открытый характер, поскольку за её действиями наблюдал ФИО5, скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон « PHILIPSXenium Х 503», стоимостью 5190 рублей с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора «МТС» и сим-картой оператора «Билайн», ценности не представляющие, принадлежащие ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на сумму 5690 рублей. В судебном заседании подсудимая Мещанова И.О. виновной себя в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Мещановой И.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Мещанова И.О. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Мещановой И.О. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Мещановой И.О., которая судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба. Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление Мещановой И.О. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ей в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания должен быть определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст.6, 60, 68 УК РФ. Требования ст. 62 УК РФ применению при определении размера наказания не подлежат, так как в действиях Мещановой И.О. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. С учетом данных о личности Мещановой И.О., смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение Мещановой И.О. от наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мещановой И.О. не подлежат. Исковые требования ФИО5 о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей следует оставить без рассмотрения, так как для установления размера компенсации необходимо отложение судебного разбирательства, что не влияет на решение о квалификации деяния. При этом, следует признать за потерпевшим право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мещанову Ирину Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мещанову И.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Мещановой И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск ФИО5 о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей оставить без рассмотрения, признать за ним право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.К. Матулина