Дело № 1-937/2011 ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 21 ноября 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя прокурора гор. Хабаровска Петухова С.Н., потерпевшего А.., подсудимой Порядиной С.В., защитника адвоката Башкина В.Е, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Порядиной С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Порядина С.В. в период с 21 часа до 23 часов 50 минут 14 июля 2011 года в комнате <адрес> во время ссоры с находившемся в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим А., после того как тот оскорбил её нецензурной бранью, умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подняв с пола в комнате нож, нанесла им один удар в область живота и один удар по правой руке А.., причинив одиночное проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки справа без повреждения внутренних органов, вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и рану задней поверхности правого предплечья средней трети, которая как вред здоровью не расценивается, по поводу чего А. лечился в стационаре МУЗ «Городская клиническая больница <адрес>. Предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним согласилась, раскаивается, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А. подтверждена полностью. Содеянное Порядиной С.В. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которой Порядиной С.В. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просящего о снисхождении к ней, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Порядину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Порядину С.В. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Порядину С.В. Избранную Порядиной С.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сообщение со станции скорой помощи хранить в материалах данного дела (л.д. 93), нож уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий