Обвинительный приговор в отношении Тарасова Р.С. по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-923/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 22 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Тарасова Р.С.,

защитника - адвоката Федченко Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тарасова Романа Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося 3 курса <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделении банка «Сбербанк России», расположенном по <адрес>, имея при себе банковскую карту «Сбербанк России Momentum», зарегистрированную на имя своей знакомой гр. ФИО1, и переданную ему последней для пользования, узнал о возможности перевода на указанную банковскую карту денежных средств со сберегательной книжки, открытой на имя ФИО1. Вставив банковскую карту в терминал, Тарасов Р.С. увидел, что у ФИО1 имеется сберегательная книжка, на счете которой находятся денежные средства, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, нуждаясь в денежных средствах, надеясь на то, что его действия останутся незамеченными, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделении банка «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, Тарасов Р.С. провел через терминал операцию по переводу денежных средств в размере 40800 рублей со сберегательной книжки ФИО1 на банковскую карту «Сбербанк России Momentum». После чего вставил банковскую карту в банкомат и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарасов Р.С., находясь в отделении «Сбербанка России» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, провел через терминал операцию по переводу денежных средств в размере 5000 рублей со сберегательной книжки ФИО1 на банковскую карту «Сбербанк России Momentum». После чего вставил банковскую карту в банкомат и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на вышеуказанную сумму.


ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарасов Р.С., находясь в отделении «Сбербанка России» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через терминал провел операцию по переводу денежных средств в размере 5000 рублей со сберегательной книжки ФИО1 на банковскую карту «Сбербанк России Momentum». После чего вставил банковскую карту в банкомат, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на сумму 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарасов Р.С., находясь в отделении «Сбербанка России» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вставил банковскую карту «Сбербанк России Momentum» в банкомат, и тайным способом, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарасов Р.С., находясь в отделении «Сбербанка России» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вставил банковскую карту «Сбербанк России Momentum» в банкомат, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на сумму 3800 рублей, принадлежащие ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарасов Р.С., находясь в отделении «Сбербанка России» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через терминал провел операцию по переводу денежных средств в размере 5100 рублей со сберегательной книжки ФИО1 на банковскую карту «Сбербанк России Momentum». После чего вставил банковскую карту в банкомат, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Тарасов Р.С., находясь в отделении «Сбербанка России» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через терминал провел операцию по переводу денежных средств в размере 5000 рублей со сберегательной книжки ФИО1 на банковскую карту «Сбербанк России Momentum». После чего вставил банковскую карту в банкомат, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на сумму 4900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Тарасов Р.С., находясь в отделении «Сбербанка России» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через терминал провел операцию по переводу денежных средств в размере 5100 рублей со сберегательной книжки ФИО1 на банковскую карту «Сбербанк России Momentum». После чего вставил банковскую карту в банкомат, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Тарасов Р.С., находясь в отделении «Сбербанка России» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через терминал провел операцию по переводу денежных средств в размере 250 рублей со сберегательной книжки ФИО1 на банковскую карту «Сбербанк России Momentum». После чего вставил банковскую карту в банкомат, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Тарасов Р.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на общую сумму 66050 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Р.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, исковые требования ФИО1 на сумму 30050 рублей признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Тарасову Р.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тарасовым Р.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Тарасов Р.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Федченко Г.В., потерпевшая ФИО1, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Тарасов Р.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуются положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение имущественного ущерба.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Тарасова Р.С. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6,60 УК РФ, а также требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ - явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Исходя из имущественного положения подсудимого Тарасова Р.С., обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 30050 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ с учетом принадлежности вещественное доказательство - банковскую карту «Сбербанк России Momentum» следует вернуть ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тарасова Р.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Тарасову Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Тарасова Романа Сергеевича в возмещение материального вреда в пользу ФИО1 30050 рублей.

Освободить Тарасова Р.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство - банковскую карту «Сбербанк России Momentum» оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Председательствующий                                                                                     О.К. Матулина