Обвинительный приговор в отношении Смирнова Е.Ю. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1- 808/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                10 октября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Смирнова Е.Ю.,

защитника- адвоката Степанченко Т.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Смирнова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Е.Ю. в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному преступному сговору с неустановленным следствием лицом, через незапертую дверь незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество гр-на ФИО1 на общую сумму 46080 рублей, а также умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр-на ФИО3 на общую сумму 5300 рублей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 00 минут Смирнов Е.Ю. в неустановленном следствием месте, узнав от ФИО7 о том, что двери <адрес> не закрыты на замок, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью тайного хищения имущества ФИО1 и ФИО3, проживающих в указанной квартире. Затем, реализуя совместный преступный умысел в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Е.Ю. и неустановленное следствием лицо на автомашине "MAZDAFAMILIA" государственный номер управляемой ФИО8-оглы подъехали к дому <адрес>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Смирнов Е.Ю. и неустановленное следствием лицо через незапертую дверь незаконно проникли в <адрес>. После чего в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов Е.Ю. и неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что находящиеся в одной из комнат в <адрес> ФИО1 и ФИО9 спят и за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «SAMSUNGGT-S 5250», стоимостью 6590 рублей; СИМ-карту с абонентским номером , зарегистрированное на ФИО1, не представляющую ценности для последнего; жидкокристаллический телевизор "SAMSUNG" в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 18990 рублей; цепочку из золота 585 пробы, весом 8,21 грамм, стоимостью 20000 рублей; утюг, стоимостью 500 рублей; кредитную банковскую карту "Сбербанка России" на имя ФИО1, не представляющую ценности для последнего, всего на общую сумму 46080 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. После чего, продолжая реализовывать совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов Е.Ю., находясь в <адрес> и, заведомо зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел во вторую комнату указанной квартиры, нанимаемую ФИО3. После чего умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайным способом похитил имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон "LGGX-200", стоимостью 3900 рублей; СИМ-карту с абонентским номером , зарегистрированную на ФИО3 и СИМ-карту с абонентским номером , зарегистрированную на ФИО10, не представляющие ценности для ФИО3; карту памяти объемом 512 Мб, стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 500 рублей; брелок, на котором находились радиометка и брелок сигнализации от автомашины, не представляющие ценности для потерпевшего; женский кошелек из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей; газовый баллончик, стоимостью 200 рублей; банковскую карту "Сбербанка России" на имя ФИО10, не представляющую ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 5300 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом Смирнов Е.Ю. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Е.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Смирнову Е.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Смирновым Е.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Смирнов Е.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Степанченко Т.П., потерпевшие ФИО1 и ФИО3 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Смирнова Е.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Смирнову Е.Ю.должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6,60, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Смирнова Е.Ю., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом наличия в действиях опасного рецидива преступлений, наказание Смирнову Е.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима

Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО1 на сумму 46080 рублей, потерпевшим ФИО3 на сумму 5300 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: след ладони следует хранить при материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Е.Ю. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После чего отменить.

Срок наказания Смирнову Е.Ю. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Смирнова Е.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Смирнова Евгения Юрьевича в возмещение материального вреда в пользу ФИО1 46080 рублей; в пользу ФИО3 5300 рублей.

Освободить Смирнова Е.Ю. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство - бумажный пакет со следом ладони хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья                                                                                                                       О.К. Матулина