Родионов- ст.158 ч.2 п.в УК РФ



1-894/2011                                                   г.Хабаровск                                     

                                                                                                                                                                                                            

                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Родионова А.Р.,

защитника - адвоката Смирнова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родионова Антона Родионовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего г.<адрес> <адрес>, регистрация <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

02.04.2009 г. Индустриальным судом г. Хабаровска по ст. 159 ч. 2 к лишению свободы 2 года 6 месяцев, 03.09.2010 г. условное освобождение на основании постановления суда Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре от 25.08.2010 г., условно-досрочно, срок 11 месяцев 7 дней, ст. 79 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Родионов А.Р., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. К., причинив последнему значительный ущерб на сумму 3000 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, гр. Родионов А.Р. находясь на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащем гр. К., управляемом последним, следовавшем от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> до <адрес> по <адрес>, в подставке, расположенной между передним пассажирским и водительским сиденьями увидел сотовый телефон «Nokia 2700», принадлежащий К. При этом у гр. Родионова А.Р. внезапно возник преступный корыстный, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Nokia 2700», принадлежащего гр. К. Реализуя свой преступный корыстный умысел, в ходе следования по указанному маршруту, в районе <адрес> по <адрес>, Родионов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, находясь на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия являются тайными, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий гр. К. сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим. карта с абонентским номером , материальной ценности не представляющая, вытащив его рукой из подставки, расположенной между передним пассажирским и водительским сиденьями, и спрятав его в руке. Затем, с целью сокрытия преступления гр.Родионов А.Р. в указанный период времени попросил К. остановиться около здания аптеки, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>. К., выполнил его просьбу, не зная о том, что Родионов А.Р. тайно похитил его телефон. После чего, Родионов А.Р., удерживая при себе похищенное имущество, вышел из автомобиля и прошел к зданию аптеки по <адрес> <адрес>, где незаметно для К. спрятал похищенный сотовый телефон в мусорной урне, находящейся рядом со входом в здание аптеки, с целью в последующем вернуться и забрать похищенный сотовый телефон, после чего распорядиться им по своему усмотрению. Затем Родионов А.Р. вернулся в автомобиль К. и проехал до <адрес> <адрес> <адрес>, где вышел из указанного автомобиля и скрылся с места совершения преступления, причинив К. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Родионов А.Р. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Родионов А.Р. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Смирнов Н.А. и потерпевший К. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Родионова А.Р. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, имеет непогашенную в установленном порядке судимость, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в деле имеются явки с повинной, способствовал раскрытию преступления. Также суд учитывает состояние здоровья Родионова А.Р., наличие тяжкого заболевания - гепатит С.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Родионова А.Р. рецидива.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Родионова А.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионова Антона Родионовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Родионову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Родионова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Родионова А.Р. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить. Освободить Родионова А.Р. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Родионова А.Р. под стражей с 22.09.2011 г. по 10.11.2011г. включительно.

Вещественное доказательство - обломки сотового телефона «Нокиа» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.А.Письменная