Дело № 1-908/2011 г. г. Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «18» ноября 2011 г. Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района Инглези В.В., защитника- адвоката Карнауховой Н.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимого Жигарева Э.В., потерпевшего Ф. при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жигарева Эдуарда Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средне- специальным образованием, холостого, работающего сборщиком в <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жигарев Э.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь около <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Ф., причинив последнему ущерб на сумму 51500 руб., при следующих обстоятельствах: Жигарев Э.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, без применения насилия, открыто похитил, подняв с земли кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, с находящимися в ней: денежными средствами в сумме 10 000 рублей, флэш-картой, объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей, паспортом гражданина РФ на имя Ф., водительским удостоверением на имя гр. Ф.„ свидетельством государственного пенсионного страхования на имя гр. Ф., которая находилась около лежавшего на земле гр. Ф., после чего, продолжая свои противоправные деяния, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее Ф., Жигарев Э.В. умышленно, подошел сзади к гр. Ф. и, взяв в руку, висевшую на шее Ф. золотую цепочку, стоимостью 32 000 рублей, с золотым крестиком, стоимость 7 500 рублей, с силой дернул ее, в результате чего цепочка порвалась и вместе с крестиком осталась в руках Жигарева Э.В. При этом игнорируя просьбы Ф. вернуть принадлежащее последнему имущество, осознавая открытость своих противоправных действий для Ф., Жигарев Э.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 51 500 рублей. Подсудимый Жигарев Э.В. свою вину не признал, суду пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он решил купить себе бутылку пива, для чего пошел к киоску, расположенному у трамвайной остановки «<данные изъяты>». У киоска он встретил знакомого парня по имени ФИО12. На трамвайной остановке также в это время находились двое парней и девушка. Когда он собирался приобрести пиво, к нему подошел парень по имени В., он ему знаком так как в детстве вместе играли в футбол. В. попытался завести с ним разговор. Затем к В. подошел его друг, также в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не хотел с ними разговаривать, так как они находился в состоянии опьянения, вели себя неадекватно. В какой-то момент между другом В. и парнем, сидевшим на трамвайной остановке, возник конфликт. Подробности конфликта он не знает, не обращал внимания, помнит, что в какой-то момент парни отошли за киоск. Он в этот момент стоял около киоска и разговаривал с В.. Когда они вместе с В. услышали шум, то тоже зашли за киоск, где увидели, что между парнями возникла драка. Он сказал В. что его друга бьют, на что он ответил, что не будет вмешиваться, что сами разберутся. Сколько по времени продолжалась драка он сказать не может, не помнит, он уже увидел, что драка прекратилась, при этом друг В. сидел на земле, второго парня уже не было, когда и куда он ушел ему не известно. Он помог другу В. встать с земли, после чего, закончив разговаривать с В., собрался уходить с остановки. В этот момент друг В. стал кричать, чтобы он вернул ему цепочку и сумку, при этом угрожал, что если он не вернет вещи, то он его «посадит». Он сказал потерпевшему, что ничего не похищал. Свою вину в хищении цепочки и сумки не признает, он ничего не похищал. По какой причине его оговаривают потерпевший и свидетель В., ему не известно. Около 03 часов он пришел домой, мать спала, но пока он собирался лечь спать, в течение 3-5 минут, она проснулась. Кроме того, когда он шел домой, потерпевший его не догонял, и он от него не убегал. Гражданский иск не признает. Судом вышеуказанные показания подсудимого Жигарева Э.В. признаются недостоверными, поскольку они не согласуются с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, противоречат доказательствам по делу, и расцениваются судом как способ защиты. Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Потерпевший Ф. суду пояснил, что с Жигаревым Э.В. знаком, неприязненных отношений между ними не имеется. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут они вместе с другом В. пришли в кафе «<данные изъяты>». Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ они вышли из кафе, и пошли к киоску в районе остановки «<данные изъяты>». Когда они подошли киоску, к ним подошли четверо парней, среди которых был его знакомый Эдуард. Он стал разговаривать с одним из парней. В ходе разговора парень сказал что-то резкое в его адрес и попросил отойти с ним. Они отошли за киоск и между ними возник конфликт, во время которого парень нанес ему один удар в область правой скулы. От удара он упал на землю. От удара и падения, сумка, находящаяся при нем, слетела с плеча и упала на землю около него. После того как он упал и лежал на земле, он увидел, как к нему подошел Эдуард и поднял с земли принадлежащую ему сумку. Стоимость сумки 1 500 рублей. В сумке находились документы на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство государственного пенсионного страхования. Также в сумке находилась флэш-карта, стоимостью 500 рублей, и денежные средства в сумме 10 000 рублей. Все остальное, что находилось в сумке, ценности для него не представляет. После этого, он немного «пришел в себя», сел и в этот момент почувствовал, как кто-то, стоящий сзади, с силой сорвал у него с шеи принадлежащую ему золотую цепочку и крестик. Он обернулся и увидел позади себя Эдуарда, у которого в руках находились принадлежащие ему сумка и золотая цепочка с крестиком, больше сзади него никого не было. После того как Эдуард похитил принадлежащую ему цепочку с крестиком, он побежал в сторону <адрес>. Он крикнул Эдуарду, чтобы тот вернул ему сумку, так как там важные документы, но Эдуард не отреагировал на его слова, вслед за Эдуардом побежали и остальные 3 парней. Когда парни убежали, к нему подошел В. которому он сообщил, что Эдуард похитил его сумку и цепочку с крестиком. Они с Сергеем пошли по близлежащим дворам, искали Эдуарда. В одном из дворов он увидел Эдуарда и еще одного ранее неизвестного парня, он окликнул Эдуарда, но тот, обернувшись и увидев его, убежал, догнать он его не смог. Стоимость похищенных у него золотой цепочки и крестика, 32 000 рублей и 7500 руб. В целом материальный ущерб составил 51 500 рублей, просит взыскать указанную сумму с подсудимого. Свидетель В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим знакомым Ф. пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. Там они распивали спиртные напитки. Из кафе они вышли в ночное время, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Пешком они дошли до трамвайной остановки «<данные изъяты>». На остановке в этот момент находились четверо парней. Среди парней находился их знакомый по имени Эдуард, ранее они играли в футбол, остальных парней он не знал. Один из парней сказал что-то резкое в адрес Ф.. Ф. в свою очередь грубо ответил ему, после чего они отошли за киоск, при этом он мог их видеть. Он хотел пойти следом за Ф., но двое из парней, стали заговаривать, отвлекать его. Эдуард в этот момент ходил от них к Ф. и обратно. В какой-то момент он увидел, как парень нанес Ф. один удар кулаком по лицу, от удара Ф. упал на землю. При этом принадлежащая ему сумка с документами, слетев с плеча, упала на землю рядом с Ф.. Он пошел в сторону Ф. и в тот момент, пока тот еще лежал на земле, увидел, что около него находится Эдуард и поднимает с земли принадлежащую Ф. сумку. Пока он подходил к Ф., тот успел «прийти в себя» и сесть, но что именно происходило в это момент между Ф. и Эдуардом он не знает, так как не обращал внимание. Может сказать только, что Эдуард, после того как поднял сумку Ф., находился позади Ф., в руках у него находилась сумка Ф.. Затем Эдуард, держа в руках сумку, стал убегать. Когда он подошел к Ф., тот сообщил ему, что когда он сидел на земле, кто-то сзади сорвал у него с шеи цепочку с крестиком, и когда Ф. обернулся, то увидел, что позади него стоит Эдуард и держит в руках принадлежащую ему сумку и цепочку с крестиком, кроме Эдуарда никого рядом не было. Парень, который нанес удар Ф., стоял перед ним на некотором расстоянии. Как только Эдуард убежал от Ф., остальные парни побежали следом за ним. Ф. кричал Эдуарду, чтобы тот вернул сумку, так как там находятся документы, но он не реагировал. Затем они с Ф. пошли искать Эдуарда по ближайшим дворам. Ф. сказал, что видел Эдуарда, но тот вновь убежал, а догнать его он не смог. Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем В. и подозреваемым Жигаревым Э.В., каждый настаивает на своих показаниях. (л.д.68-71) Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Ф. и подозреваемым Жигаревым Э.В., каждый настаивает на своих показаниях. /л.д. 78-80 / Свидетель защиты Ж. пояснила, что проживает совместно с сыном Жигаревым Эдуардом. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ она уснула, Эдуарда дома еще не было. После чего она проснулась от того, что Эдуард пришел домой. Сколько времени было на часах в тот момент, она сказать не может, так как на часы не смотрел, примерно после трех. Придя домой Эдуард сразу лег спать, при себе у него ничего не было, в последствии она никаких посторонних вещей у них дома не видела. От сотрудников милиции ей стало известно, что Эдуарда обвиняют в хищении чужого имущества, произошедшего в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Она уверена, что её сын данного преступления не совершал. Охарактеризовала сына с положительной стороны. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Жигарева Э.В. Действия Жигарева Э.В суд квалифицирует по ст. ст.161 ч.1 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества /грабеж/. Доводы защиты в части того, что обвинение построено только на предположениях, суд находит несостоятельными, поскольку потерпевший Ф. уверенно указал на то, что его сумку поднял с земли и похитил именно Жигарев Э.В.. Кроме того, когда у него сзади сорвали с шеи цепочку с крестиком, он обернулся. В этот момент позади него стоял только Жигарев Э.В., в руках у которого находились его сумка и золотая цепь с крестом. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля В., который также видел момент открытого хищения сумки Ф. подсудимым, и которому потерпевший сообщил о хищении золотой цепочки и крестика Жигаревым непосредственно после совершения указанного преступления. Действия Жигарева Э.В., направленные на хищение имущества потерпевшего, носили открытый характер. Суд принимает за основу показания потерпевшего Ф. и свидетеля В., поскольку они последовательны как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, согласуются между собой. Оснований оговаривать Жигарева Э.В. со стороны указанных лиц судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая всё вышеуказанное, суд считает, что цель исправления Жигарева Э.В. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание возможно назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жигарева Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы; В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Жигареву Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Жигарева Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Жигарева Э.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Жигарева Эдуарда Владимировича в пользу Ф. ущерб, причиненный преступлением в сумме 51500 руб. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная