Обвинительный приговор в отношении Костючек П.А. по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 920/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 11 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Костючек П.А.,

защитника - адвоката Медведевой Т.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Костючек Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, работающего бригадиром в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костючек П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь в гостях у малознакомой ФИО4 в <адрес>, увидел в комнате указанной квартиры ценное имущество, принадлежащее ФИО4 в результате чего у Костючек П.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел Костючек П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь в <адрес>, действуя тайно, так как убедился, что находившаяся в квартире ФИО4 спит и за его преступными действиями не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, забрав из комнаты имущество, принадлежащее ФИО4: телевизор ЖК марки «Samsung» модель «LE32F330J1XRU», стоимостью 22499 рублей, завернув его в плед, не представляющий ценности; видеопроигрыватель марки «LG» модель «DGKU878», стоимостью 2745 рублей и активную акустическую систему 2.1 «microlabM-600», стоимостью 1550 рублей, сложив их в три полиэтиленовых пакета с ручками, не представляющие материальной ценности. После чего Костючек П.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 26794.

В судебном заседании подсудимый Костючек П.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Костючек П.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Костючек П.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Костючек П.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Медведева Т.Г., потерпевшая ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Костючек П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ч.4 ст. 74 УК РФ, так как совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает исправление Костючек П.А. возможно без изоляции от общества, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание следует назначить Костючек П.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6, 60,62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Костючек П.А., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Вещественные доказательства: телевизор ЖК марки «Samsung» модель «LE32F330J1XRU», видеопроигрыватель марки «LG» модель «DGKU878», активную акустическую систему 2.1 «microlabM-600», паспорт на имя ФИО4, блокнот следует вернуть ФИО4.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костючек Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года     без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Костючек П.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Костючек П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Костючек П.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор ЖК марки «Samsung» модель «LE32F330J1XRU», видеопроигрыватель марки «LG» модель «DGKU878», активную акустическую систему 2.1 «microlabM-600», паспорт на имя ФИО4, блокнот оставить ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья             О.К. Матулина