обвинительный приговор по ст. 30 ч.3 ст. 238 УК РФ назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяев



Уголовное     дело № 1- 922 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                 " 15 " ноября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимой: Манухиной Ольги Сергеевны

Защитника: адвоката Веркиенко В.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАНУХИНОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Хабаровске, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочь Викторию -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не в/о, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манухина О.С. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения доходов от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО5 за тридцать рублей 290 см3 указанной жидкости, которая, согласно заключению экспертов э от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 80,3% объемных процентов этилового спирта, метанол, ацетон и неидентифицированное вещество, нехарактерное для этиловых спиртов, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Манухина О.С. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 40 минут, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения доходов от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, покушалась сбыть ФИО5 за тридцать рублей 270 см3, указанной жидкости, которая, согласно заключению экспертов э от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 80,5%(объемных процентов) этилового спирта, метанола, ацетона и неидентифицированное вещество, нехарактерное для этиловых спиртов, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно- розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Манухина О.С. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Манухиной О.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Манухиной О.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Веркиенко В.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Манухиной О.С. по ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает Манухину О.С. вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, не судимой, характеризующейся материалами уголовного дела удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее возраст, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поскольку Манухина О.С. совершила преступление небольшой тяжести, применив к ней ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ срок наказания для Манухиной О.С.не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной МАНУХИНУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Манухиной О.С. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Манухину О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Манухиной О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра, 1 полимерную бутылку емкостью 1,5 литра по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

<данные изъяты>. каждая хранящиеся в УВД по г. Хабаровску по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                              Г.А. НИКОЛАЕВА