Уголовное дело № 1- 870 /2011 г. Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации " 01 " ноября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: В.А.Письменная с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Инглези В.В. подсудимой: Зайцевой И.В., защитника: адвоката Айбулатова А.Ш. представившего удостоверение № и ордер № от 05. 10.2011года при секретаре: Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зайцевой Ирины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не в/о, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 23.12.2008 г. судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 24.02.2009г. тем же судом по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года., 16.04.2009 г. судом Индустриального района г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы; 11.11.2010 г. освобождена из ЯБ 257/22 по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцева И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с11 час. 40 мин. до 12 час. 30 мин., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО5 за тридцать рублей 270 куб. см. указанной жидкости, которая содержит 81,2 % безводного этилового спирта, метанола 0,01+ 0,001% об, ацетона более 9000 мг/ куб.дм, изготовлена на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении спиртосодержащей жидкости возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием, которое в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (п. 6.2.9), относится к тяжкому вреду здоровья. Онаже - Зайцева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час. 30 мин., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО5 за сорок рублей 290 куб.см. указанной жидкости, которая, согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ., содержит 80,4 % безводного этилового спирта, метанола 0,01+ 0,001%) об., ацетона более 190000 мг/куб.дм., изготовлена на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении спиртосодержащей жидкости возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием, которое в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (п. 6.2.9), относится к тяжкому вреду здоровья. При этом Зайцева И.В., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость Карих Е.А., осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанные выше умышленные действия Зайцевой И.В., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно- розыскные мероприятия и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Зайцева И.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Зайцевой И.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Зайцевой И.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Айбулатов А.Ш. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Зайцевой И.В. по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, совершила указанное преступление, имея непогашенную и неснятую судимость, что свидетельствует о стойкости её противоправного поведения. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Зайцевой И.В. может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание ей возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайцеву Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Зайцеву И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Зайцевой И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: две бутылки - уничтожить, денежные средства вернуть УМВД России по Хабаровскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная