1-698/2011 9 сентября 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Дурназарова Х.Х., защитника Матухнова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Олейниковой В.В., а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУРНАЗАРОВА ХАМРАКУЛА ХАКНАЗАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее, холостого, прож.: <адрес>, работающего ИП «ФИО5» оператором швейного оборудования, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,г», 158 ч.2 п.п.«б,в,г», ст.69 ч.3 УК РФ к 11 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 12 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дурназаров Х.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 03 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своей работы - в мебельном цеху, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр-ну ФИО4 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 03 мин. Дурназаров Х.Х. находился по месту своей работы в помещении мебельного цеха <адрес>, где в это же время находился гр-н ФИО4, с которым Дурназаров Х.Х. совместно распивал спиртное. В процессе распития спиртного между ним и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой Дурназаров Х.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к ФИО4 внезапно возникшие личные неприязненные отношения, сложившиеся в результате конфликта, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая их наступления, действуя умышленно, но не имея умысла на убийство, игнорируя принципы неприкосновенности человека и гражданина, во исполнение задуманного в полном объеме подошел к сидящему за столом ФИО4 и с целью облегчения достижения конечного результата взял в правую руку со стола кухонный нож, которым неожиданно для последнего умышленно нанес поочередно один удар по телу в область грудной клетки справа, затем, вытащив указанный нож из тела ФИО4, умышленно нанес данным ножом еще два удара в область грудной клетки слева, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 1) одно колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость; 2) одно колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 3) одну непроникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. В судебном заседании подсудимый Дурназаров Х.Х. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Дурназаров Х.Х. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Матухнов А.С., потерпевший ФИО4 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Дурназарова Х.Х. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст.73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ДУРНАЗАРОВА ХАМРАКУЛА ХАКНАЗАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Дурназарова Х.Х. - оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: фрагмент поролона, нож, три следа обуви, копию карты ССМП по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: