нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-883/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Дубовик А.В.,

защитников Щерба А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Марковского А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Е.В.,

а так же потерпевших ФИО9, ФИО10, законного представителя потерпевшего ФИО11,                                                                                                              

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУБОВИК АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, прож.: <адрес>, учащегося 3 курса <адрес> техникума, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дубовик А.В. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 42 минут, управляя личным технически исправным автомобилем «NissanLaurel» регистрационный знак , двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе световой опоры по <адрес> допустил нарушение требований п. 10.2, п. 14.1, п.14.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3, от ДД.ММ.ГГГГ N 1272, от ДД.ММ.ГГГГ N 370, от ДД.ММ.ГГГГ N 67, от ДД.ММ.ГГГГ N 127, от ДД.ММ.ГГГГ N 472, от I ДД.ММ.ГГГГ N 265, от ДД.ММ.ГГГГ N 595, от ДД.ММ.ГГГГ N 767, от ДД.ММ.ГГГГ N 109, от ДД.ММ.ГГГГ N 84, от ДД.ММ.ГГГГ N 287, от ДД.ММ.ГГГГ N 1041, от ДД.ММ.ГГГГ N 28, от ДД.ММ.ГГГГ N 87, от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым:

п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч;

п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода;

п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Дубовик А.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пешехода ФИО6 и причинение тяжкого вреда здоровью пешеходу ФИО7 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 42 минут водитель Дубовик А.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, т.е. проявил легкомыслие, когда, управляя личным технически исправным автомобилем «NissanLaurel» регистрационный знак , двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ со скоростью около 67 км/ч., которая превышала максимальную разрешенную скорость движения транспортных средств в населенном пункте - 60 км/ч.. Двигаясь в указанном направлении в крайнем левом ряду и подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе световой опоры по <адрес>, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ, перед которым остановился автомобиль, двигавшийся в попутном направлении по крайней правой полосе движения, он (Дубовик А.В.) в нарушение требований п. 14.2 Правил дорожного движения РФ продолжил движение, не убедившись в том, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов, в результате чего в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ не пропустил пешеходаФИО6, которая пересекала проезжую часть с малолетним ребенком ФИО7 в руках по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля и совершил наезд на данных пешеходов.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО6 были причинены согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: закрытая тупая травма головы: рана в затылочной области слева, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева, в правой височной области с распространением на затылочную область справа; фрагментарный перелом костей основания черепа; кровоизлияния в эпидуральное пространство; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками обоих больших полушарий, полушарий мозжечка, захватывающие все поверхности головного мозга.

          Закрытая тупая травма туловища: кровоизлияния в проекции 11, 12-го ребер справа по околопозвоночной линии, распространяющиеся на ножку правого купола диафрагмы; сливающиеся кровоизлияния по задней поверхности левого легкого, распространяющиеся в паренхиму.
           Закрытая тупая травма конечностей: кровоизлияния в мягких тканях левой голени по наружной поверхности, распространяющиеся в межмышечные пространства; кровоизлияния в мягких тканях правой голени в нижней трети по задне-внутренней поверхности и в средней трети по внутренней поверхности.

Данные телесные повреждения в своей совокупности по механизму и времени образования составляют единую сочетанную травму, состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались в короткий промежуток времени, практически одномоментно. В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» согласно п.6.1.3 данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
         Смерть ФИО6 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, полученной в результате дорожно-транспортного происшествия, а именно: от ушиба головного мозга, что подтверждается наличием телесных повреждений, морфологическими изменениями со стороны внутренних органов, характерными для данного вида смерти.               

В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО7 были причинены согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №. 1666 от ДД.ММ.ГГГГ. следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием очагов контузионных очагов в теменной доле, линейных переломов теменных костей, подкожной гематомы в теменной области слева. Указанные повреждения в своей совокупности, по медицинским критериям, по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.2 приказа 194н МЗиСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимый Дубовик А.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Дубовик А.В. его характер и последствия осознает. Потерпевшие ФИО9, ФИО10, законный представитель потерпевшего ФИО11, государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Щерба А.Д. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Дубовик А.В. по ст.264 ч.3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание им своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему на месте совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшим. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает мнение потерпевших, которые просят суд не лишать подсудимого свободы, а так же его молодой возраст. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признатьвиновным ДУБОВИК АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Дубовик А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Дополнительное наказание Дубовик А.В. в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дубовик А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Дубовик А.В. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: автомобиль «NissanLaurel» регистрационный знак , хранящийся на стоянке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу - возвратить владельцу Дубовик А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: