Белоус- ст.111 ч.1 УК РФ



           1- 868/2011                                                   г. Хабаровск                                                                               

                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                     

                                             Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А. Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.

подсудимого Белоус А.А.,

защитника - адвоката Барсуковой Т.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоус Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Белоус А.А., причинил С. тяжкий вред здоровью, а именно ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением подострой подоболочечной гематомой левой гемисферы, ушибы мягких тканей, кровоподтеки головы, которые по медицинским критериям квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Белоус А.А., находился во дворе <адрес>, где в ходе ссоры с ранее знакомым С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда тяжкого вреда здоровью С., и безразлично относясь к их наступлению, умышленно нанес один удар кулаком в область левого виска гр. С., т.е. в жизненно важный орган. После чего в указанный период времени проследовал за С. <адрес> по <адрес>, где продолжая свой преступный умысел нанес два удара кулаком по лицу последнего, причинив своими совокупными действиями С. тяжелую закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением подострой подоболочечной гематомой левой гемисферы, ушибы мягких тканей, кровоподтеки головы, которые по медицинским критериям квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Белоус А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Белоус А.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Барсукова Т.И., потерпевший С. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Белоус А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно. Также суд учитывает мнение потерпевшего С., просившего суд о назначении наказания не связанное с изоляцией от общества.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие явки с повинной, оказание содействия в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           Учитывая все вышеизложенное, считаю, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание Белоус А.А. может быть назначено с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоус Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белоус А.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Белоус А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.А. Письменная