Обвинительный приговор в отношении Цырулева А.С. по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 900/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                  09 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Цырулева А.С.,

защитника - адвоката Рябова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Цырулева Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цырулев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 06 часов 20 минут, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1, причинив последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 06 часов 20 минут, Цырулев А.С., находясь в подъезде <адрес>, увидел, что входная дверь <адрес> расположенной на 6 этаже вышеуказанного дома не заперта. В связи с чем у Цырулева А.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия являются тайными, Цырулев А.С., путем свободного доступа, через незапертую дверь, открыв её руками, незаконно проник в <адрес>, откуда тайным способом, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «NOKIA», IМЕI. , стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн» с абонентским номером , материальной ценности не представляющая, взяв его с пола в зале; сотовый телефон «SAMSUNG», IMEI: , стоимостью 3990 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» с абонентским номером , материальной ценности не представляющая, взяв его со стола в спальне. После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 7990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цырулев А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ФИО1 на сумму 7990 рублей признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Цырулеву А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Цырулевым А.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Цырулев А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Рябов В.А., потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Цырулева А.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Цырулеву А.С. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 6,60,62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Цырулева А.С., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Цырулеву А.С. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Цырулеву А.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 7990 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Вещественные доказательства: ответ сотовой компании ОАО «Мегафон» Дальневосточный филиал следует хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цырулева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Цырулева А.С. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цырулеву А.С. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять Цырулеву А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания по настоящему приговору время содержания Цырулева А.С. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Цырулева Андрея Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 7990 рублей.

Освободить Цырулева А.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: ответ сотовой компании ОАО «Мегафон» Дальневосточный филиал хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья             О.К. Матулина                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Выписка

Дело № 1- 900/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                              09 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Цырулева А.С.,

защитника - адвоката Рябова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Цырулева Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цырулева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Цырулева А.С. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цырулеву А.С. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять Цырулеву А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Цырулева Андрея Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 7990 рублей.

Освободить Цырулева А.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: ответ с сотовой компании ОАО «Мегафон» Дальневосточный филиал хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья             О.К. Матулина