Дело № 1- 906/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года город Хабаровск Индустриальный районный суд г.Хабаровска В составе председательствующего судьи Зозиной М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., подсудимого Азарова Павла Анатольевича, потерпевшей ФИО3, защитника адвоката Курилюк Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Леонтюк Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азарова Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, разведенного, работающего в Автоцентре «В-15» электриком, имеющего несовершеннолетнего ребенка Азарова И.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. « Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азаров П.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут, находясь в магазине «Диана», расположенном в <адрес>, Азаров П.А. увидел в руке ранее не знакомой ФИО7 денежную купюру достоинством 500 рублей. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО7, Азаров П.А. подошел к ФИО7 и, действуя умышленно, открыто, так как осознавал, что его действия очевидны для ФИО3, из корыстных побуждений, покушался похитить денежную купюру достоинством 500 рублей, вырвав её из руки ФИО3, при этом действуя умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО3 один удар кулаком по лицу, причинив ФИО3 физическую боль. Однако Азаров П.А. свой преступный умысел не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления в магазине «Диана» ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут сотрудниками полиции. В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Азаров П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Азаров П.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимый Азаров П.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Азарова П.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Азарова П.А. по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. « Г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и работы, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет судимости. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Азаровым П.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Азарова П.А.у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление. Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей,суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.66, 62 УК РФ. Суд учитывает материальное положение подсудимого и считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо: две части денежной купюры достоинством 500 рублей, оставить по принадлежности потерпевшей. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Азарова Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. « Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Азарову П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Азарова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Азарову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Азарова П.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ. Вещественные доказательства: денежную купюру - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению либо по назначению суда. Председательствующий М.А. Зозина