Дело № 1-781/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 29 ноября 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Бянкиной И.П., Деминой О.В., подсудимого Базуева Р.В., защитника адвоката Колядинской Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Рыловой К.С., Морозовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Базуева Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 18 июня 2011 года около 21 часа в районе остановки общественного транспорта <адрес> Базуев Р.В. незаконно без цели сбыта для личного пользования путём находки приобрёл в крупном размере содержащееся в трех бумажных свёртках наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,86г, которое незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия в 21 час 50 минут 18.06.2011г. в отделении полиции <адрес> Подсудимый с обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились рассмотреть дело в особом порядке. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Базуев Р.В., обосновано и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Базуевым Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Материалами дела Базуев Р.В. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, отягчающим рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которого Базуеву Р.В. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного, состояние его физического и психического здоровья, влияние наказания на условия жизни его семьи и, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает возможным исправление Базуева Р.В. без реального отбывания наказания лишения свободы. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и смягчающих наказание, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить назначенное Базуеву Р.В. приговором Индустриального районного суда <данные изъяты>. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Базуева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В срок наказания зачесть заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Базуева Р.В. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять работу и места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Базуева Р.В. Меру пресечения заключение под стражу Базуеву Р.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободить Базуева Р.В. из-под стражи из зала суда. Приговор Индустриального районного суда <данные изъяты> в отношении Базуева Р.В. исполнять самостоятельно. Хранящееся в комнате вещественных доказательств УМВД <адрес> наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,86г уничтожить как запрещенное в обороте и не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Барабанов Г.В.