Борисов Р.О.- ст. 158 ч.2 ук рф



1-901/2011                                                   г.Хабаровск                                     

                                                                                                                                                                                                            

                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Борисова Р.О.,

защитника - адвоката Рыбалко Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Б.

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова Руслана Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, вдовца, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: 21.03.2005 г. суд Центрального района г.
Хабаровска по ст.161 ч.2 п. "г", 162 ч.2 УК РФ лишение свободы срок 5
лет 6 месяцев штраф 2500 рублей, определение от 14.06.2005 г. Хабаровский краевой суд считать осужденным по итог. ст. 161 ч. 2 п. "г", 162 ч. 1 УК РФ срок 5 лет; 26.09.2008 г. постановление суда Центрального района г. Комсомольска от 12.09.2008 г. освобожден условно-досрочно срок : 11 месяцев 19 дней ст. 79 УК РФ; 06.10.2009 г. суд Центрального района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ лишение свободы срок 1
год на основании ст. 70 присоединен приговор от 21.03.2005 г. общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, 05.04.2011 г. освобожден по отбытию наказания из ИК-2 ЕАО; 25.07.2011 г. суд Центрального района г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ лишение свободы условно срок 1 год 3 месяца с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин Борисов Р.О. находился в гостях у своей знакомой Б. в <адрес>. <адрес> <адрес>. Увидев, что в зале на полке шкафа, лежат золотые часы с браслетом, принадлежащие Б., у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных золотых часов с браслетом. После чего, реализуя свой преступный умысел Борисов P.O., находясь в <адрес>, в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, видя, что Б. находится на кухне и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с полки шкафа, находящегося в иле, золотые часы с браслетом стоимостью 50000 рублей, принадлежащие Б., причинив тем самым последней значительный ущерб на сумму 50000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Борисов Р.О. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Борисов Р.О. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Рыбалко Е.В. и потерпевшая Б. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Борисова Р.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, имеет непогашенную в установленном порядке судимость, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. Также суд учитывает мнение потерпевшей Б., просившей суд не лишать Борисова свободы.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в деле имеется явка с повинной, ущерб, причиненный преступлением, возмещен.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Борисова Р.О. рецидива.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Борисова Р.О. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

В соответствие со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Борисову Р.О. по приговору суда Центрального района г.Хабаровска от 25.07.2011г. суд считает возможным не отменять.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Руслана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Борисову Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года шесть месяцев.

Обязать Борисова Р.О. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Наказание, назначенное Борисову Р.О. по приговору суда Центрального района г.Хабаровска от 25.07.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Борисова Р.О. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство -расписку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.А.Письменная